Преимущества и недостатки вспененного полистирола или пенополистирола

Вспененный полистирол (ВПС) или пенополистирол

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 9 января 2021, 18:55

Тонкостенные упаковочные изделия с использованием технологии «вспенивания полистирола» производятся методом вакуумной формовки. В принципе, «вспененный полистирол» – это синтетический материал более известный как пенопласт. Кто-то скажет, что он состоит из множества полимерных шариков, насыщенных воздухом, а кто-то, что из ячеек с воздухом скрепленных между собой полимером. Немцы даже придумали новое бренд название для популяризации EPS (Expanded Polystyrene. Or Styrofoam®) - airpop. engineered air, которое, как бы подводит к мысли, что упаковка состоит преимущественно из воздуха, а не пластика.

Процесс предвспенивания гранул происходит следующим образом: благодаря содержанию в гранулах вспенивающегося агента (пентан-изопентановая фракция), повышенной температуре и расширению водяного пара, гранулы многократно увеличивают свой объем и принимают микроячеистую структуру. Процесс формования блоков происходит в закрытых формах и заключается в нагревании водяным паром вспененных гранул , наступает их взаимное склеивание, которое приводит к возникновению монолитного блока из пенополистирола.
Как бы то не было, именно такая структура материала, получаемая путем спекания предварительно вспененных гранул полистирола, обеспечивает свойства данной упаковки. Промежуточной заготовкой для изделий служит полотно/лист или пласт. Из полотна изготавливаются лотки. Из листов и пластов – более плотные упаковочные изделия.

Основное преимущество упаковки из вспененного полистирола (ВПС) – это экономичность, определяемая низким удельным весом площади вспененного изделия.
В отличие от обычного полистирола вспененное изделие обладает достаточной механической ударопрочностью, мягкостью, пластичностью, устойчивостью к проколам, не расслаивается.

Материал способствует удержанию лишней влаги внутри контейнера. Воздухопроницаемость или гигроскопичность материала позволяет «дышать», что подходит для свежих охлаждённых продуктов, не подвержен перепадам температуры и влажности.
Благодаря такому свойству упаковки полки супермаркетов и домашних холодильников остаются сухими и чистыми при использовании для хранения разнообразных скоропортящихся продуктов питания в течении не длительного промежутка времени.
С гигиенической точки зрения контейнер отвечает требованиям безопасности (не выделяет вредных для здоровья запахов или испарений); не опасен для экологии, легко утилизируется и может перерабатываться, теоретически. Лёгкая упаковка, созданная на основе полистирола, никогда не будет разрушена микроорганизмами, которые могут возникнуть при хранении и транспортировке.
• Высокая возможность термоизоляции для подмороженных или разогретых продуктов;
• В цветном исполнении выполняет маркетинговую функцию, и не передает краситель продукту.
• Упакованный в магазине или доставленный готовый продукт можно подогреть в СВЧ. =>безопасность при контакте с горячими продуктами, а также защита от жира.

Из вспененного полистирола выпускают лёгкую тару и упаковочные изделия, - типовые комплексные упаковочные решения:
• Подложка или лоток + стрейч-пленка + самоклеящиеся этикетки;
• Пищевые лотки под продукты для обмотки ПВХ плёнкой;
• Лотки под свежие мысо, рыбу, птицу + влаговпитывающая салфетка + прозрачная ПВХ-пленка;
• Ланч-боксы ВПС с откидной крышкой + пакет;
• Другие контейнеры и гамбургербоксы;
• Ячейки трафареты под яица;
• Ложементы и другие упаковочные элементы;

Производство базового сырья - самого ПСВ на «Сибур-Химпроме» началось в 2010 году с целью заместить импорт и замкнуть производственный цикл «Этилбензол – Стирол – Полистирол». До этого был небольшой локальный производитель на 12т.т.
Производство представлено двумя установками (вторая запущена в 2012 году), синтезирующих по 50 тысяч тонн ПСВ в год каждая, что почти обеспечивает спрос в РФ. Предприятие выпускает 8 видов ПСВ под единой торговой маркой ALPHAPOR, при этом доля упаковочного не самая большая. Смотрите презентацию перемотав минуту https://my.mts-link.ru/17989811/1411294067/record-new/1547040913

Незначительный рост производства вспененного полистирола (+1,2%). В 2022 году суммарное производство ПС ( общий и вспененный) составило 516 тыс. т, переработка при этом сократилось на 10% до 445 тыс. т. В 2022 году объем импорта уменьшился в 2 раза : поставки ПСОН и УПС сократились на 47%, ПСВ — на 55%.

посмотрите про вспенивание других материалов press.unipack.ru/88153/

Технология Microcell, разработанная Promix Solutions, позволяет снизить расход материала при экструзии пенопластов до 20% без изменения их механических свойств. Снижение веса конечной продукции возможно до 20-50% и достигается за счет использования атмосферных газов (CO2 и азота) в качестве вспенивающих агентов. Для качественного вспенивания решающее значение имеет структура ячеек. Испытания показали, что очень маленькие, равномерно распределенные ячейки значительно повышают механическую прочность материала. Например, пенопласт с размером ячеек 50 микрон содержит в 27 раз больше ячеек, чем пенопласт с размером ячеек 150 микрон. Получение микроячеек требует сочетания различных факторов, таких как технологические ноу-хау, высокоточное дозирование, наличие соответствующего оборудования для смешивания и охлаждения, а также специальная технология нуклеации.
Технология Microcell может использоваться с широким спектром материалов, включая ПП, ПЭ, ПЭТ, ТПЭ, ТПУ, ПА и ПВХ



Здесь может быть ссылка на ваше изделие
Дополните материал

Вернуться в «Термоформованные изделия(в т.ч. блистеры) и ПП/ПЭТ/Полистирольные ленты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя