Картонные ящики оберточного вида

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 1 февраля 2021, 7:44

Одним из современных способов упаковки продукции в картонную тару является способ упаковки продукта или группы продуктов путем оборачивания картонной заготовки вокруг одного продукта или формирование пакета с товарами (формируется прямо на товаре). Упаковка продукции по такому способу позволяет также механизировать упаковочный процесс и является одной из самых производительных для пакетов изделий больших партий. Указанным способом можно затаривать различные изделия в первичной упаковке. Например, молоко и соки некоторых форматов типа «Tetra-pak», пиво в алюминиевых банках и др., упаковываются на автоматических упаковочных машинах в картонные ящики (высечки) обёрточного вида (wrap around FEFCO 0410). При этом способе исключается необходимость предварительной ручной сборки ящика, достигается значительная экономия площади материала, обеспечивается высокая прочность упаковки и производительность. Минус - такой вид коробки сам по себе почти не предполагает выполнение каркасной или несущей функции сопротивления весу, поэтому сам товар должен иметь плоскую поверхность для плотного прилегания гофрозаготовки, чтобы принять нагрузку на себя. Машина позволяет формировать штучные изделия в пакет; автоматически производит подачу заготовок, установку группы изделий на заготовку, оборачивание заготовки вокруг группы изделий, нанесение клея, обжатие сформованной упаковки и передачу сформованного пакета на выносной транспортер или паллетайзер. Опциональное применение в упаковке разрывной ленты или перфорации позволяет легко и быстро вскрывать единицу.

Заготовки поставляются с биговками — выдавленными в гофрокартонной заготовке канавками определенного профиля, облегчающими сгибание заготовки в нужном месте и направлении.

Обычно новые линии поставляются с опцией упаковки в коробку, но позже заказчики, (при возможности не потерять в качестве доставки) перенастраивают процесс упаковки – заменяют коробку оберточного типа просто лотком с бортиками или подложкой в целях экономии на площади гофрозаготовки и клее.

Заготовки для автоматических линий обычно поставляются в виде высечки (сложной). При небольших объёмах закупок таких высечек заказчикам придётся оплатить высечную штанцформу.

Для ручной сборки могут поставляться минимально обработанные листы гофрокартона без необходимости заказа высечного инструмента. Клапаны или края соединяются при помощи ленты скотч либо упаковочного степлера.

Не поленитесь заглянуть в каталог FEFCO группа 04 где вы сможете найти и бесклеевые варианты самосборных ящиков, а также посмотрите обзор по теме https://youtu.be/Xft4LXwoa2Q

Для крупных негабаритных товаров оберточная упаковка это быстрый вариант упаковки с минимальными затратами.

Ящики оберточного типа имеют несколько разновидностей, в зависимости от конфигурации развертки и количества деталей ящика:
• Ящики из одной заготовки со стыкующимися наружными клапанами (FEFCO 0401).
• Ящики из одной заготовки со стыкующимися внутренними и наружными клапанами (FEFCO 0402).
• Ящик из двух прямоугольных заготовок (FEFCO 0404) отличается простотой, - они могут быть выполнены на самом несложном оборудовании—рилевочно-резальной машине.
• Ящики из трех прямоугольных заготовок (FEFCO 0405) при формировании к его основной заготовке на участке, образующем дно ящика, приклеиваются или пришиваются симметрично боковине, образуя таким образом конструкцию оберточного ящика первого или второго типа.
• Ящики со сплошным дном и открывающейся крышкой (FEFCO 0420) могут быть сформированы из одной заготовки. Сборка производится путем склейки, сшивки клапанов или закрепления их при помощи фиксаторов. С использованием большей площади есть более интересные самосборные варианты.
• У ящиков со сшитым корпусом и откидной сшитой крышкой (FEFCO 0441) крышка одевается сверху, охватывая своими боковыми сторонами стенки корпуса. Подарочный вариант.

Смотрите также полный обзор группы 04 https://www.youtube.com/watch?v=XRqKUWqNH8I

Не забудьте подумать про оптимизацию нанесения клея - точечное нанесение клея

Здесь может быть ссылка на ваше изделие и опыт.

Дополните содержание или расскажите, какие бывают сложности с такими коробками.

Вернуться в «Гофрокартон»