Упаковочные ленты – факторы выбора

как купить ленту - обвязка грузов

Описание: Ленты упаковочные, клипсы, шпагаты и сетки, а также многие защитные материалы

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 21 декабря 2020, 15:28

Сегодня есть возможность выбора из вариантов и типоразмеров металлических, полипропиленовых (ПП) и полиэстеровых (PET) лент. В темах раздела Вы сможете изучить преимущества и недостатки каждого материала более подробно, здесь же мы описали общие принципы и факторы выбора неклейких упаковочных лент.

Прежде всего надо выяснить, какие существуют ограничения в выборе на использование того или иного вида ленты и актуальны ли они на сегодня. Требования устаревших ГОСТ или например, отраслевые правила перевозок грузов по железной дороге предусматривали крепление только стальной лентой. С другой стороны, климатические и факторы окружающей среды, ограничивают применение того или иного материала, или делают такое применение менее эффективным.
Читайте интересный материал press.unipack.ru/87078/

На следующем шаге надо подумать о необходимости эластичности (относительном удлинении %) ленты - стойкости к ударным нагрузкам, возврату после удлинения при перегрузах, остаточном напряжении.

Далее можно исходить из необходимой прочности на разрыв (Разрывная нагрузка) или сразу цены.

Для всего этого учитывают:
• Требования к натяжению ленты (коэф. упругости) и возможность «сжимания или усадки» обвязываемых мест. Соответственно вид груза, способ упаковки, хрупкость - факторы ударных нагрузок, размер, форма и вес;
• Учитывается срок - дальность транспортировки, вид транспорта, способ и количество погрузо-разгрузочных операций;

Надо понимать, что кроме самого материала усилие на разрыв определяет ширина и толщина ленты, именно поэтому ленты выпускаются в различных типоразмерах.

Вот пример для подготовки сравнительной таблицы оценки вариантов. http://uralstrap.ru/images/stories/calc-table.gif

Проверьте требуемый диаметр шпули рулона. Для автоматической машины часто предусматривают Джамбо роли.

Заказчики проводят тестирование, чтобы убедиться, что лента обладает стабильным качеством (геометрическими и механическими характеристиками) по всей длине, и не прорывается на отдельных участках. Определяется необходимость нанесения лакового, воска или цинкового покрытия на ленту, для безупречного протягивания и лучшего сваривания ленты в автоматических машинах. Определяются нормы расхода для планирования.

Стоимость упаковочной ленты зависит прежде всего от цены на сырьевую составляющую. Если ваше предприятие потребляет действительно много металлической ленты, подумайте, сможете ли вы сэкономить, если для некоторых отдельных применений, всё же можно использовать полимерную ленту. Можно ли сократить количество обвязок увеличив толщину и ширину ленты? Или использовать разную ширину на разных участках?
Подойдёт ли вам полимерная лента из вторичных материалов?
И помните, - если вы правильно выбрали ленту, то это ещё пол дела, груз надо правильно обвязать/закрепить, чтобы гарантированно доставить товар заказчику.
Читайте материал об эффективности и заблуждениях при организации процесса обвязки паллет > press.unipack.ru/87078/

Здесь может быть ссылка на вашу ленту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Вспомогательная упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость