Техническое задание поставщику на проектирование

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 2 декабря 2018, 14:08

Не стандартная тара требует особого внимания ко всем этапам технологии ее производства, и качество будущего изделия закладывается уже на этапе проектирования, разработки и изготовления формовой оснастки. Именно здесь начинается взаимодействие трех участников процесса рождения стеклотары нового образа: заказчика тары, ее изготовителя и производителя формовой оснастки.

Отдельное дополнительное соглашение или целый договор на покупку формокомлекта может быть неизбежной формальностью при заказе нестандартной или эксклюзивной тары, иначе, на основании чего вы заплатите за него несколько миллионов?
Поставщик может потребовать предоставить подписанное техзадание на проектирование формокомплекта. Естественно, грамотно составить ТЗ для разработчика формокомплектов могут только самые опытные заказчики стеклотары или только сами её производители.
Не надо теряться и пробовать изучать все тонкости проектирования и изготовления формокомплектов. Если вы обратились к производителю стеклотары, то в итоге вам нужна именно тара, а не формокомплект. Поэтому сосредоточьтесь на прописании требований к самой таре, а в ТЗ на формокомлект и договоре будет достаточно сослаться на то, что комплект форм должен иметь определённую производительность, ресурс, а выпускаемые с них изделия должны строго соответствовать чертежу и технологическим параметрам - требованиям к таре такого вида.

Читайте материал про управление парком формокомплектов.

Например, можно начать уточнять про степень упрочнения. Чем больше необходимый объём выпуска тары, тем более износоустойчивым должен быть формокомплект. Необходимо дополнительное упрочнение кромок формы, поддона прессголовки, горлового и центрирующего кольца плунжера, в общем-то по всей поверхности. Должен ли заказчик стеклотары прописывать все эти детали в ТЗ или лучше сосредоточиться на прописании качественных требований в спецификации на само изделие?

Поделитесь вашими советами

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»