Шаблоны характеристик готовых рециклятов (пеллеты, флейки, др) в Европе

Описание: Раздельный сбор; Сортировка; Требования к фракциям и рецикляту; Предложение и спрос.

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Чт, 23 декабря 2021, 23:54

Руководство по характеристикам вторсырья служит основой для оценки качества переработанных материалов в соответствии с передовой практикой, а также устоявшимися европейскими и международными стандартами.
Главной целью документов является повышение качества и увеличение спроса на вторичную переработку.
Они направлены на то, чтобы принести пользу всей цепочке создания стоимости за счет продвижения высоких стандартов среди переработчиков и повышения уверенности в качестве этих материалов среди переработчиков/владельцев брендов, а также решения проблемы отсутствия согласованности и прозрачности на рынке вторичной переработки.
Эти руководящие документы содержат требования стандартов и дополняют руководящие требования к характеристикам сырья для вторичной переработки при создании подлинного рынка вторичного сырья.

RECYCLATES CHARACTERISATION GUIDING REQUIREMENTS
https://www.plasticsrecyclers.eu/recyclates-characterisation / https://www.plasticsrecyclers.eu/what-we-do/quality-recycling/
PRE PE-HD Flakes
PRE PE-HD Pellets
PRE PE-LD Pellets
PRE PET Flakes
PRE PET Pellets
PRE PP Flakes
PRE PP Pellets
PRE PS Flakes
PRE PS Pellets
PRE Micronised PVC Rigid Particles
PRE Micronised PVC Soft Particles
PRE PVC Rigid Pellets
PRE PVC Soft Pellets
______________________________________
Вы слышали про итальянский стандарт UNI 9174 ?
______________________________________
В Германии подготовлена новая норма DIN SPEC 91446, которая в будущем установит единый стандарт для классификации вторичных пластиков, предлагается процедура определения содержания вторичного пластика и спецификации входных потоков из отходов.
_________________________________________
В штатах The Recycled Material Standard (RMS) - стандарт переработанных материалов устанавливает требования, необходимые для обеспечения точности и прозрачности заявленных характеристик при поддержке надежной системы сертификации третьей стороной.
Читайте много качественного содержания
> rmscertified.com
> rmscertified.com/about/standard/
______________________________________
В РФ методы контроля качества вторичных полимеров может озвучить Трифонов Сергей, руководитель испытательной лаборатории "ПолимерФизик Руссланд"
_________________________________________________________________________________________________________________

CentrUpak прокомментировал следующие малоизвестные марки:
Purpoplen – до 100% PCR полипропилен сероватого цвета. Сырье для этой марки получают в основном из общих сортировочных центров. Основное ограничение – трудно красится в массе, при любом цвете проступает мутно-серый оттенок. Полностью поддается переработке.

PreProp - натурального, полупрозрачного цвета полипропилен. Обычно содержит до 95% PCR сырья. Также бывает белого, с уклоном в слоновью кость, цвета с содержанием PCR до 85% процентов. Полностью поддается переработке.

Kruplene от Kruschitz GmbH – более известная марка полипропилена, содержащая до 100% переработанного пластика: 50% PCR и 50% PIR (Post Industrial Recyclate). Цвет – натуральный, полупрозрачный с небольшой желтизной. Полностью поддается переработке.

EcoTria – редкий случай PCR пластика (PET), соответствующего параметрам FDA, однако за счет более низкого содержания переработанного сырья: 30% PCR PET, 70% первичный PET. Материал изначально разрабатывался для производства термоусадочной пленки, пищевых контейнеров и косметической упаковки, поэтому кроме технической совместимости с продукцией, лучше других PCR материалов поддается декорированию. Цвет в естественном виде – натуральный/серый. В косметической упаковке – идеальная альтернатива SAN.[/size]

PLASTICS RECYCLING STATISTICS 2020 > plasticsrecyclers.eu/_files/ugd/dda42a_2544b63cfb5847e39034fadafbac71bf.pdf
This report provides an overview of the results of the plastics recyclers installed capacity mapping carried out by Plastics Recyclers Europe. The figures represent capacities of 2019, for EU28+2.
_________________________________________________________
Восстановленные пластмассы выбираются по многим причинам. Во многих случаях они представляют материал по лучшей цене. Стандарты качества за последние годы значительно усовершенствовались, и многие поставщики вторично переработанных пластмасс теперь могут поставлять полимерные материалы отвечающие заданным спецификациям. Вторичные пластмассы часто продают по цене, на 20-25 % ниже цены за оригинальные аналоги. Экологический фактор также важен. Восстановленные материалы интересны для потребителей, которых волнуют проблемы окружающей среды. Некоторые компании получают преимущество, заявляя, что их продукция изготовлена из вторичных материалов и «экологически благоприятна». Выигрыш заключается в следующем:

меньше отходов приходится удалять или сжигать;
меньше тратится энергии и сырьевых материалов для производства оригинальных пластмасс;
меньше выбросов и отходов, связанных с производством оригинальных материалов.

Обязательные законы о содержании в изделиях вторичных материалов также поддерживают спрос на восстановленные пластмассы на рынке упаковки в США. Штаты Орегон и Калифорния приняли законы о 25 %-ном содержании восстановленного материала в твердых пластиковых контейнерах. В штате Висконсин действует закон о содержании 10 % восстановленного материала в твердых пластиковых контейнерах. В Европе акцент делается на восстановлении и вторичной переработке упаковок, а не на содержании вторичного материала. В 1994 Европейский парламент принял Директиву ЕС по упаковке и отходам от упаковки, согласно которой в 2001 г. должно было повторно перерабатываться 25 % упаковки, а в 2005 г. 50-65 %.

Выбор областей применения для вторично переработанных пластмасс
Вторично переработанные пластмассы можно использовать в большинстве технологических процессов, включая литье под давлением, компрессионное прессование, экструзию, экструзию с раздувом рукава, каландрование, термоформование и ротационное формование. Однако в процессы требуется внести ряд изменений. Восстановленные материалы могут отличаться по своим свойствам от оригинальных пластмасс вследствие деструкции во время их длительного использования и при повторной переработке, а также из-за наличия примесей других полимеров, загрязнений и бумаги. Определяющим фактором является источник восстановленного материала, например, это могут быть промышленные или бытовые отходы.

Инженеру важно сформулировать технические требования и критерии функциональности, предъявляемые к материалу, и установить твердые рамки качества, которым должен следовать поставщик. Необходимо учесть наличие ряда недостатков в материале с помощью:

разработки составов, позволяющих компенсировать недостатки полимера, например, составляя смеси с оригинальным материалом и добавками;
конструирования изделий, которые могут допускать наличие дефектов материала, например, делая утолщенные или упрочненные стенки;
подбора приемлемых технологических процессов и/или варьирования их параметров.

Вторичные материалы в большей степени подходят для приложений, в которых цвет изделия не критичен. Пластмассы из бытовых отходов обычно имеют разнообразные цвета и вторичный полимер получается темно-зеленым или черным. При незначительной окраске можно добавлять красители, чтобы скрыть исходный цвет (например, при переработке молочных бутылок из ПЭВП). Иным решением является применение восстановленных пластмасс для изготовления деталей, скрытых от глаз окружающих.

Наиболее подходящими технологическими процессами являются те, которые имеют широкое «окно процесса» (диапазон технологических параметров), то есть отсутствует необходимость попадания в узкие рамки спецификаций. По-видимому, наиболее «снисходительными» к технологу процессами являются компрессионное литье, литье под давлением и экструзия. Другие способы формования можно применять только в тех случаях, когда вторичный полимер имеет свойства, близкие к оригинальному.
Чтобы обеспечить возможность введения большей доли материала, с применять специальные технологические приемы, среди которых:
- соэкструзия — процесс получения многослойного изделия со средним слоем из восстановленного материала, образующего «сэндвич» с боковыми слоями из оригинального полимера;
- многокомпонентное литье под давлением («сэндвич-литье»), где восстановленные полимеры образуют сердечник в толстостенном изделии, в котором стенки сделаны из оригинального материала;
- экструзия и литье под давлением вспененных полимерных материалов - здесь для образования пор в материале используются газы-порообразователи; таким образом снижается вес изделий;
- экструзия и литье под давлением «смешанных» пластмасс — технологии, которые успешно применяются при введении значительной доли ПЭ в качестве связующего.

Преимущество этих технологий в том, что часто они не требуют промывки материалов перед переработкой, а недостаток — низкая прочность и высокая ползучесть. Данные проблемы в значительной степени удается преодолеть, усиливая контроль за сырьевыми материалами применяя наполнители.

Vecoplan проводит эксперименты, связанные с очисткой полимеров, восстанавливаемых из отходов, в том числе из пленки и твердых тонкостенных изделий из полиолефинов (ПЭНП, ПЭВП и ПП). Новая комбинация машин для очистки пластика позволяет перерабатывать его в хлопья, пригодные для экструзии, из которых впоследствии можно будет получать товары повседневного спроса, упаковку или косметику. Разработчикам удалось оптимизировать метод очистки, и теперь он обеспечивает повышенный уровень качества, при этом сокращается расход воды и электроэнергии. Cleanikum дает возможность проводить систематические испытания различных методов очистки и сепарации полимеров, позволяя подбирать те из них, которые обеспечивают более экономное использование энергии и воды. Потребительские отходы можно очищать при помощи как холодного, так и горячего техпроцесса, с использованием щелока или без него — все зависит от степени загрязненности, а также от требований, предъявляемых к качеству рециклята. Испытательная площадка специализируется на проверке и демонстрации технологий переработки полиолефинов в виде пластиковой пленки, а также бутылок, бывших в употреблении. Предварительная сухая очистка, осуществляется механическим способом, и, соответственно, отказались от предварительной мойки. Целевой уровень чистоты можно подбирать в индивидуальном порядке, исходя из потребностей конкретного клиента. Помимо методов сухой и влажной механической очистки Cleanikum можно также использовать для демонстрации технологии контролируемого интенсивного нагрева, в основе которой лежит применение раствора гидроксида натрия (NaOH). Она, к примеру, подойдет для таких случаев, когда рециклят планируется использовать для изготовления товаров повседневного спроса или косметики. Данное решение является очень эффективным для растворения жирных и масляных загрязнителей, а также удаления адгезивов с этикеток. На площадке Cleanikum специалисты Vecoplan применяют чистящий щелочной раствор отдельно от технической воды.
Переработка пленки и жестких пластиков
На стадии измельчения очищенная пластиковая пленка в ходе техпроцесса влажного дробления превращается в небольшие частицы полимера, размер которых делает их более пригодными для сушки, а затем и для экструзии. Комбинированная система, состоящая из фрикционного сепаратора и обезвоживающего шнека, отвечает за механическую сушку материала, в результате которой уровень остаточной влажности снижается до 5-6%. Использование механической сушки вместо термической представляет собой еще одну возможность для повышения экологичности процесса рециклинга пластмасс.
После сухой и влажной очистки жесткие пластики из состава перерабатываемых тонкостенных изделий направляются непосредственно в турбосушку, которая теоретически способна понизить уровень остаточной влажности до 2%. Теперь хлопья полимера готовы к последующей сор-тировке или экструзии.

___________________________________________________

Цвет готового сырья очень важен с точки зрения брендирования конечных продуктов. Благодаря системе ColorAdjust от компании KraussMaffei о цветовых флуктуациях можно будет забыть навсегда. Связывая воедино колориметр, спектрофотометр и систему управления экструдера, эта инновационная разработка обеспечивает точность и воспроизводимость окраски вне зависимости от характеристик сырья. ColorAdjust отслеживает появление отклонений от заданного оттенка в процессе компаундирования и в случае необходимости автоматически вносит корректировки в настройки техпроцесса.

The Recycled Material Standard - https://www.rmscertified.com/about/standard/
The definitive guide for scaling up use of recycled content in packaging - https://sustainablepackaging.org/projects/design-for-recycled-content-guide/
https://recycledcontent.org/

Маркировка изделий, которые содержат восстановленный материал, должна соответствовать международному стандарту, который рекомендует изображать «петлю Мебиуса» с указанием процента вторичного материала внутри логотипа или рядом с ним.

Вернуться в «Recycling практика и современные требования для замкнутого цикла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость