Бумажные бутылки

Бумажная бутылка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Ср, 7 апреля 2021, 23:06

Новости про бутылки из бумаги на "ура" попадают в СМИ.
Шведская компания BillerudKorsnäs изначально предложившая концепцию формованной бумажной бутылки примерно в 2016г и сделавшая с тех пор практические шаги по воплощению этого решения (наиболее продвинутая версия на данный момент) в апреле 2019г создало совместное с Alpla предприятие Paboco (Paper Bottle Company) для коммерциализации изделия.

Бренды, такие как Carlsberg, L’Oréal, Coca-Cola Europe and Absolut включились в поддержку проекта, чтобы поддержать свои sustainability клэймы. Преимущества очевидны, но очень ограниченны:
- Биоразлагаемая бумажная бутылка (по крайней мере по большей части) соответствующая ожиданиям;
- Источник первичных волокон для рынка макулатуры (в зависимости от системы сбора);

Недостатков и открытых вопросов пока гораздо больше.
- Необходимость первичных волокон целлюлозы;
- Возможно, в разы большие энергозатраты на производство, по сравнению с ПЭТ;
- Ограниченная функциональность и барьерные свойства;
- Невозможность вторичной переработки бутылка в бутылку (нет соответствия абсолютно циркуляной экономики, в отличие от ПЭТ бутылок).

Для Carlsberg изготовлены 2 варианта на основе древесных волокон, внутри наносится специальный слой, не позволяющий жидкости разрушать упаковку. Первый вариант производится с использованием тонких полимерных пленок, а другой – био – разлагаемый полимер. Компания намерена протестировать оба варианта упаковки, но в конечном итоге сделать все, чтобы отказаться от использования полимеров, то есть использовать материалы на биологической основе.
UPD - теперь уже говорят, что этот специальный слой будет тот же PET..?

Другие источники говорят, что бутылка от Choose Packaging была первой и остается единственной в мире коммерчески доступной бумажной бутылкой без содержания пластика. Действительно, мало PR и работа с многими известными компаниями. На удивление эту разработку собирается купить HP Inc.

Frugalpac показал бутылку вина, сделанную на 94% из переработанного картона, сопоставимую по стоимости с маркированной стеклянной бутылкой, но в пять раз легче и углеродный след на 84% меньше, чем у стеклотары.. Потребители могут просто отделить пластиковый пищевой вкладыш от бумажной бутылки и положить их в соответствующие мусорные баки. В качестве альтернативы продукт можно целиком поместить в мусорное ведро для переработки бумаги, а вкладыш будет отделен в процессе повторной переработки бумаги. Новый дизайн упаковки весит всего 83 грамма, что делает его в пять раз легче стандартной стеклянной бутылки 0,7л и, следовательно, их легче переносить и транспортировать.
Недавно компания привлекла первого покупателя - канадскую упаковочную компанию KinsBrae Packaging для своей машины по выпуску бумажных бутылок FBAM-1, способную производить более двух с половиной миллионов бутылок Frugal в год.
В настоящее время более 25 производителей со всего мира выпустили вина, спиртные напитки и оливковое масло в бутылках Frugal.


Открытые вопросы, как избежать полимерного вкладыша внутри и пластикового горлышка, используя био барьерные материалы и как удержать давление внутри заданной формы. Возможно, бутылка подойдёт для низкогазированного пива в холодной цепочке, но напитки, считающиеся газированными, имеют уже совсем другие требования к сопротивлению давлению.

Stora Enso и Pulpex представили контейнеры из древесноволокнистой целлюлозы не содержащие ПЭТ/ПНД. Упаковка Pulpex разработана таким образом, чтобы быть совместимой с существующими крышками, которые изготавливаются из различных материалов. У брендов есть выбор укупорочных вариантов в зависимости от категории продукта и их конкретных потребностей.
Pulpex процесс включает в себя нагнетание давления пульпы на форму контейнера, нахождение в микроволновой печи, напыление с внутренней стороны фирменного пищевого барьерного покрытия, совместимого с задачами по хранению.
Unilever разработала технологию создания бумажных бутылок для жидких стирающих средств в партнёрстве с консорциумом Pulpex. Компания Heinz решила поучаствовать, заказав разработку для соусов.

Компания Natural Vegan представила бутылку EcoBottle, но.. для утилизации в компосте.
Бутылка EcoBottle может содержать жидкости, годные к использованию в течение более шести месяцев и состоит из четырех материалов: вторично переработанной бумаги, натуральной корковой пробки, органического соевого воска и тонкого слоя полигидроксиалканоата (PHA), который является одобренным (FDA) природным биополимером. То есть для напитков это совсем дорого, но для косметических средств может и ок.

Производитель упаковки Papacks (Кёльн, Германия) объявил о начале партнёрства по разработке полностью пригодной к вторичной переработке и утилизации в компоcте бумажной бутылки на 100% без пластика. Цель состоит в том, чтобы вся упаковка, включая бутылку, этикетку, колпачок и крышку, была пригодна к утилизации в компосте или вторичной переработке вместе с другими бумажными изделиями в большинстве населенных пунктов США. Получение опытного образца новой бутылки ожидается к концу 2022 г, хотя уже завоевала бронзу главной упаковочной премии.

В тоже время другими компаниями осуществляется параллельная работа.
Консорциум, в который входят PulPac, Nordic Barrier Coating и OrganoClick продолжают разработки барьеров не содержащих пластика и ПФАВ (поли-и перфторалкильных веществ), масштабируемых экологически чистых водо- и / или жиростойких барьеров для изделий из сухой формованной волокнистой массы.
Сухое формованное волокно меняет процесс формования волокна, позволяя производить бумажную тару и упаковку без затрат ценных водных ресурсов или энергии и значительно сокращая выбросы CO2 при весьма конкурентоспособной удельной стоимости.
Возможности стопроцентно биоразлагаемых и пригодных к утилизации в домашнем компосте покрытий и связующих продуктов для сухого формованного волокна от PulPac, огромны

https://www.cellucomp.com/applications/paper-packaging/

Дополните содержание

Вернуться в «Бумажная упаковка (не картон)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя