Как купить ПЕРГАМЕНТ - что надо знать

Жиростойкая бумага, Подпергамент

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 23 ноября 2017, 17:46

ПЕРГАМЕНТ растительный и пищевой, или Бумага пищевая влагостойкая и жиростойкая, и даже Флатованная упаковочная бумага – все эти названия вы можете встретить при поиске нужного вам материала с уникальными свойствами. Общее название - лощёная бумага.
Данный вид бумажной упаковки представляет собой полупрозрачный материал белого цвета. Благодаря своим свойствам этот сорт бумаги незаменим во многих видах производства и кулинарии.

В 2019 году ГОСТ 1341-97 заменен на ГОСТ 1341-2018 ПЕРГАМЕНТ РАСТИТЕЛЬНЫЙ
В документе представлена достаточно подробная классификация.
1. Пергамент «А» для блоков жирных продуктов, автомотического и ручного фасования, в том числе в замороженном виде. Подходит для выпечки.
2. Пергамент «Б», «В» для продуктов содержащих жиры и влагу, в т.ч. для упаковывания продуктов в замороженном виде.
3. Пергамент пищевой «Д» применяется в качестве основы для металлизирования, каширования, ламинирования, силиконизирования, а также для упаковывания пищевых продуктов, требующих влагонепроницаемой и жиронепроницаемой упаковки, для технических и других целей.
4. Пергамент «М» медицинский предназначен для упаковывания перевязочных материалов и изделий медицинской промышленности, в том числе подлежащих стерилизации.
5. Пергамент пищевой "Троицкий Н" (ТУ 5452-002-00278971-99) многоцелевой, в т.ч. для увеличенных сроков хранения.

Особенности производства пергамента (жиростойкой бумаги)
Производится из бумаги-основы, изготовленной из чистой целлюлозы. После проведения процесса пергаментации он приобретает свои специфические физико-химические характеристики позволяющие не пропускать через структуру материала различные виды жиров, а также влагу.
Пергаментная бумага для выпечки изготавливается из пористой фильтровальной бумаги. Она обрабатывается слабым раствором серной кислоты. Такая методика позволяет частично разрушить целлюлозу и закупорить поры. Это делает пергамент непромокаемым. Важно помнить, что при изготовлении такого материала сырье поддают принудительной сушке.
Характеристики пергамента
o Жиронепроницаемость;
o Влагонепроницаемость;
o Относительно высокие показатели плотности ( 32 г/м2 ; 40 г/м2 ; 45 г/м2 ; 52 г/м2 ; 60 г/м2 ; 64 г/м2.);
o Относительно высокие показатели механической прочности (прочность на разрыв 100—120 Мн/м2, или 10—12 кгс/мм2);
o Позволяет продукту «дышать» - осуществляется воздухообмен;
o Устойчив к воздействию высоких температур;
o Сохраняет свои свойства во влажном состоянии;
o Не токсичный и экологически чистый материал;
o Удовлетворяет гигиеническим требованиям.
Таким образом материал не разрушается и не теряет своих прочностных свойств под воздействием жиров и воды. Данный материал не способствует изменению органолептических характеристик пищевой продукции = не допускают изменения вкусовых качеств - предотвращает появление постороннего запаха и вкуса.= Пергамент и подпергамент отлично подходят для хранения

Показатели качества
Основной показатель жиро-непропускания называется КИТ (способность не пропускать масло в течении определенного времени. Замеряется на испытаниях) Чем он больше, тем лучше, достигает 10 единиц.
Также есть показатель влагопрочность в среднем по двум направлениям за 60 мин. Показатель не менее 10.
Поверхностная впитываемость, и т.д.

Дополнительные преимущества Пергамента
o Не разрушается в воде даже при кипячении.
o Поверхность пергамента не имеет никаких волокон, микроволосков, и пыли.
o На пергамент можно нанести все современные виды печати, что позволяет проводить эффективную рекламную компанию.
o Может служить основой для каширования (покрытие фольгой), ламинирования.
o Долговечность (многократное использование)

Преимущества одних поставщиков Пергамента перед другими
Основные производители: Троицкая бумажная фабрика (10 тысяч тонн в год), Краснокамская бумажная фабрика,
Segezha Group Сокольский ЦБК (подпергамент до 23 тысяч тонн в год).
Плюс импорт из Чехии и Китая, немного финской Монди. И может быть, когда-нибудь, УП «Бумажная фабрика» Гознака в Борисове (Беларусь) реализует свой проект.
Крупные производители жиростойкой бумаги, например Троицкая бумажная фабрика, входящая в ЦБП ОП АО "ОК РУСАЛ ТД", могут вести себя как абсолютные монополисты на рынке продавца. Они не гибки, не предоставляют сервиса, редко предоставляют отсрочку платежа новым заказчикам. Часто, вы можете получить только «стандартизованные» ролики.
Если вам нужен пергамент в бобинах с печатью, пергамент в листах (нарезанный в нужный Вам формат) или пергамент в листах с печатью, то скорее всего вам придётся найти дистрибьютера, который, закупая крупные объёмы у производителей, оказывает дополнительный сервис конечным заказчикам.
Если вы закупаете небольшие объёмы, то вряд ли вы будете заводить нового поставщика только ради пергамента. И дистрибьюторы жиростойкой бумаги, понимая это, стараются делать комплексное «портфельное» предложение по линейке упаковочных материалов. Поищите посредников, чья линейка и услуги подходят вам больше всего.

Аналитика по импорту-экспорту
https://www.megaresearch.ru/news_in/rynok-zhirone ... roizvoditeley-budet-rasti-1504
https://article.unipack.ru/77429/
https://businesstat.ru/catalog/id8522/
В 2016-2020 гг доля импорта от производства кальки, подпергамента, пергамина и прочей лощеной бумаги составляла в среднем 7,6%. Единственным рынком, который сильно зависим от импорта, является рынок жиронепроницаемой бумаги: в 2020 г в Россию было ввезено 4,6 тыс т продукции при уровне производства 0,3 тыс т.

В структуре продаж лощеной бумаги преобладает калька, подпергамент, пергамин и прочая лощеная бумага, удельный вес которых вырос с 43,6% до 60,0% за пятилетие. Доли пергамента и жиронепроницаемой бумаги, наоборот, снизились: у пергамента – с 29,2% до 19,9%, у жиронепроницаемой бумаги – с 27,2% до 20,1%.
С 2015 по 2019 гг ее продажи в стране выросли на 51,7%: с 15,3 до 23,2 тыс т
В 2020 г наибольший прирост наблюдался в сегменте пергамента (+18,8% относительно предыдущего года), наименьший прирост продаж у жиронепроницаемой бумаги (+1,8%) из-за изменения валютного курса.

Пергамент и Подпергамент в листах может иметь название флатованная упаковочная бумага.
______________________________________________________________________________________________________________
Подпергамент - это разновидность пищевого пергамента, отличается заметной тонкостью. (Greaseproof paper)
Есть два типа подпергамнта "БЕЛЕНЫЙ" и "НЕБЕЛЕНЫЙ".
Подпергамент беленый — производится из 100% отбеленной целлюлозы, что обеспечивает достаточно хороший показатель белизны бумаги. Высокая степень помола целлюлозы при его производстве, позволяет подпергаменту умеренно противостоять маслу, жиру и воде. Белый цвет улучшает его потребительские свойства и используется для производства пищевых пакетов с многоцветной печатью.

Подпергамент небеленый — производится из 100% небеленой целлюлозы жирного помола, имеет ограниченную жиростойкость и высокую механическую прочность. Используется для ручного упаковывания пищевых продуктов в местах торговли и для выстилания тары под пищевую продукцию. Пример:
Подпергамент пищевой жиростойкий марки «П» небеленый, ГОСТ 1760-86
Характеристики:
Масса бумаги, г/кв.м: 45±2.0, 50±3.0
Жиропроницаемость, не менее, 300 c.
Прочность на излом при многократных перегибах в поперечном направлении, ч.д.п., не менее 220.
Относительное сопротивление продавливанию: 45 г/кв.м. не менее 260 кПа (кгс/см), 50 г/кв.м. не менее 270 кПа (кгс/см).

Пищевой подпергамент имеет множество разновидностей. Разная степень отбеливания, различные текстуры и маркировки позволяют точно понять, для чего именно предназначен конкретный вариант. Например, варианта с маркировкой "П" подойдет для упаковки и хранения продуктов небольшой жирности. Также используется для выстилания тары для транспортировки продуктов, контейнеров под хлебобулочные и кондитерские изделия, а также для выпечки.
Подпергамент с маркировкой "П", плотностью "45 гр" и "52 гр", пригоден для насыщенных жирами пищевых продуктов: рыба, кремовые десерты и торты и др. Он используется для автоматической упаковки пищевых концентратов, бутербродов, кондитерских изделий и для выстилки крупногабаритных контейнеров, тары и других емкостей.

ПЕРГАМЕНТ с печатью. Минимальный тираж заказа на пергамент с печатью около 300 кг.

Наиболее распространённые ошибки заказчиков при выборе жиростойкой бумаги (пергамента)

1. Нет, как вы уже знаете, у нас не один производитель пергамента..., а может и один. :silenced: Ведь определение Пергамент – это название одного из видов жиростойкой бумаги производства ТБФ, а точнее товарный знак ТБФ :eh:
2. Выясняйте до конца, какие свойства нужны для бумаги (плотность, влагопрочность, жиростойкость, цвет (белизна), и т.п. )
3. Выбор плотности бумаги на глаз, начиная с самой плотной, а затем методом проб и ошибок ее уменьшение, не лучший путь.
4. Если вы берете в кг., не забывайте, чем меньше плотность, тем больше бумаги. Или вообще, считайте и сравнивайте в метрах.
5. Перед заказом оборудования для роликов, уточните, какие втулки-гильзы и диаметры рулонов могут вам предоставить производители и дистрибьюторы, чтобы не остаться с одним.
6. Не думайте, что пергамент вторично перерабатывается. Но почему-то все считают обязательным поставить петлю мибиуса PAP 22.
Здесь может быть ссылка на ваше предложение

В европейском фаст-фуде наблюдаются тенденции, связанные с экологией, поэтому производители бумаги и упаковки продолжают искать новые решения в этой области. Koehler Paper, входящая в состав Koehler Group, расширила своё портфолио упаковочной бумаги продуктом для использования в сфере общественного быстрого питания. NexPure OGR представляет собой маслостойкую и жиростойкую бумагу, подходящую для упаковки картофеля фри, бургеров, сэндвичей, роллов или буррито. Эта бумага производится с плотностью 38 г.

В приложении файл с классификацией жиростойкой бумаги, пергамента, подпергамента

Дополните материал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Бумажная упаковка (не картон)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость