Возвратная тара и повторно используемая упаковка против одноразовой

Reusable vs single-use packaging

Описание: В том числе проекты с экономией

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 5 июня 2018, 15:51

Собираем полезные материалы и источники.

Презентация от Ассоциации повторно используемой упаковки Reusable Packaging Association
> fplreflib.findlay.co.uk/images/pdf/mab-conference/11-50-Tim-Debus.pdf
Больше информации на их сайте > reusables.org

Альтернативно от компании > reusability.com/

Отчёт фонда Ellen Mc_Arthur Reuse original_2019 по практикам в быту и производстве и другие практики
> rsbor.ru/assets/templates/rsbor/lib/translations/reuse/ellen_mc_arthur_Reuse_original_2019.pdf
> ellenmacarthurfoundation.org/scaling-returnable-packaging/overview

Отчет LOOP Loop’s launch brings reusable packaging to the world’s biggest brands на русском

Тренинг, был платный, - The Essentials of Reusable Packaging > sustainablepackaging.org/essentials-of-reusable-packaging/

Найдите информацию по развитию системы «Einfach Mehrweg» («Просто многоразовая») в Германии от Sykell - она позволяет через сеть Rewe возвращать пустую тару через автоматы или на кассе, в дополнение/расширение к простой и хорошо зарекомендовавшей себя системе возврата залога за многооборотные бутылки, включая в поток многоразовые упаковочные решения для пищевой промышленности. Маркировка контейнеров «Einfach Mehrweg» позволяет возвращать залог.

Пример, как рефил развивается системно
https://algramo.com/en/ станции для жидкостей. Они есть и в наших магазинах.
https://www.fillitforward.com/
https://www.purcell.eco/ станции для сухих продуктов и др.
https://packagingeurope.com/news/where-are-the-ba ... ing-reuse-systems/8403.article

Читайте материал Возвратная тара и учёт возвратной тары
Читайте материал Оборотные пластиковые ящики на замену гофрокартону?

А тем временем в Германии функционирует Фондмодноразового пластика - базируется в федеральном агентстве по охране окружающей среды и управляется через цифровую платформу DIVID. Платформа позволяет UBA в цифровом виде обрабатывать все регистрации и платежи от производителей, подлежащих сбору, и распределять средства, в частности, между городами или муниципалитетами. Кроме того, UBA отвечает за классификацию одноразовых пластиковых изделий, определение типа продукта и определение того, является ли кто-либо производителем, подлежащих действию закона о фонде одноразового пластика.

The Reusies (https://www.thereusies.org/) – премия в области использования многоразовых и оборотных решений

Дополните содержание

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

A comparison of environmental impacts

Сообщение #2 admin » Пт, 11 декабря 2020, 12:39

Reusable vs Single-Use Packaging: A Review of Environmental Impacts
Report author: University of Utrecht Supported by: Reloop, Zero Waste Europe and Break Free From Plastic

https://www.reloopplatform.org/wp-content/uploads ... ental-impact_en.pdf.pdf_v2.pdf
https://www.reloopplatform.org/reusable-vs-single ... view-of-environmental-impacts/

https://green-alliance.org.uk/losing_the_bottle_methodology.php одноразовая бутылка?
https://tuba.ru/news/3673-mnogorazovaya-alyuminievaya-banka/ алю банка?

Metabolic - оценка потенциала замкнутого цикла тары для напитков https://www.metabolic.nl/publications/recycling-unpacked/

тот же отчёт если предыдущие ссылки удалят
https://zerowasteeurope.eu/library/reusable-vs-si ... eview-of-environmental-impact/
https://zerowasteeurope.eu/wp-content/uploads/202 ... ental-impact_en.pdf.pdf_v2.pdf

Металлическая упаковка как самая повторно используемая? Или вторично применяемая? https://www.mpma.org.uk/101-most-popular-reuses-for-tins-revealed/

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Возвратная упаковка в HoReCa

Сообщение #3 admin » Пт, 18 февраля 2022, 14:10

New Loop в Скандинавии ставит себе масштабную цель: создать единую цифровую систему возврата залоговой тары для еды на вынос и упаковки блюд быстрого приготовления, предоставляя цифровое решение и координируя участвующих поставщиков еды.

