Примеры сбора и переработки картона для молока и соков

Описание: Примеры для изучения и реализации

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 20 января 2018, 11:11

https://yadi.sk/i/LMkGttLX3RcRHs презентация от Элопак

Про показательный пример развития сбора можно почитать в телеграмм канале Спасем TetraPak.

Сложности переработки
Не надо думать, что основное отличие переработки упаковок типа Тетра Пак от картона заключается только в расположении бумаги между слоями полиэтилена и иногда фольги, что требует больше времени для смачивания.
Это сложнейший вид вторичного сырья из картона, алюминия и до четырёх слоёв полиэтилена. Такую упаковку можно переработать сухим и мокрым способом. На деле же переработчики сталкиваются с большими сложностями:

Техническими.
Тщательно вымыть такую упаковку сложно, т.к. в ней присутствуют уголки, усложняющие процесс мытья и даже обычный слив содержимого. Остатки жидких продуктов разлагаются, распространяя гнилостную микрофлору и на чистую макулатуру, заражая её. Можно было бы устранять такую микрофлору биоцидами, но это экономически нерентабельно и способствует формированию устойчивых штаммов. Т.е., если сырьё 20 раз очистили биоцидами, на 21-й гниение уже не пройдёт и будет дальше жить своей жизнью, заражая чистое вторсырьё переработчика.
Технологическими.
Для переработки тетрапака мокрым способом требуется в несколько раз больше воды, электроэнергии и прочих ресурсов, т.к. нужно не просто переработать упаковку, но вначале отделить от бумаги полиэтилен и алюминий. Гнилостная микрофлора, о которой мы рассказывали в 1-м пункте, здесь начинает жить ещё активнее. Бактерии, грибки и другие остатки органики из упаковки питаются органическими веществами в макулатуре (например, крахмалом), активно развиваются, образуют слизь, оседающую на стенках трубопроводах, бассейнах и прочем оборудовании. Слизь нельзя удалить и она никуда не уходит, т.к. большинство переработчиков имеют замкнутый или частично замкнутый цикл водопотребления.
Географическими.
Собирать «наливной картон» в больших объёмах тяжело, т.к. в стране не налажен раздельный сбор этой упаковки, пока в России всего несколько заводов по переработке такой упаковки. Они находятся очень далеко от мест образования основных потоков. Доставка на заводы переработки подразумевает расход топлива и увеличение транспортного следа упаковки. В большинстве городов России упаковку из под наливного картона не принимают вообще!
Информация о технических и технологических сложностях взята из журнала ТБО, из статьи «Перерабатываемый неперерабатываемый тетрапак».

Переработка в России
Но обозначенные проблемы решаемы, еще в 2020 году широко было известно всего о 4-х основных переработчиков тетрапака и аналогов, а сегодня цифра стремится к 10.

Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК), которые разволокняют тетрапак на целлюлозную и полиалюминиевую части. Из бумаги они производят гофропродукцию, а полиалюминий направляют на дальнейшую переработку партнерам:
ЦБК «Л-Пак» www.l-pak.ru ( г. Липецк) переработка в гофрокартон
Дзержинская перерабатывающая компания > https://youtu.be/cJzjyHeAn4A?t=127
ЦБК «Вельгийская бумажная фабрика» www.bvbf.ru (г. Боровичи, Новгородская обл) ЗАО «Металлопластмасс»
Экологические технологии, г. Балахна.
Александровбумпром,
Краснополянская бумажная фабрика?

Пиролиз (термохимический и химическое разделение в РФ кажется не используется, поэтому оставшуюся после механической переработки и отделения целлюлозных волокон, полиалюминиевую смесь можно отправить на (гранулирование и агломерирование) единственное в России перерабатывающее предприятие, которые производят полиалюминий: «Инвестал» www.polyal.ru (г. Тамбов), но это затраты на транспортировку. На выходе из смеси полиэтилена и фольги получают полиалюминиевые гранулы (LDPE) 89-91%+ алюминиевая пудра 9-11%.
Например, в Польше есть предприятие Plastigram Industries, которая вместе с Tetra Pak внедряет в промышленность решения по переработке полиалюминиевой составляющей, можно изучить варианты.
Предприятие ВикиВосток для производства продукции использует полиалюминий после очистки.

Предприятия, полностью перерабатывающие наливные картоны без разделения на фракции:
«Реттенмайер Рус» www.rettenmaier.ru — производство дорожной гранулы (г.Нижний Новгород)
«Тайгер-Сибирь» с технологией сухого диспергирования. Мощность переработки в брусчатку и черепицу, которая уже производится на мощностях «Тайгер-Сибирь» составит 1 500 тонн в год.
Титан, г.Тимашевск формует уголки предпочитая чистые отходы брака не использованной упаковки.
Кстати, технологии диспергирования https://parmatech.org/slozhnyie-otxodyi/ были разработана российской научно-производственной компанией «Парматех» при поддержке компании Tetra Pak. Они подходят не только для наливного картона, но и для других видов ламинированного картона, проблема в том, что фракция наливных картонов остается нежелательной из-за биологических отходов.
Как продвигается проект Зеленый Круг от Ламбумиз?
В 2023г Ульяновске на предприятии «ТЕХМА» запущена установка мощностью 1500 кг/ч. Будут перерабатывать как производственные, так и бытовые отходы многослойной упаковки, поступающие не только из Ульяновской области. На линии можно перерабатывать ламинированные стаканчики и полиграфию, а также металлизированную упаковку.

Говорят, уже 14 предприятий занимаются этим и в 2023 г. в России планируется переработать более 700 млн использованных картонных упаковок для напитков. Это на 20 % больше, чем в прошлом году.

https://sobirator.ru/chto-kuda-sdavat-na-pererabotku/tetrapak-i-analogi/
> solidwaste.ru/i/publ/1276/022-025.pdf
> article.unipack.ru/80566/
> rsbor.ru/encziklopediya-resursosberezheniya/vsyo-o-pererabotke/pererabotka-mnogoslojnoj-upakovki-tetra-pak-i-ee-analogov/

Поделитесь своим опытом и наблюдениями.

Вернуться в «Практика переработки (по материалам)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей