Формы конструкций термоусадочных упаковок

как упаковать в термоусадочную плёнку

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 31 декабря 2019, 16:50

Если не рассматривать здесь индивидуальные заказы для е-commerce и индустриальных изделий, то массовые товары, выпускаемые на поточных линиях, многие годы пакуются в уже ставшими стандартными конструкции (упаковки-кейсы) для которых изначально изготавливаются термоусадочные плёнки в форме заготовок.
Например, ГОСТ 25951-83 выделяет выделяет четыре категории: У, О, Т, П. (порядок по возврастанию микронности).
Ниже подходщие к ним конструкции:
У — полная оболочка применяется для полного обертывания товара (пищевая продукция или косметика), в т.ч. препятствует распространению запахов; При формировании таких оболочек из полотна, поступающего с двух рулонов (2(В+Н+с) -длина развертки (мм)), края плёнки сваривают между собой герметичными швами выполненными по периметру (с четырех сторон) пакета. При поступлении с одного рулона или полурукавной плёнки (2(В+Н) +с длина развертки (мм)), края сваривают герметичными швами с трех сторон пакета. При упаковке в рукав (2,1(В+Н) длина развертки (мм)) – края оболочек сваривают между собой двумя поперечными швами, расположенными на краях рукава. Ширина развёртки всегда (L+H+2c (мм))

О — используется для формирования бандеролей;
Т — пакетирующая/ обандероливающая оболочка для почти полного обандероливания одного или нескольких изделий, за исключением торцов. Формируется из полотна, поступающего с двух рулонов и свариваемая по краям двумя продольными швами или поступающая с одного рулона и свариваемая одним продольным швом.

П — оболочка формирующая чехол (зачехляющая) к которой относятся рукава с фальцовкой, материалы для формирования пакетов, обычно покрывает товар или группу изделий на поддоне со всех сторон кроме нижней части. Запаивается по верхнему краю, расправляется по периметру в прямоугольник, а нижние края усаживаются/фиксируются, обхватывая поддон и образуя транспортный пакет. Возможно формирование пакета и без поддона. Размеры развертки: 2,1(L+В) - длина (мм) \ H+L/2+c+z+150 - ширина (мм)

*Где: L – длина пакета; В – ширина пакета; Н – высота пакета; с – припуск на сварочное соединение (с =20Е40 мм); z – высота поддона ((z=150Е200 мм)

При обертывании продукта или групповой упаковке учитывают, что плёнка уменьшится в размерах после нагрева при усадке, поэтому размеры берутся с определенным запасом. Величина этого запаса зависит от того, какой степенью усадки обладает конкретная плёнка.
Соответственно в зависимости от задач и оборудования термоусадочная плёнка поставляется в следующих заготовках:
1. В виде полотна с заданными параметрами (размерами) без фальцев и швов – самый распространенный вид;
2. В форме рукава – плёнка после выдува сматывается в рулон неразрезанно (ширина плёнки = 2B). Рукав, сложенный вдвое (ширина плёнки = 4B). Могут выпускаться со специальными складками (фальцами) по бокам для увеличения ширины в развороте (ширина плёнки = 2B + 4F) где F –размер фальца.
3. В виде полурукава – рукав разрезается сбоку с одной стороны. Легко разворачивается для укрывания под сгибом. (ширина плёнки = 2B)

Здесь может быть ссылка на ваши возможности

Дополните материал

Вернуться в «Советы по созданию форм и выбору рецептур в гибкой упаковке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость