Во что перерабатывается ваша упаковка? Практика

Собираем примеры и жизнеспособные кейсы

Описание: Примеры для изучения и реализации

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 8 марта 2018, 19:51

Мы часто слышим заявления корпораций (некоторые есть в соседнем разделе) о переходе на х% переработку их post consumer упаковок и часто это довольно высокие цифры. Но если позвонить почти в ЛЮБУЮ и спросить, во что перерабатывается ваш пакет или обёртка от шоколадки, то ничего вразумительного и конкретного вам многие не смогут ответить. А знать-собирать такие примеры очень важно. Не только знать, но и способствовать запуску таких проектов по переработке. Присылайте свои практические примеры о Post Consumer Recycling (PCR) в эту тему.

Начинают разделять темы и направления recycling и downcycling.

Для "затравки" представьте себе, что корпорации выпустили меморандум, в котором обязались покупать, например, офисную мебель, ручки, и другое АХО только из переработанных материалов. Офисные центры и муниципалитеты обязались ставить лавки только из переработанных гибких материалов. И т.д. и т.п. Если на товары из вторичного сырья будет сформирован масштабный спрос, а не заказ под единичную акцию, то это позволит создавать экономически жизнеспособные проекты. Ведь некоторым производителям даже не надо создавать бизнес с нуля. Достаточно развить ещё одну линейку recycling продукции. Посмотрите на этот пример https://plasticwhale.com/circular-furniture/
Не пора ли в вашем офисе внедрить новый KPI? https://buyrecyclednow.org/
И это только начало, ведь долгосрочная цель — переработка пластика способом, обеспечивающим максимальную задействованность или многооборотность.
https://plastics.ru/publications/stati/innovatsionnye-izdeliya-iz-retsiklyata/
https://youtu.be/BrI6qt0sTeM?t=2474
https://sobirator.ru/partners/
В Чите будет запущен эко-завод "Умная среда" по производству уличной мебели из переработанного пластика. Для переработки упаковки это пример про downcycling.

В конце 2022 года была утверждена Федеральная схема по обращению с ТКО. В ней указаны все объекты, которые будут построены до 2030 года и получат поддержку со стороны государства, в том числе благодаря привлечению инвестиций РЭО. В список вошло 1240 объектов, включая 419 новых сортировок, 243 объекта компостирования, 110 объектов производства альтернативного топлива и 305 современных объектов размещения отходов. Все они к 2030 году обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн т вторичных ресурсов.

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Полигонная гранула

Сообщение #2 admin » Ср, 23 июня 2021, 18:36

https://youtu.be/6fOFeCJG3TA?t=2478 Рассказ от Европолимер-Трейдинг

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Устранение запахов

Сообщение #3 admin » Пт, 24 сентября 2021, 11:02

extrusion-info.com/upload/magazines/extr_rus/4-5-2021/34/

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Переработка жестких полимерных контейнеров

Сообщение #4 admin » Пт, 24 декабря 2021, 13:36

HDPE & PP MARKET IN EUROPE: STATE OF PLAY > https://www.plasticsrecyclers.eu/_files/ugd/dda42a_af3450baf16f4cbea8c19891a3b50426.pdf

«Столица полимеров» из Дзержинского в основном на переработку принимают полиэтилен и полипропилен. В месяц перерабатывают 1100 - 1200 тонн.

Компания «Эсма» в Казани — переработчик жестких полимеров (ПЭТ, ПЭНД, ПВХ, ПЭВД, ПП, ПС, ПК, АБС), производит террасную и заборную доску.

> article.unipack.ru/89637/
___________________________________________________________
ПОЛИСТИРОЛ
По данным компании «Технониколь», в стране перерабатывается только 6% ПС-отходов. Корпорация перерабатывает демонтированный "строительный" ПВХ Хабаровске до 800 тонн для выпуска новых водосточных систем, сайдингов и софитов. Новая инфо - мощностью 7000 т/год. Переработка полистирольных EPS отходов требует менее 10% от ресурсов, совокупно затраченных на производство первичных полимеров. Также планирует принимать на переработку подложки, упаковку из пенопласта и иной вспененный полистирол, собранный силами петербургского экоцентра «СОБИРАТОР» Лиговский проспект, 256. Переработанный в гранулу, материал будет использоваться при производстве дорожных плит XPS. Мощность завода ООО «ТН-Рециклинг» корпорации «Технониколь» по вторичной переработке полистирола в Санкт-Петербурге до 6500 тонн полимерных отходов (или в переводе в натуральные величины – более 400 млн вспененных подложек для овощей и фруктов).
В один грузовик входит лишь тонна отходов вспененного полистирола — материала объемного и легкого, что делаем его транспортировку весьма неэкономичной. Прессование отходов не считается наилучшим решением, так как ПС-изоляция или подложки набирают много влаги и тяжело перерабатываются. Идеальный вариант — плавление. В Японии, например, для этого на каждом рынке или в супермаркетах установлено специальное оборудование — мелторы. «Технониколь» хочет завезти подобную культуру сбора и подготовки ПС-отходов в Россию.
Также «Технониколь» разрабатывает цифровую платформу TN RECYCLING, в рамках которой компании, генерирующие отходы, смогут находить российских операторов по сбору и переработке вторичных материалов.
Компания из Новосибирска Novoplex.info имеет системное предложение по сбору коробок из пенопласта!
Практика применения вторичного полистирола широко распространена в производстве теплоизоляции XPS по всему миру. https://plastics.ru/publications/news/aktivisty-e ... ya-posetili-zavod-retsiklinga/

Компании Torox и Ursa – основные игроки на европейском рынке вторпереработки полистирола. Ежегодно в Европе вторично перерабатывается 50 тыс. т вспененного полистирола, а в Японии, при емкости рынка первичного вспененного полистирола в 132 тыс. т, собирается и используется повторно 125 тыс. т. Из доклада Анны Даутовой.
Завод Poly Styrene Loop скоро откроется в Нидерландах.

Посмотреть на развитие проетка Storopack в Германии

Компания Ineos Styrolution участвовала в разработке технологии механического рециклинга для производства нового материала PS и профинансировала ее, а подразделение Grupo Lantero Coexpan, специализирующееся на производстве жестких пластиковых листов и термоформованных изделий из них, будет производить упаковку из Styrolution MR100.

Оборудование для рециклинга пенополистирола от Fimic обеспечивает качественную фильтрацию отходов пенополистирола, решая проблему физических загрязнений и гарантируя, что вторичный материал соответствует самым высоким стандартам чистоты и качества.

news.unipack.ru/79035/
news.unipack.ru/81057/

Также отходы полистирола и ПЕНОПЛАСТа принимает в МО ИП Корельский А.А.. ИНН 290219738747 https://www.вывозпенопласта.рф
> styplex.ru/priem-othodov-pps-na-pererabotku
> replastico.ru/mat.html
Промышленный холдинг Кредо в Перми занимается переработкой пенополистирола
И вообще Кредо обладает самыми мощными линиями по вторичной переработке разных полимеров.

В мире предлагаются универсальные решения для химического рециклинга полистирола Tru Styrenyx. Сообщается, что они сочетают в себе технологии пиролиза Agilyx и очистки Technip Energies. Компании заявляют, что это решение позволяет получить мономер стирола с исключительно высокой чистотой.

>article.unipack.ru/95002/

Стаканчики, вилки, ложки, контейнеры от йогурта и от еды будет перерабатывать корпорация «Экополис».

Компания Greiner Packaging, производитель пластиковой тары и упаковки, Siegwerk, один из ведущих мировых поставщиков печатных красок и покрытий для упаковки и этикеток, и Krones, производитель оборудования для розлива и упаковки напитков, объединили усилия в заставляющей задуматься инициативе, которая подчеркивает возможности современных предприятий по переработке стаканов из полипропилена и полистирола с нанесенной печатью. В процессе отработки технологии смогли эффективно удалить краску и переработать жесткую тару в высококачественный белый вторичный материал без необходимости изменения рецептуры чернил или дизайна печати. Это было достигнуто за счет использования горячей щелочной промывки.
Необходимо принятие соответствующего стандарта испытаний, опубликованного в соответствии с нормами DIN SPEC 91496.

Неплохо изучить намерения компании Trinseo по запуску завода по деполимеризации -химической переработке

_______________________________
ПВХ ждём примеры
вторичные пластификаты для шлангов >edialplast.ru/
Компания TOMRA Recycling представляла в РФ на выстаке машину для предварительной сортировки ПВХ хлопьев — машины AUTOSORT® FLAKE и INNOSORT FLAKE - кто заказчики?

________________________
Ecolean, как собирают в Воронеже > news.unipack.ru/89152/
_________________________________
Остальное
Plastics Recycling Library
http://polimerclub.ru/zakupaem-polimernye-otkhody
_________________________________
СТЕКЛО рассортированное рад принять любой завод. А вот кто его масштабно собирает?
Группа компаний "МагистральИнвест", которая занимается сбором отходов стекла, его сортировкой и переработкой, - производственные мощности компании располагаются в Нижегородской и Московской областях. В Коломне при поддержке Корпорации МСП построен комплекс по переработке отходов стекла.
https://glassrecycling.ru/

«РТ-Инвест Ресайклинг» готово поставлять 2,5 тыс. тонн стеклобоя в месяц.
__________________________________________
Плёнки и пакеты перерабатывает огромное количество предприятий. https://recyclemag.ru/article/foto-kak-pererabatyvajut-polietilenovye-pakety
«ЭкоПолимер» из Новомосковска занимается переработкой вторичных полимеров: принимают ПНД, ПВД, СТРЕТЧ, полипропилен. В месяц в компании перерабатывают около 600 тонн.

Вышеупомянутая группа Кредо запустила в Перми третью линию по производству пленки из вторсырья. Общая мощность выпуска пленки выросла в два раза – до 2,8 тысячи тонн в год.

Рециклен https://recyclene.ru/
«ВторМастер» около 100 тонн в месяц.
«Эксперт Втор».
Если вы хотите найти предприятие по переработке, всегда лучше обратиться к производителю оборудования для переработки. Например, компания «Полимех» запустила уже 50-ю линию по переработке сильнозагрязненных пленочных материалов у своего очередного клиента.
_________________________________________
Полипропиленовые ведра
Кажется, они просто собираются - сортируются, но практически нет информации, что их перерабатывают..
Есть пример компании Akpol в Польше, которая делает это много лет.
__________________________________________
https://www.extrusion-info.com/upload/magazines/extr_rus/6-2021/52/ обзор конференции по отходам

stankopet.ru/ экспертиза от поставщиков оборудования.
ngr-world.com/applications/

Дополните содержание



Вернуться в «Практика переработки (по материалам)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость