Гостем на выставку в Стамбуле - как прогулять_ся с пользой

Описание: Крупнейшая выставка упаковки в Евразийском регионе г.Стамбул

Дядя Серёжа
Автор темы
Дядя Серёжа
Автор темы
ID: Заказчик упаковки

Сообщение #1 Дядя Серёжа » Чт, 16 ноября 2017, 23:03

Я знал о том, что в Турции развитый рынок упаковки, но выставка Eurasia Packaging от Tuyap как-то раньше не звучала. Предложение от организаторов воспользоваться бесплатным проживанием в 5* отеле было "свежо" и повышало шансы на одобрение командировки.
Мне надо было разведать, есть ли в Турции производители PVC-stretch и других спец плёнок. Да и вырваться из Москвы в тепло на пару дней, чтобы отвлечься с пользой, всегда приятно. В общем, я решил, что в следующем году такого может и не быть, и надо ехать. Направил организаторам данные по рейсу, а они подтвердили встречу в аэропорту и отель.

Понятное дело, что халява с проживанием была не просто так. Я посмотрел на карту и понял, что выставочный комплекс находится очень далеко от Стамбула, даже по московским меркам. Это как будто выставка проходила бы около Солнечногорска, но называлась Московской.
Я до этого уже был 3 раза в Стамбуле туристом, поэтому невозможность погулять по городу вечером после выставки меня не смущала. После дня на ногах на выставке, возможно, я бы предпочёл сходить в СПА в отеле.

Примерно за неделю организаторы попросили пройти электронную регистрацию. Оказалось, что я должен назначить=запросить встречи на выставке аж с 10ю компаниями.. Тем не менее, регистрационная система с просмотром и выбором участников по категориям упаковки-оборудования, и возможностью запросить встречи, мне показалась удобной. Где-то за день до начала выставки, электронная регистрация неожиданно была закрыта.. видно продали достаточное количество бесплатных билетов..

Прилетел я в аэропорт Стамбула под вечер, как и обещали, через ~15мин ожидания появился "встречающий".
На трассе было- "как вечером из большого города" :smoke: и я подумал, что лучше бы я прилетел утром. В общем, до отеля тащились долго. Мимо пролетали автобусы по выделенке.
На ресепшене всё прошло гладко, обещанный номер пяти турецких звёзд ждал, был оплачен компанией Tuyap и даже имел вид с 24го этажа на озеро и заливчик мраморного моря!
Я спросил, далеко ли до выставки? Оказалось, она находится прямо за стеной, что было безусловно удобно.
Остаток вечера я действительно провёл в СПА ))

В 10 утра павильоны выставки были почти свободны без посетителей. Им точно здесь нужны покупатели - подумал я, но, забегая вперёд, скажу, что днём аншлаг был)
Первые 15 минут я думал, что с кем-то важным что-то случилось, и на выставке траур
Изображение
Изображение
Но приглядевшись, я понял, что это, наверное, такая традиция-признак хорошего тона, присылать букеты и целые деревья партнёрам и заказчикам.

Переходя из павильонов с оборудованием к павильонам с упаковкой, я, на своё удивление, уже ~через 40 минут, нашёл то главное, зачем приехал. Ближе к 14ти часам на выставке стало жарко во всех смыслах. К этому времени я успел обойти, как мне показалось, все залы, и я решил, что для первого дня достаточно, усталым потеть в костюме не буду, а поеду я всё-таки город иСтамбул, раз такая хорошая погода и пятница вечер.

Ещё вчера было понятно, что такси не вариант, дорога стояла в обе стороны. Меня интересовали автобусы, которые я видел на выделенке, но из окна гостиницы можно было рассмотреть шоссе и никаких автобусов там не ездило.. Я решил, что на чём-то доберусь до этих автобусов и пешком двинулся в сторону шоссе. Всё оказалось просто и удобно. Как только я дошёл до трассы и поднялся на пешеходный переход, на противоположной стороне я увидел конечную станцию «жёлтой ветки» MetroBus. Турки молодцы, вместо того, чтобы тянуть метро в свою «новую Москву или Солнечногорск», они посередине трассы оградили 2 полосы и пустили по ним скоростные автобусы. 34е маршруты ходят каждые 3 минуты, едут быстрее метро!
Таким образом, ровно за 10мин я дошёл до MetroBus, купил в автомате и пополнил Istambulcard = карта тройка, которая позволяла за пару долларов доехать до центра. Удобно и потому, что с конечной можно было ехать сидя, а это в моём случае было важно. Я знал, что мне надо доехать до узла Zeytinburnu и там пересесть на трамвай. Но местные посоветовали пересаживаться на Cevizlibag, типа быстрее и в трамвае можно сесть. Так я и сделал. Итого: 10мин до автобуса, ~40мин до пересадки на трамвай, ~25мин на трамвае и я в районе Гран Базара и Голубой мечети.

С утра в субботу снова за стену, на выставку. Check-out в отеле продлили до 14 часов. Я посмотрел на план-схему залов и понял, что не дошёл вчера до 3х «спрятанных» павильонов с этикетками, печатными машинами и прочим. Пол дня были отданы турецким производителям упаковки, а потом, по уже отработанному маршруту, в город.

Только на этот раз я ехал дальше, до Mecidiyekoy, чтобы пересесть на метро и выйти на площади Taksim. Моей целью в субботу вечером были переулки вокруг улицы Истикляль и башни Галата.

Устав от колорита, вам конечно, захочется перевести дух и отужинать там, ведь Стамбул — это город ресторанов и запахов.
Вы можете выбрать многолюдное демократичное сосредоточение ресторанов в районе перекрёстка улиц Sahne Sok и Nevizade Sok около рыбного рынка,
пойти как я, в кажущийся буржуазным Sofyalı 9, по адресу Asmalımescit Cad. & Sofyalı Sokak No:9, 34430 Beyoğlu/İstanbul, Турция www.sofyali.com.tr
или предпочесть уютный Ресторанный двор Akbaba ‘LI Meyhane прямо на выходе из Туннеля по адресу Asmalı Mescit Mahallesi, General Yazgan Sk. Tünel Geçidi Pasajı No:11, 34430 Beyoğlu/İstanbul - выбор вокруг более чем широк, и до ночного вылета можно многое успеть!
Живите не скучно!

Вернуться в «Eurasia Packaging»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость