FFS упаковка и FFS линии

Описание: Тканевые мешки, полипропиленовые мешки, Биг-Бэги, Слинг-беги

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 23 января 2022, 0:28

Технология упаковывания FFS (Form-Fill-Seal) применяется в основном в индустриальном b2b секторе и основана на реализации трех основных этапов: формирование, наполнение, запечатывание, то есть, стандартная машина имеет три рабочие станции или модуля: Первая формирует дно мешка и режет пленку нужной длины, вторая служит для дозирования продукта - наполнения мешка и третья для сварки; обычно одновременно происходит сварка верхней части заполненного мешка и нижней части следующего мешка.
Это почти полностью автоматизированный и вполне экономный метод упаковки порошков, гранул, полимерных хлопьев и многих других сыпучих материалов.

Стандартно для FFS упаковки применяется трехслойная рукавная пленка, подаваемая в рулонах большого размера (диаметром около 2 метров) с формируемыми в процессе упаковки фальцами, но есть не стандартные варианты.

Первоначально, с помощью FFS-технологии надёжно и безопасно упаковались только гранулированные продукты, в настоящее время, благодаря использованию более тонких и детально проработанных технологий, FFS-упаковка производится для порошкообразных продуктов и муки. Благодаря линейным шести станциям машина будет идеальной для фасовки аэрированных, порошкообразных и/или агрессивных продуктов как цемент или цементные смеси в воздухо- и влагонепроницаемые мешки.

«Рукавные» мешки имеют большее распространение чем клапанные или мешки с открытым верхом (готовые мешки плетенка), благодаря экономическим преимуществам системы FFS занимают крупнейшую долю рынка - 63% всех пластиковых мешков в Западной Европе (клапанные мешки 7%, мешки с открытым верхом 30%,).

Материалы, из которых изготовлены мешки, должны обеспечивать низкую «ползучесть».
Виды рукавных упаковочных FFS пленок для мешков:
• упаковочная пленка PE (ПЭ, полиэтилен)
• упаковочная пленка EVA (СЭВ, этиленвинилацетат)
• упаковочная пленка LDPE (ПЭВД, полиэтилен низкой плотности)
• целлофановая упаковочная пленка
• ко-экструзионные упаковочные материалы
• комбинированные упаковочные материалы: алюминий + ПЭ, нейлон/ПЭТ + ПВД, бумага + ПЭ и другие рецептуры пленок ВОРР/ПВД, ВОРР/ВОРР для повышения прочности, улучшения характеристик скольжения и качественной сварки.

Но могут использоваться не только рукавные плёнки.
Вертикальная фасовка с использованием технологии FFS называется VFFS.
Посредством вертикального метода VFFS упаковываются пищевые и непищевые продукты, как сыпучие, так и мелкоштучные (штучная и сыпучая продукция: снеки, полуфабрикаты, овощи, кондитерские изделия и многое другое), непищевые сыпучие продукты (бытовая химия, любые мелкоштучные изделия и т.д.). По оценке технических экспертов, для 90% потребительских товаров на российском рынке используется вертикальный тип фасовки, а применение VFFS является наиболее актуальным, гибким, отвечающим потребностям современного производителя.
Вертикальная установка может использовать также полурукав или даже плоскую пленку - полотно
Пленка для VFFS в виде полурукава подается на фасовочную линию вертикально и формируется в пакет, далее пакет сшивается внизу и отрезается, формуется и заполняется, а затем скрепляется сверху.
• Пленка-полотно VFFS подается на фасовочную линию также вертикально на дозирующую трубу, формируется в рукав и далее запаивается вертикально внизу и отрезается, формуется и заполняется, а затем скрепляется сверху.

и не только плёнки
> starlinger.com/ru/upakovka/oblasti-primenenija/wovenffsr


Преимущества технологии и упаковки FFS:
Прежде всего это надежность упаковки и безопасное, в т.ч. наружное хранение товара. В отличие от обычных мешков, упаковка FFS состоит из трех слоев и поэтому герметична, совсем не пропускает влагу, надежно защищает содержимое от внешних повреждений. Первый слой обеспечивает прочность сварных швов, второй — защиту от уф-лучей и проколов, а третий — от влаги и грязи. Может подбираться рецептура обеспечивающая повышенное сопротивление проколу и раздиру.

Дополнительные опции
• нанесение тиснения и микроперфорирование;
• верхний шов за счет специальной конструкции может быть наделен возможностью легкого открытия;
• контроль поверхностного трения пленки;
• специальная рецептура для сварки на высокоскоростных ультразвуковых станках вертикальной фасовки. Такой тип запаивания упаковки используется для продукции, которую может повредить тепловой тип сварки;
• обеспечение барьерности – комбинированные решения с применением барьерных материалов;
• устройство вентилируемого шва для фасовки сухих строительных смесей. За счет такой структуры срок хранения «капризных» товаров увеличивается в два раза, например, цементные продукты хранятся 24 месяца, гипсовые — 12 месяцев.
• морозостойкость ;
• контроль поверхностного трения пленки и антистатичность поверхности;
• стойкость к агрессивным средам;
• хорошие оптические свойства;
И конечно, нанесение многоцветной широкоформатной печати - эффективная реклама товара на всем протяжении логистического цикла.

Перерабатываемость - рукав может быть изготовлен из рецептур, пригодных для вторичной переработки.
Вторичное использование, и не только для мусора.

Читайте материал про FFS линии
Дополните содержимое

Вернуться в «Мешки и Биг-Бэги»