Компании-партнёры занимаются сбором упаковки из пунктов сбора, процессом мойки и повторной ее доставкой поставщикам продуктов навынос. New Loop внедрила систему повторного использования в Копенгагене и будет расширять ее по всей Дании и Скандинавии.

Залог взимается за всю многоразовую упаковку. Потребитель сканирует упаковку через приложение, прежде чем вернуть ее, а затем получает возврат залога на свой счёт. Упаковку можно мыть и использовать многократно, а затем переработать.
____________________________________________________________________________________________________________
В РФ существует телеграмм канал по теме (Первый Оборотный) - https://t.me/oborotny от одного из производителей. Пример публикаций:
The Reusies - премия в области использования многоразовых и оборотных решений ежегодно получают сотни заявок от ведущих стартапов, активистов-экологов и лидеров сообществ из США и Канады, которые развивают движение за повторное использование
В 2023 году премию в номинации «Самая инновационная компания по повторному использованию продуктов питания и напитков» получил сервис Re:Dish (https://www.youtube.com/watch?v=D_kIKzUFypI&t=4s)
Сервис работает со школами и университетами культурными центрами офисными и правительственными зданиями с ресторанами и местами проведения мероприятий. Как работает сервис
✔️Команда Re:Dish разрабатывает индивидуальное решение для каждой компании: подбирает правильный инвентарь, отталкиваясь от потребностей в приготовлении пищи, а также график доставки и сбора, который подходит для конкретной организации.
✔️Виды тары, которые предоставляет сервис: полипропиленовые многоразовые контейнеры разных объемов, стаканы и тарелки.
✔️После еды сотрудники возвращают тару в специальные контейнеры, расположенные на территории организации, с которыми сотрудничает сервис.
✔️Re:Dish собирает использованную тару для мытья и стерилизации на промышленном оборудовании, которое (https://www.redish.com/redishclean) позволяет ежедневно мыть 100 000 многоразовых контейнеров.
✔️Панель инструментов Re:Dish, DishTrack®, отслеживает запасы компании, обеспечивая бесперебойную поставку чистых многоразовых товаров и своевременный вывоз грязных.
Вся тара «сдается в аренду» клиентам по фиксированной цене за каждое использование, которая сопоставима со стоимостью одноразовых изделий
Интересный кейс от Re:Dish и Netflix: На съемках фильма Players («Игроки») питание всей команды было организовано в многоразовых оборотных контейнерах, что позволило предотвратить образование 355 фунтов отходов
____________
Британская ассоциация RECOUP* recoup.org подготовила руководство Reusability by Design (Проектирование для повторного использования), где собрана информация с основными характеристиками, плюсами и минусами наиболее распространённых полимеров, используемых при производстве многоразовой упаковки.
Практические испытания этих материалов позволяют получить представление о таких факторах, как долговечность упаковки (с RFID-маркировкой и без нее) и методов нанесения RFID-меток, в настоящее время проводятся университетом Шеффилда в рамках проекта TRACE и будет включена во вторую версию данного руководства по окончании проекта.
Обзор существующих в настоящее время схем повторного использования для стаканов, боксов и подносов показывает, что большинство из них изготавливается из ПП, за которым следует небольшое количество ПЭТ, ПБТ, ПНД и Tritan™. Такие полимеры как полистирол (PS), вспененный полистирол (EPS) и поливинилхлорид (ПВХ), являются предметом целого ряда добровольных соглашений (как указано во введении), направленных на сокращение их применения для изготовления упаковки, поэтому в отчете эти материалы не рассматриваются.
___________
В Токио контейнеры поставляются в 35 фудтраков, находящихся в парке.
Механика выдачи контейнеров такая:
Посетители в парке сканируют QR-код на фудтраке, а после использования контейнеры помещаются в ящик для возврата с другим QR-кодом, который необходимо отсканировать, чтобы завершить процесс. Таким образом учитывается количество использований контейнеров. Tokyo Tatemono хотят в рамках пилота сократить использование одноразовых контейнеров на 30%.


Вернуться в «Обсуждаем Sustainability в упаковке (разработка программ, внедрение, критерии и практика)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость