Касательно изменений валютного законодательства с 1 января 2018 года

Об изменениях в валютном контроле

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пт, 10 ноября 2017, 20:54

С 1 января 2018 года вступает в силу Инструкция ЦБ РФ, зарегистрированная 31.10.2017 под номером 181-И
Данная инструкция вносит ряд изменений в процесс валютного контроля и взаимодействия между резидентами и уполномоченными банками.
В частности вместо формы паспорта сделки будет использоваться форма постановки на учет контракта (форма УК) – Глава 4 181-И.
Контракт ставится на учет в следующих случаях:
1. Если сумма контракта (договора), условиями которого предусмотрены ввоз товара на территорию РФ/ оказание услуг (получение услуг) нерезиденту/ представление / получение от нерезидента кредита / займа равна или превышает эквивалент 3 млн рублей.
2. Если сумма контракта, условиями которого предусмотрен экспорт товара, равна или превышает 6 млн рублей.
Таким образом, перечень договоров/ контрактов, которые ставятся на учет в уполномоченном банке, остался неизменным.

Изменились пороговая сумма для экспорта и наименование операции по присвоению банком номера обслуживаемого контракта.Принцип формирования номера УК полностью соответствует порядку формирования номера паспорта сделки.
После принятия банком контракта на учет, банк информирует резидента о присвоенном номере. Данный номер будет использоваться при таможенном оформлении, хозяйственных операциях, а также при представлении форм учета и отчетности в банк.

Сроки представления контракта в банк для постановки на учет остались неизменными и определены Главой 5 181-И: до первой операции по списанию денежных средств/ не позднее 15 рабочих дней с даты зачисления денежных средств при экспорте/ до даты первого таможенного оформления/до даты представления справки о подтверждающих документах (п. 5.7. 181-И) .
При проведении валютных операций необходимо информировать банк о номере УК, по которому совершается операция (п.2.22 181-И)
Сроки представления в банк документов, вносящих изменения в форму учета контракта: продление срока действия, изменение суммы, наименования контрагента, также остались неизменными: 15 рабочих дней с даты такого документа. Изменения вносятся на основании заявления о внесении.
Требование о проведении всех валютных операций только из банка УК сохранилось! (п. 5.1. 181-И)

Процесс перевода контракта из одного банка в другой почти аналогичен существующему. Однако если сейчас банк направляет ведомости в электронном варианте и компания в свою очередь представляет его в новый банк, то согласно 181-И при переводе контракта компания должна предоставить в старый банк УК заявление о снятии с обслуживания , в новый банк - заявление о принятии на обслуживание. Контракт будет принят на обслуживание в новом банке после получения из ЦБ ведомости банковского контроля.
При этом для компании дополнительный операционный риск заключается в том, что в случае каких-либо ошибок со стороны старого обслуживающего банка , компании резиденты должны будут самостоятельно обращаться в Центральный банк за разъяснениями (Глава 12).

Также в связи с тем, что на банки возложена ответственность по корректному отражению кода валютной операции и новая Инструкция обязывает резидента представлять на каждую валютную операцию документ, являющийся основанием для ее проведения (в случае не представления документов банк вправе отказать в ее проведении), видится вероятным, что банки ужесточат требования к представляемым документам.
Так на основании статьи 23 173-ФЗ банк вправе запрашивать перевод на русский язык всех, составленных на иностранном языке. Например, в случае представления в банк инвойса, коносамента и других документов на иностранном языке, банк может отказать в проведении валютной операции до момента представления их перевода на русский язык.
Также п. 15.2 установлено, что документы должны быть представлены либо в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии. Многие банки под понятием «надлежащим образом заверенная копия» понимают копию документа, на каждом листе которого стоит подпись лица ,указанного в карточке образца подписей, и печать организации. Данное требование может распространяться как на договора, так и на инвойсы, коносаменты и т.п.
В этом также видится новый операционный риск, так как данное требование может снизить оперативность проведения платежей и увеличить количество отказов в проведении операций.

Дополнительный риск для компании может быть связан и с отсутствием единой, закрепленной Инструкцией, формы представления информации о номере УК, коде валютной операции. В Инструкции лишь указано, что данный порядок устанавливается банком. Таким образом, унифицированного подхода к форме представления документов нет.
Требование о необходимости указания срока репатриации валюты и рублей РФ сохранено! Т.е. в случае предоплаты при импорте и отсрочки платежа при экспорте необходимо указывать ожидаемый срок репатриации. В случае нарушения статьи 19 применяются меры, предусмотренные КоАП и УК РФ.

Вернуться в «Таможня и добро - что слышно?»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя