Заклеиваемые панели-затворы - сочетание элементов и возможности

Понимание картонных пачек

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 11 марта 2021, 9:32

Выбор конструкции дна и крышки зависит от вида упаковываемого продукта, его веса, особенностей технологии упаковывания и других этапов жизненного цикла, включая особенности потребления продукции - удобства для пользователя. В зависимости от этих факторов пачка может закрываться различными специальными типами затворов: заклеиваемого, вставного, комбинацией заклеиваемого и вставного, или шлицевого, другими современными способами.

Преимущества заклеиваемых панелей-затворов:
- обеспечивают надёжное, герметичное закрытие клапанами;
- обеспечивают гарантию от несанкционированного доступа;
- усиливают конструкцию;
- могут помогать в оптимизации площади заготовки.

Недостатки:
- требуют клея и клеевого оборудования при высокой скорости упаковки;
- неудобство с полным вскрытием клапана и повторным закрыванием (решаемо);
- на поверхность пачки под заклеиваемые клапаны нельзя наносить лак и лучше не запечатывать;
- при смене картона могут перестать клеиться старым клеем и надо сразу об этом подумать.. увеличение температуры расплава не всегда вариант..

Наиболее часто встречающиеся примеры — это пачки с чаем, какао, кашами, пищевой содой.
ECMA https://easypackmaker.com/ru/codesa A10.
В интернете самые распространённые описываемые примеры ниже при упаковывании мелких гранулированных или порошкообразных продуктов. Такие пачки отличаются прямоугольными клапанами, называемыми пылевыми. Применяется заклеивание по кромкам пары верхних и нижних панелей.

Ширина клеевой полосы зависит от применяемого вида оборудования. Современным – экономичным и экологичным считается точечное нанесение клея.

Склеиваемый клапан обычно выполняют скошенным под углом 10+15°. Его ширина на маленьких коробках составляет 10 мм, при меньшей ширине могут возникать трудности с процессом склеивания; на больших коробках ее определяют по соотношению С-(0,25+0,30)5. Максимальная ширина склеиваемого клапана не должна превышать 25 мм.

При упаковывании изделий, для которых герметичность и прочность дна и крышки не являются решающими факторами, запорные панели и боковые клапаны могут быть укороченными с целью экономии картона (gap flapping), с двух или одной стороны коробки. Вариант оптимизации:
- панель в варианте ECMA А12 и боковые клапаны урезаны до размера, несколько меньшего ширины коробки;
Вариант, когда внутренняя панель и боковые клапаны урезаны, а наружная панель выполнена на всю ширину коробки ECMA A11 - не приведёт к оптимизации, или только при очень удачной раскладке на листе.

Вы можете посчитать, что несколько миллиметров картона с урезанных клапанов не дадут какой-либо заметной экономии в общей цене пачки и не стоит тратить на это время..
так же, как и в целом решить, что вставные клапаны будут экономнее доп затрат на клей и клеевую станцию, и, это может быть так..
но.. прежде чем принять окончательное решение, проанализируйте, какое количество пачек получится расположить на печатном листе в сравниваемых вариантах. Возможно, именно несколько мм с укороченного клапана позволят добавить на печатный лист целый ряд пачек!!!, а это уже экономия не 2-3%, а точно больше 10%!

> news.unipack.ru/86677
> pharmpro.pro/blog/proizvodstvo/kartonnaya-upakovka-s-defektom-bochonok-est-li-reshenie/


Здесь может быть ссылка на ваши возможности


Смотрите вложения и дополните материал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Использование возможностей коробочного картона»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя