Функция сжатия и сворачивания

Сворачиваемость контейнеров

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 8 апреля 2021, 11:23

Читая название темы, Вы могли подумать, что она про сжатие полиэтиленовых бутылок или туб, с целью для выдавливания продукта, но нет.. или, не совсем про это.

Легкая сворачиваемость бутылок и контейнеров, - не только индикатор оптимально разработанного контейнера с точки зрения sustainability, но и практический инструмент уменьшения объёма отходов.
Конечно, прежде всего, легкость того, как сворачивается контейнер, определяется толщиной стенок. Толщина стенок напрямую влияет на вес контейнера. Обычно толщина стенок зависит от конфигурации контейнера (ребер жёсткости) и возможности вытяжки металла или вытяжки рукава и равномерного распределения полимера по стенкам.
Попробуйте свернуть ПЭТ бутылку от молока "Домик в деревне" и сравнить с другими брендами. Уже много лет бутылка "ДВД" может служить ориентиром для молочных бутылок. ПЭТ бутылки, изготовленные по 2х стадийной технологиии из преформ, всё же имеют ограничения, т.к. распределение материала по стенкам ограничено.

ПЭ и ПП контейнеры, изготовленные методом выдува рукава (экструзионного формования), теоретически могут иметь лучшую дистрибуцию полимера по стенкам, но практически не сворачиваются, из-за более толстых и пластичных стенок относительно ПЭТ бутылок, и, главное, по причине достаточно жёсткого дна. Но, например, компания Алпла недавно предложила заказчикам на дне бутылки делать паз, по которому бутылку можно сложить и далее свернуть. Относительно не сложное решение, позволяющее сократить объём отходов.

Алюминиевые банки имеют тончайшие стенки, но жёсткое дно и крышку. Ждём, когда на их дне появится паз для опции сплющивания, чтобы плотнее свернуть.
Тоже самое можно сказать про плечики алюминиевых и пластиковых туб, они нужны там также для извлечения продукта полностью.

Возможно, Вы не знали, но не только пластиковую или алюминиевую, а также картонную упаковку для напитков можно свернуть, достаточно оторвать "ушки" или вдавить бока.

Дополните содержание.

Вернуться в «Sustainability проекты с экономией»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость