Металлическая упаковочная лента

упаковочная лента

Описание: Ленты упаковочные, клипсы, шпагаты и сетки, а также многие защитные материалы

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 21 декабря 2020, 15:20

Металлическая упаковочная лента или холоднокатаная стальная лента обычно применяется для обвязки проката, труб, грубого профиля и другой продукции чёрной металлургии, а также массивных и тяжелых промышленных грузов. Естественно, стальную ленту можно применять для обвязки леса и стройматериалов, в зависимости от конкретных целей стягивающего усилия и невозможности применить более дешёвый вариант.
Не оставляет царапин и вмятин на продукции в сравнении с упаковкой проволокой.
Не обойтись без металлической ленты при обвязке горячей продукции, перевозок индустриального стекла с острыми углами\ кромками и других ответственных грузов.

Когда-то безусловным преимуществом металлической ленты считалась надёжность и прочность, - максимальное усилие на разрыв высокопрочных стальных лент, изготовленных по специальной технологии, может достигать 4000кГс. Но т.к. такое требуется редко, в настоящее время уже говорят о более широком спектре типоразмеров и прочностных характеристик по сравнению с полимерными лентами.
Металлическая лента предлагается в мягкой (М), полунагартованной (ПН), нагартованной (Н) и высоконагартованной (ВН) спецификации. При этом большинство спецификаций ГОСТ 503-81 не являются строго упаковочными, т.к. например, (М) и (ПН) ленты марки 08 ПС, 08 КП постепенно растягиваются и вскоре провисают на сформированном пакете, т.к. выдают скорее пластичное, а не упругое удлинение при динамических нагрузках. У базовой спецификации (Н) упругое относительное удлинение часто отсутствует, и такая лента по идее не выдерживает вибрации и сильной ударной нагрузки. (ВН) – подходит, но дорога.
Поэтому при оценке лучше сравнивать гарантируемые показатели спецификации с механическими и геометрическими характеристиками, указанными в стандартах ASTM D3953-13 / EN 13246:2001 или хотя бы с ГОСТ 3560-73.

Другие сложности при использовании металлических лент:
- Требуют обработки поверхности специальным защитным составом – такое покрытие и состояние кромок должно быть безопасным для использования и обеспечивать сохранность внешнего вида товара от окисления ленты и пятен коррозии. При длительном хранении ленты или доставке в тяжёлые климатические условия применяется дополнительная упаковка пленкой с антикоррозионным ингибитором VCI.
Кромка ленты обрабатывается чтобы не иметь заусенцев.
- Вес ленты – неудобно при ручной обтяжке, тяжело при доставке и хранении материала.
- Стальная лента обычно требует дополнительных специальных инструментов и замков.
- При применении стальных лент практически невозможно обойтись без защитных уголков и замковых соединений, что дополнительно отражается на стоимости упаковки.
- При перегрузах происходит провисание, что требует подтяжки или даже перетяжки.
- Использование стальной ленты — это всегда значительно большая вероятность травмоопасных работ, требующих повышенного внимания к технике безопасности.

Наиболее популярными средствами обвязки являются инструменты пломбового и беспломбового скрепления ленты.
Методы скрепления:
1) замковый – скрепление при помощи металлического замка.
2) беззамковый:
– просечка. Для скрепления используется упаковочный инструмент.
– сварка (сварка – только для автоматических машин).

Здесь может быть ссылка на вашу ленту

Вернуться в «Вспомогательная упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость