Уточняем размеры нового гофроизделия

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 18 марта 2018, 13:48

Вам прилетела задача закупить новую позицию? Не торопитесь сразу переслать её поставщику. Чтобы избежать ошибок, «сломанного телефона» и недопонимания с поставщиком, подумайте об уточняющих вопросах.
Если у вашей компании есть технолог и вы получили готовые размеры, это будут одни вопросы, если технолога нет, то поставщик предложит размеры сам, и вопросы будут отличаться. При любом раскладе лучше знать, о чём нужно подумать на каждом этапе.
Ведь и технологи и поставщик тоже ошибаются.

Например, при одинаковой ёмкости низкая широкая коробка будет дороже узкой высокой за счёт площади клапанов.

Габариты Гофрокоробов.
Если не указано иное, все 3 размера выражаются как внутренние размеры в мм следующим образом:
Длина (L) х Ширина (В) х Высота (H)
Длина (L) = более длинное измерение при открытии гофрокороба.
Ширина (B) = более короткое измерение при открытии гофрокороба.
Высота (H) = измерение от верха открытия до дна гофрокороба.
Внутренние размеры сторон (в мм), определяемые по развертке как расстояние между серединами биговочных канавок, ограничивающих соответствующую сторону.
L и B – размеры плоскости основания коробки, причем L – размер стороны основания, расположенной в плоскости, параллельной оси вращения верхней панели коробки.

Помните, что профиль гофры (толщина) повлияет-увеличит внешние размеры, которые могут не попасть в размер поддона. И наоборот, если вы обозначите поставщику только внешние размеры, при плотной укладке, например пачек внутрь гофрокороба, они могут не влезть. Ведь у производителя формующие гофру валы могут стачиваться и потом обновляться, т.е. толщина немного "гуляет" во времени. Читайте подробнее про гофровалы

Размеры L, B, H указаны в каждом описании конструкции гофрокороба, для некоторых моделей численное значение величины В может превышать численное значение L.
Контрольные замеры проводятся при стандартных климатических условиях на разложенной заготовке. Следует мерить от центра сгиба учитывая толщину материала заготовки.

Для гофрокоробов телескопического типа высота (h) верхней части (крышки) должна быть дана как четвертое измерение после дроби,
т. е.: 355 x 205 x 120/40 mm (L) (B) (H) (h)

Для гофрокоробов с перекрывающим клапаном длина клапана (О) должна быть дана как четвертое измерение после дроби,
т. е.: 355 x 205 x 120/40 mm (L) (B) (H) (0)

Также f — величина перекрытия клапанов, определяемая конструктивно;

Иногда заказчики могут вместо (Н) увидеть в обозначениях (D), а вместо (В) будет (W). Это "залёт" из другого стандарта ECMA, который в России больше применяется для картонных складных коробок. Для гофрокартона же большинство используют обозначения из стандарта FEFCO.

Размеры гофролиста.
Проясните, будет ли важно направление гофр или нет.
Если не указано иное, размеры гофрированного листа указываются в мм следующим образом:
1-й размер х 2-й размер
1-й размер = вдоль клеевых швов (линии склейки)
2-й размер = поперёк клеевых швов (линии склейки)

При утверждении размера высечного изделия важно помнить о том, что не каждый раскрой удачно «ложится» на гофрополотно. Спросите поставщика об этом сразу. Иначе можно надолго стать заложником неоптимального раскроя, оставляющего большой % отходов.
И наоборот, иногда небольшая вставка или подложка может быть сделана как побочный продукт от другого основного изделия.

Возможно, вы никогда не проходили тему «Грузовая единица логистики» и не были знакомы со стандартами в товародвижении. Тем не менее, выбор размера гофроящика, это тот случай, когда следует узнать о некоторых аспектах логистических операций и влиянии степени оптимального размера на прочность > сохранность продукта. Как минимум подумайте:
- Насколько оптимально утверждённые размеры будут укладываться на стандартные поддоны (схема паллетизации на выходе из цеха)? В т.ч. многие не обращают внимания на небольшое свисание (выступание) сторон и углов коробов за габариты поддона, это иногда допустимо для легкой продукции, но для тяжёлой продукции это будет означать потерю ребер жёсткости.
- Как эти и другие размеры коробов будут укладываться-формироваться на сборный поддон при отгрузке конечному заказчику (варианты паллетизации при отгрузке клиенту)?
- Не потребуется ли в будущем перевести этот размер на возвратный стандартный размер пластикового ящика?
- Подойдёт ли этот размер для отгрузок в разные каналы продаж, в т.ч. интернет коммерции?
Что ещё надо учесть?

Вернуться в «Разработка гофроизделий»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость