Увеличиваем зазор между клапанами гофрокоробок

Gap flapping

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 8 января 2018, 16:46

Это один из проектов серии Re-think, то есть переоценки свойств, функциональности и ценности, которые даёт вам упаковочное решение и используемый на него материал, а в данном конкретном случае- клапана гофрокоробки.

Основной вопрос, который вы должны задать – что будет, если сэкономить на материале и уменьшить площадь раскроя гофроизделия за счёт увеличения зазора в стыке наружных и/или внутренних клапанов, нижних и верхних.

Для одних типов коробов, например, собираемых вручную, путём вставки одних клапанов в просечку других, или с помощью степлера, или полу/автоматом, это может быть лёгкий проект, который принесёт экономию в 2-3%, для других типов это будет нереализуемо.

Обычно клапаны уменьшают от 5мм до 15мм, что даёт зазор от 10 до 30мм соответственно. При этом на дне и сверху гофрокороба зазор может быть разным.
Наиболее часто используются четырехклапанные гофрокороба с клапанами встык или прямоугольные (высечка). Сверху и снизу коробки – по четыре клапана, которые заклеиваются встык скотчем. Благодаря этому происходит дополнительное усиление прочности дна и крышки короба. Поэтому, первые фразы, которые вы услышите от производственников, -что это не возможно, потому что:
• Потеряется усиление прочности (в какой степени?)
• Не получится автоматическая заклейка скотчем на машине (при каком размере зазора?)
Если использование более широкого 75мм скотча с хорошей адгезией или внедрение степлера не вариант, то переходите к другому проекту, ведь есть и другие барьеры:
• Возможность запыления продукта во время хранения и транспортировки
• Возможность незаметной кражи из увеличенного зазора
• Возможность попадания посторонних предметов
• Возможность выпадения продукта во время транспортировки
• Невозможность применения для тяжёлых товаров
Широкий скотч или увеличение клапана снизу частично решает проблему воровства и запыления, а также может выделить ваши коробки на складе получателя. Вложение в коробку бумажного листа газетного качества (45-49g/m2) тоже может решить проблему, также как привести к доп. трудозатратам и снижению производительности. А может быть вы и так использовали межслойные прокладки из картона, бумаги или полиэтилена и тогда всё просто..

Легко придти к мысли, что на возможность реализации проекта во многом влияют сроки хранения и доставки товара, надёжность используемых каналов дистрибуции.
Ведь не просто так существуют гофрокороба и лотки вообще без верхних клапанов, где полностью отсутствуют клапаны с одной стороны, а с обратной стороны у такого типа коробки они есть только на дне. Или короб с укороченными клапанами FEFCO 0209.

Если изначально, при запуске продукта, вы сразу не выбрали оптимальный вариант короба, или перестраховались, подумайте, не привели ли изменения в каналах продаж и в самом продукте, к возможностям по кардинальной оптимизации.
Когда-то все лотки с курицей были с крышками, а сейчас…

Вы можете посчитать, что несколько миллиметров картона с урезанных клапанов не дадут какой-либо заметной экономии в общей цене коробки и не стоит тратить на это время и, это может быть так..
но.. прежде чем принять окончательное решение, проанализируйте, какое количество коробок получится расположить на печатном листе в сравниваемых вариантах. Возможно, именно несколько мм с укороченного клапана позволят добавить на печатный лист пару коробок!!!, а это уже экономия не 2-3%, а точно больше 10%!

Дополните статью своими идеями, опытом и предложениями.

Вернуться в «Sustainability проекты с экономией»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость