Внимание! Мошенники!

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 7 сентября 2017, 15:25

Информируем участников рынка о появлении киберпреступной группировки, действующей от имени отделов закупок компаний.

Зафиксированы случаи обращения к поставщикам со стороны киберпреступной группы для организации мошеннической схемы по закупке (получению) обезличенных упаковочных материалов. С этой целью мошенники создают «зеркальные» сайты, полностью копирующие содержание корпоративных сайтов компаний и действуют от имени заказчиков упаковки. При этом в переписке используются логотип компании, схожие с оригинальными электронные адреса, а написание доменного имени отличается от оригинального всего одной буквой.
Призываем Вас обращать пристальное внимание на необходимость тщательной проверки исходного почтового адреса и имени сайта, используемого отправителем! Обращайте внимание на срочность поставки и сговорчивость заказчика, другие странности.
Дайте нам и другим участникам рынка знать, если вы с этим столкнулись.

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Сообщение #2 admin » Пн, 9 октября 2017, 13:44

Схема действия мошенников примерно такова:
Используя имя крупного заказчика и мнимую потребность в срочной поставке, рассылаются запросы на коммерческое предложение с просьбой направить их на "зеркальный-похожий" почтовый ящик. Далее мошенники проводят переговоры с попавшимися на удочку и с поддельного почтового ящика направляют грамотно составленный договор, не вызывающий подозрений поставщика, или принимают версию договора поставщика. Предоплаты в договоре нет, а условия отсрочки платежа гораздо лучше рыночных условий. Поставщик, желая начать поставки в крупную известную компанию, не уделяет внимания проверке деталей (адрес доставки, доверенность перевозчика) и получив от "подставного заказчика" подписанный скан договора, может произвести поставку в неизвестность.
Такой запрос на поставку вы можете получить через какой либо портал. Даже через этот :think: В запросах обычно фигурируют обезличенные упаковочные материалы (без печати). Будьте бдительны!


Вернуться в «Обсуждаем проблемы и траблы, наболело»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость