Форма и размеры картонных пачек

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 11 марта 2021, 8:38

Определение конфигурации и габаритных размеров складных коробок требует сочетания технического и дизайнерского решений.
Рациональное техническое решение позволяет оптимизировать процесс изготовления, сократить расход материала, исключить дополнительную трудоемкость при сборке коробок и наполнении, оптимизировать процесс дистрибуции упакованной продукции. Слишком большие размеры приводят к снижению прочности всей упаковки и уменьшению надежности элементов фиксации клапанов. Маленькие размеры приводят к уменьшению возможностей высечки изделия и усложняют сборку. Способность к компактному складыванию в плоские заготовки позволяет экономить на стоимости доставки к заказчику и месте при хранении. Для облегчения и автоматизации процесса проектирования коробок во многих странах основные типы коробок и их развертки давно стандартизованы.
Типовые конструк¬тивные решения : четырёхклапанные дно и крышка под заклейку, с трехклапанной крышкой и донным самозатвором или с трехклапанной крышкой и автоматически складывающимся дном и т.п.

Для упаковки, формируемой методом фальцевания плоской заготовки, имеется существенная зависимость прочности и расхода материала от соотношения габаритных размеров при одном и том же внутреннем объёме у разных конструкций и систем закрывания.
Минимальная площадь раскроя картонной упаковки будет при соотношении сторон (длина L: ширина W: глубина D или H) как 2:1:2. Наиболее прочной при статических и динамических нагрузках является кубическая упаковка с соотношениями сторон как 1:1:1, но площадь поверхности его раскроя на 12% больше. Оптимальные прочностные показатели достигаются при соотношении сторон для коробок (группы "A" и "C") 2:1:3, для лотков (группы "B" и "D") – 4:3:1.

После выбора формы пачки определяются конструктивные особенности: наличие клеевых соединений или тип и вид замковых затворов, варианты конструкции дна и крышки и т.д. Иногда выбор заклеиваемых клапанов или уменьшение клапанов или общих размеров на несколько миллиметров оптимизирует позиционирование на листе сокращая потери до 25%.

Раскрой рассматривается с внешней (запечатываемой) стороны коробки и отражает особенности конструкции упаковки, иногда технологию ее сборки и специфику процесса упаковывания.

Посмотрите видео как рассчитать размеры без программы и подготовить простой образец вручную -
phpBB [media]

Намного сложнее процесс разработки нестандартных, многогранных или куполообразных решений по закрыванию пачки. Такое проектирование требует креативности и дополняется техническими знаниями.

Особенно удобна для автоматизированного процесса упаковывания конструкция пачки с автоматически складывающимся дном и крышкой. Действие обеспечивается особенностями конструкции раскроя дна и крышки и последовательностью операций на упаковочной машине картонере. Чертёж пачки разрабатывается изготовителем оборудования.

Спроектированная развёртка (по чертежу) вырезается в натурную модель на выбранном тиражном материале на режуще-фальцевальном плоттере (без печати), чтобы убедиться, что изделие нормально собирается и конструктивные особенности элементов имеет нужные размеры.
Полученный экземпляр пачки согласовывается с заказчиком, при необходимости вносятся изменения в чертеж развертки коробки.
Сфальцованные и склеенные коробки изготавливают на печатно-штанцевально-фальцовочно-склеивающих линиях. Завершающей стадией проектирования складных пачек являются разработка поставщиком конструкции штанцевальной формы и утверждение разработанной технической спецификации, вывод печатных пластин.

Образцы или уже готовая упакованная продукция могут подвергаться комплексу механических испытаний. Как правило, испытания должны моделировать возникающие нагрузки при перевозке, складировании и различных операциях дистрибуции. Как раз по результатам испытаний может оптимизироваться плотность картона и иногда конструктивные особенности коробки.

При написании статьи использовалось учебное пособие под ред. Н. Ф. Ефремова,
"Конструирование и дизайн тары и упаковки" 2004 года. ISBN 5-8122-0316-4


Здесь может быть ссылка на ваше предложение

Дополните материал

Вернуться в «Использование возможностей коробочного картона»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя