Полиэстеровая (PET) стреп-лента

лавсановая упаковочная лента

Описание: Ленты упаковочные, клипсы, шпагаты и сетки, а также многие защитные материалы

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 21 декабря 2020, 15:06

Полиэстеровые ленты ПЭТ или лавсановые ленты появились и вошли в оборот позже полипропиленовых, но с удешевлением сырья (ПЭТФ) быстро стали теснить другие ленты из-за своих выраженных преимуществ.

Основное не ценовое преимущество полиэстеровой ПЭТ ленты - это возможность сопротивления и компенсации динамических нагрузок, т.е способность упруго удлиняться (6-12% макс) при поглощении натяжения, а затем возвращаться к исходным размерам (обратная деформация). Это важнейшее свойство позволяет сохранить целостность и плотность сформированного пакета даже при деформации объема упакованного товара, при усушке или утряске.
И в отличие от полипропиленовой, полиэстеровая стреп-лента дольше сохраняет упругость при перемещениях или при длительной транспортировке.
Перепады температур от -30 до +45 ˚C не влияют на стабильность натяжения и сопротивление нагрузкам.

У этой ленты лучшая устойчивость к химическому воздействию.

Принимая во внимание сравнение удельной прочности мягких стальных лент (300-350Нмм) / полунагартованных (350- 500Нмм) / нагартованных (550 -600Нм) относительно прочности качественной полиэстеровой ленты (450-600Нм), можно сделать вывод, что разрушающая нагрузка для ПЭТ ленты сравнима с разрушающей нагрузкой для стальной ленты. Оценка нагрузки и возможность удержания, это то, что вы будете изучать при переходе со стальной на ПЭТ ленту.
Надо понимать, что кроме самого материала усилие на разрыв определяет ширина и толщина ленты, именно поэтому ленты выпускаются в различных типоразмерах.

Полиэстеровые ленты или лавсановые обладают всеми преимуществами пластиковых (подробнее в теме Полипропиленовые страппинг ленты) и, при этом, также избежали недостатков металлических лент.

Важно знать, что не стоит рассчитывать на ручную сварку методом трения при температуре ниже +5° С, используйте металлическую скобу (скрепу), пряжку или автоматическую сварку.

Нет, зелёный цвет ПЭТ ленты не означает дополнительных преимуществ.

Выпускают гладкие и рифленые ленты, при этом обычно гладкая выдерживает разрывную нагрузку лучше на 7-10%. Так зачем нужны рифлёные и какой коэффициент тиснения запросить? Узнайте у поставщика! )

Здесь может быть ссылка на вашу ленту

Вернуться в «Вспомогательная упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя