Бумага на замену пленке и полимерной ламинации

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 2 ноября 2020, 13:45

Давление общественности на тему упаковки из пластика движет прогресс вперёд и всё больше компаний предлагают свои варианты альтернативных упаковочных материалов, не содержащих полимеры и условно пригодных для вторичной переработки.

https://sylvicta.arjowiggins.com/why-sylvicta/ компания Arjowiggins предлагает полупрозрачный материал Sylvicta, напоминающий кальку и подходящий, как альтернатива гибкой упаковке для использования при заморозке фасованных овощей и полуфабрикатов.
Как известно, в основе кальки лежит микрокристаллическая целлюлоза (MFC) и её содержание влияет на покрытие, обладающее барьерными свойствами и полупрозрачностью плёнок. Таким образом есть барьер от кислорода, запахов, возможность ламинирования и т.п. Единственная проблема – отсутствие гидрофобности, т.е. впитывает влагу.
_________________
Полупрозрачная бумага с хорошими термосвариваемыми свойствами.
Компания Sappi выпустила новый сорт продукции Crystalcon, - это немелованная полупрозрачная бумага, пригодная к утилизации в компосте, которая может быть переработана в обычных потоках отходов бумаги. Посредством термосвариваемого слоя полупрозрачную бумагу можно соединить с бумагой Sappi Seal.
Хотя бумага не является полностью прозрачной, она позволяет четко видеть упакованный продукт, везде, где не требуются высокие барьерные свойства, но важна видимость продукта, эта бумага может пригодиться.
_________________
Инновационная прозрачная бумага-основа Cristal от Ahlstrom – оптимальное решение для прозрачной упаковки. В партнерстве с Adapa была разработана упаковка (на основе натуральных волокон целлюлозы) с окошком.

Говорят, что меньше десятка предприятий в мире могут выпускать калькообразные материалы, и все они имеют проекты в этом направлении. Естественно, бумага не может быть такой же тонкой, как плёнка и плотность таких материалов начинается от 40 г/м².

Например, https://www.upmspecialtypapers.com/products/upm-solide-kraft-paper/ крафт-бумага Solide от UPM
UPM Solide Lucent на основе целлюлозного волокна, пригодная к роспуску и вторичной переработке в существующих потоках переработки волокна, а также к утилизации в компосте в соответствии со стандартом EN13432.
Ее можно использовать в качестве основы для покрытия или ламинирования в производстве отдельных упаковок. Выпускается с тремя новыми, более высокими плотностями 72 г/м², 78 г/м² и 90 г/м² в дополнение к существующим 45 г/м² и 62 г/м².
__________________
Экологичная бумага от Koehler — NexPlus® Seal — барьерная бумага (термосвариваемая упаковочная бумага)
__________________
J&J Green Paper Inc. (JJGP), с материалом JANUS, - создали компаунд и процесс производства водостойкой бумаги и решений для упаковки и собираются запустить более 20 !!! производственных предприятий в Индонезии, Индии, Таиланде и Китае.
https://youtu.be/XELAcEUSweU
__________________
AmFiber Performance Paper от Amcor — это перерабатываемая барьерная упаковка на основе бумаги, которая обеспечивает высокую степень защиты от кислорода и влаги. Расширенный ассортимент включает термосвариваемые пакеты для сухих кулинарных изделий, растворимого кофе, специй, приправ и супов быстрого приготовления.
___________________________
Американская ProAmpac с технологией ProActive Recyclable RP-1000 High Barrier (HB) на основе бумаги. Она обеспечивает превосходную защиту от кислорода, влаги и жира и подходит для сухих пищевых продуктов. При влажности до 85%, RP-1000HB сохраняет свои барьерные свойства, обеспечивает превосходную жиростойкость с отличными характеристиками запайки на горизонтальных и вертикальных линиях формования/наполнения/запайки (FFS).
___________________________
Немецкая Covestro AG сообщила о разработке нового решения Decovery CQ 6010 – полимера для барьерного покрытия, частично созданного на биологической основе, потенциально заменяющего слои полиэтилена или алюминия в бумажной упаковке. Полимер на 37% состоит из ингредиентов растительного происхождения, таких как кора, клещевина и кукуруза.
___________________________
Функциональные барьерные бумаги Functional Barrier Papers – полный ассортимент пригодной к вторичной переработке барьерной бумаги для устойчивых упаковочных решений Mondi, (Австрия) и в Сольце, (Solec/Польша).
FunctionalBarrier Paper Ultimate - это разрабатываемое решение на бумажной основе со сверхвысокими барьерными свойствами, может быть переработана в общем потоке бумажных отходов, к релизу в 2024г.


Читайте также про целлофан
____________________________
НЕ БУМАГА

Ученые из Ратгерского университета представили дешевую и экологичную альтернативу пластиковым упаковкам - антимикробное напыление на основе растительных материалов, которое предотвращает порчу мяса, овощей и фруктов. Это покрытие не представляет угрозы для здоровья человека, но защищает продукты от кишечной палочки, листерии и других инфекций. Например, новая упаковка увеличивает сроки хранения авокадо на 50%.
Это часть нового поколения „умной“ и „зеленой“ пищевой упаковки».
Волокна покрываются маслом тимьяна, лимонной кислотой и низином. Эти вещества обеспечивают дополнительную защиту, отталкивая микробы и сохраняя продукты в течение длительного периода времени. Кроме того, новое покрытие не пропускает влагу, в частности, не позволяет свежему мясу терять кровь — этот фактор будет полезен для поставщиков мясных продуктов.
Для производства нового покрытия используется сфокусированное ротационное струйное прядение — волокнистый материал сплетается с помощью нагревательного устройства, похожего на фен, а затем сразу же оборачивает продукты любой формы. Таким образом система может быть установлена на существующих фермах и крупных пищевых предприятиях. В то же время для извлечения продуктов требуется просто смыть покрытие обычной водой.

Дополните материал примерами

Вернуться в «Бумажная упаковка (не картон)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость