Упаковка спасает продовольствие! И есть ли вклад ритейла в экологичные решения?

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Пн, 25 октября 2021, 13:24

Вы знали, что появился день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах? 29 сентября?
Безусловно, иногда не лишне напоминать о том, какая роль принадлежит упаковке в деле борьбы с потерями продуктов. И не только продовольственных.. И почему-то забыли о косметике и о лекарствах..

Согласно статистике без источника около трети продовольствия теряется во всем мире по всей цепочке поставок от фермы до потребителя. По оценкам Всемирной продовольственной организации (ФАО), потери составляют около 1,3 млрд т в год.
Исследование Thünen Institute, опубликованное в 2019 г., показало, что только в Германии в 2015 г. было выброшено почти 12 млн т продуктов питания. Более 50% было утилизировано в частных домах – около 85 кг на душу населения. 17% потеряно в процессе обработки. 13% пищевых отходов приходилось на предприятия общественного питания, 11% приходилось на послеуборочные потери в сельском хозяйстве и 4% – на розничную торговлю.
И вот еще одна мрачная статистика— только в 2017 году, по оценкам EPA, было произведено почти 41 миллион тонн пищевых отходов, причем только 6,3% были перенаправлены со свалок и мусоросжигательных заводов на компостирование. Больше пищи превращается в твердые бытовые отходы, чем любой другой отдельный материал.

Михаил Балыхин, ректор Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) затронул в выступлении тему пищевых отходов, объём которых в мире составляет 884 млн т. В Евросоюзе их объём доходит до 61 млн т, а в России – 17 млн т и в Москве – 2 млн т. Цифры огромные. Из 17 млн т пищевых отходов в нашей стране выделяется 2,4 млн т метана, что для экологии плохо. Кроме того, в целом теряется 30 млн годовых рационов взрослого человека.

https://youtu.be/DeduHl6HQxM?t=115

Фрукты и овощи, как и почти все продукты питания, должны быть защищены от порчи и повреждений. Мягкие и очень спелые фрукты и овощи, такие как клубника, виноград или помидоры, особенно выигрывают от упаковки. Злейшим врагом окружающей среды и климата являются продукты, которые приходится выбрасывать неиспользованными, потому что покупатели больше не хотят их покупать из-за порчи».

По данным Немецкого института упаковки, рассмотрение упакованных пищевых продуктов, основанное на фактах, демонстрирует явную и значительную пользу упаковки для окружающей среды. Ким Ченг поясняет: «Пищевая упаковка вызывает лишь около 0,7% общего воздействия европейских потребителей на климат. Упаковка защищает большие ценности без особых усилий. Экологический след упакованных пищевых продуктов примерно в 16-30 раз больше, чем след самой упаковки. Пища содержит ценные ресурсы, начиная от воды и удобрений и заканчивая энергией. С экологической точки зрения отказ от упаковки является большой ошибкой. Около 10,6 млн т продуктов питания в настоящее время выбрасываются на свалку в Германии, Австрии и Швейцарии. Упаковка продлевает качество, целостность и срок хранения на дни, недели или даже месяцы. Просто предотвратив пищевые отходы, мы можем уменьшить свой углеродный след на 5%. Утроенный срок службы снижает количество отходов на 80%! Упаковка здесь очень важна для защиты окружающей среды и климата».

Просто представьте себе все время, энергию и ресурсы, вовлеченные в выращивание, защиту, доставку, приготовление и обслуживание этой пищи, а также сопутствующее воздействие на окружающую среду. А затем представьте, что вы просто выбрасываете все это.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) - Роберт ван Оттердайк (Robert van Otterdijk), эксперт ФАО в Европе и Центральной Азии рассказал об успешных примерах сотрудничества инициативы Save Food с партнёрами, среди которых компании Messe Düsseldorf, IMA Bologna, X5 Retail Group и др.

Пищевая упаковка составляет лишь 0,7% от общего воздействия на климат европейских потребителей. Экологический след упакованных пищевых продуктов в среднем в 16-30 раз больше, чем экологический след их упаковки. Тут возникает вопрос о том, какие отходы более экологичны – пищевые или отходы пластиковой упаковки. Согласно приведённым докладчиком данным Zero Waste Scottland, углеродный след одной тонны пищевых отходов в полтора раза выше углеродного следа одной тонны пластиковой упаковки.

И эти достижения могут быть не очевидны для потребителей, многие не думают о пластиковой упаковке, которая защищает сыпучие продукты во время транспортировки, и огромном количестве замороженных продуктов, продаваемых в рестораны и учреждения, что также помогает значительно сократить пищевые отходы.
Предлагается подумать, насколько , например, заморозка продуктов в упаковке помогает избежать отходов.

А недавно добавилось исследование про упаковку для рыбы > article.unipack.ru/95577/

По данным Oli-Tec, исследование, проведенное в Дании, показало, что использование смарт-этикеток сокращает количество пищевых отходов в магазине на 20%. Компания полагает, что аналогичного сокращения пищевых отходов можно было бы добиться и в домашних условиях, если бы на большинстве продуктов вместо даты продажи и срока годности использовались бы «умные» этикетки с визуальным контролем.
по материалам publish.ru

https://green-alliance.org.uk/plastic_promises.php

Sustainable Production and Consumption 35 (2023) 300–312 Magazine
Product destruction: Exploring unsustainable production-consumption systems and appropriate policy responses
Hedda Roberts, Leonidas Milios ⁎, Oksana Mont, Carl Dalhammar
International Institute for Industrial Environmental Economics (IIIEE), Lund University, Tegnérsplatsen 4, P.O. Box 196, 221 00 Lund, Sweden
Здесь рассматривают вопрос уничтожения продукции (возвратный, непроданный и проч. товар) и факторы, которые влияют на такое поведение компаний. А также рассматривается вопрос правового регулирования, которое бы способствовало вовлечении таких товаров в оборот вместо уничтожения.
Читайте также о сложностях с сортировкой https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0956053X24001235

Нашел Тканал Утилизация

Вернуться в «Сокращение потерь продуктов с помощью упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя