Бумажные стаканчики

Бумажные стаканы для напитков

Описание: Упаковка для быстрого питания фаст-фуд и ресторанов на основе бумаги

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 8 апреля 2019, 16:54

Спрос на бумажные стаканчики уверенно растёт благодаря новым установкам вендинговых автоматов и расширению точек продажи кофе. Пока это незаменимая упаковка и средство реализации продукта для многих точек общественного питания.

Бумажные стаканчики могут быть предназначены для холодных и горячих напитков.
Бумажные стаканчики, предназначенные для холодных напитков не рекомендуется использовать для горячих, и наоборот. Связано это с полиэтиленовым покрытием, которое может быть, как с обеих стенок стакана, так и только с внутренней.
Бумажные стаканчики для горячих напитков ламинированы слоем полиэтилена только с внутренней стороны, что обеспечивает защиту от размокания. Внешняя сторона не защищена и стакан начнет терять свою форму, если налить в него напиток со льдом - возникнет разница температур, за счет которой начнет образовываться конденсат на внешней стенке. Поэтому у однослойного стаканчика для холодных напитков имеется полиэтиленовое покрытие с обеих сторон; но использовать его для горячих напитков не рекомендуется, т.к. наличие полиэтилена снаружи повышает теплопроводность – напиток обжигает пальцы.

Даже без внешней ламинации один слой бумаги недостаточно защищает пальцы от горячей жидкости, поэтому для таких стаканчиков часто используются капхолдеры.
Другой вариант, это использование стаканчиков из двух картонных слоев - на производстве поверх одного слоя надевается второй, дополнительный. Между ними сохраняется воздушная прослойка, что позволяет ограничить теплопроводность = не обжигаться и напиток будет остывать медленнее. Кроме того, двухслойные стаканчики лучше держат форму (стойкость к деформации на ходу).

С помощью UltraThinPE Tec компания Stora Enso разработала самое тонкое полимерное покрытие, которое позволяет создавать бумажные стаканчики с содержанием пластика менее 5% (до 40% меньше). Плотность покрытия составляет 15 г / м2, что позволяет использовать в изделии более 95% картона - пороговая цель для Евросоюза позволяющая снизить сбор на 75% в рамках расширенной ответственности производителя (EPR).
Современные экологичные решения изготавливаются уже без полиэтиленового слоя - внутренняя поверхность картона в таких стаканах покрыта специальным водно-дисперсионным покрытием (стараются не называть лаком), обеспечивающим герметичность и защиту.

Для изготовления стаканчиков применяется прочная бумага или картон с плотностью от 120 до 380 г/м2.
• 60-110 мл – делают из картона плотностью 195-205 г/м2;
• 170-175 мл – 205-225 г/м2;
• 195-350 мл –225-265 г/м2;
• 450-750 мл – 245 г/м2-265 г/м2.
Для холодных напитков можно брать более тонкие стаканчики, а для горячих напитков необходимы более плотные.

• Стакан для алкогольных напитков – для этих целей берут стаканы без ламинации или с внешней ламинацией. Напитки с высоким содержанием спирта растворяют тонкий слой полиэтилена, который впоследствии попадает в организм.
• Стакан для мороженого – обычно используют с двухсторонней ламинацией.
• Стаканы для картофеля фри и попкорна – высокие вместительные стаканы, как правило, важен именно объём, а не плотность картона и ламинация.

С использованием материалов mytimecup

Можно выделить:
Однослойные бумажные стаканы;
Двухслойные бумажные стаканы;
Гофрированные бумажные стаканы;
Стаканы с текстурной поверхностью;
Стаканчики крафт;
Стаканчики термоформованные из бумажного волокна.

Существует два способа соединения дна со стенками, первый соединяет 3 слоя, проходя вдоль стенки, и в конце захватывает 5 слоёв на месте их соединения. Такой способ больше подвержен появлению протекания. Современная техника прижимает одновременно все стороны и создаёт равномерное соединение.

По сравнению с пластиковыми стаканчиками бумажные стоят дороже и некоторые хуже отделяются от стопки, что важно для вендинговых автоматов. При этом, они, безусловно, более экологичны и выглядят премиально.
Теоретически, формовка бумажных стаканов требует более низких температур, чем при использовании полиэтиленовых материалов.

Презентация по подготовке дизайна
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=1&*=xdzz ... cwNDY0ODcxNTE1MzI1MTgwMTcifQ==

Компания Paperscopp в РФ запускает производство бумажной крышки с покрытием.
Компания poly-kap.com в РФ предлагает эко стаканы без слоя пластика и крышки из сахарного тростника, но пояснений не дает.

Складной стаканчик SOFi Cold Cup, не содержащий пластика и биопластика, имеет четыре клапана, которые складываются вместе, образуя влагонепроницаемую крышку и вмещая любые бумажные соломинки SOFi. Эта конструкция устраняет необходимость в отдельной крышке, экономя деньги предприятий на дополнительных складских запасах, а также на транспортных расходах.
Изображение

В Британии используют покрытие на водной основе, разработанное компанией ButterflyCup.
Siegwerk объявила об успешной сертификации своего нового лака на водной основе UniNATURE Water-Oil Barrier OPV Coating для одноразовых бумажных тарелок - барьерное покрытие показало хорошую устойчивость к маслам и жирам согласно TAPPI T559, а также определенную устойчивость к жидкостям по методу Кобба (COBB) и является устойчивой альтернативой традиционным покрытиям на одноразовых бумажных тарелках в соответствии с Директивой по одноразовым пластикам (ЕС 2019/904).

The Paper Lid Company и Metsa Board также разработали повторно перерабатываемые картонные крышки для напитков на вынос.
> greenstep.store Бумажная перерабатываемая крышка.

Компания Формация, крупный производитель и поставщик одноразовой посуды и упаковки из Санкт-Петербурга, запустила производство бумажных крышек для одноразовых стаканов.

Проблемы переработки стаканчиков https://youtu.be/7SYheVdZlHg
Картонная и бумажная упаковка, контактирующая с пищевыми продуктами обычно включает в себя пластиковый барьер, что делает ее многослойной и, как правило, трудно поддающейся вторичной переработке. Отсутствие барьера приведет к тому, что бумага или картон подвергнется воздействию пищевых загрязнений и влаги, что сделает материал непригодным для вторичной переработки. В сочетании с этим непластиковые альтернативы в упаковке для пищевых продуктов обычно требуют более высокого энергопотребления, выбросов углекислого газа (CO2) и большего веса (что приводит к более высоким выбросам и расходу топлива при транспортировке).

Источники поставок картона - в сегменте Cupstock (чистоцеллюлозный немелованный картон) потребности пока обеспечивает разнообразие картонов Mondi, пришедшее на смену Stora Enso в упаковке под жидкие и молочные продукты, однако активно ведутся переговоры и с партнёрами из IP SUN.

Расскажите про особенности, основные дефекты, контроль качества и т.п.

Вернуться в «Картонные контейнеры и посуда»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя