Термохромная краска

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 3 февраля 2022, 8:42

Термохромная краска обладает свойством изменять цвет или становиться прозрачной при изменении температуры

Термохромные краски могут быть только двух видов:
- возвратные (приобретающие прежний цвет после воздействия температуры)
- невозвратные (т.е. такие краски, цвет которых не возвращается к прежнему оттенку даже после окончания воздействия высокой температуры).

Возвратные краски
Краска является возвратной, когда после прекращения воздействия на ее оттиск температуры в диапазоне от 0 до +40 °С цвет краски возвращается в исходное состояние. Краска может поставляться с любой желаемой температурой перехода в указанном диапазоне: например, + 7 °С, + 10 °С, + 15 °С и т.д. Допуск (разброс) по температуре перехода от указанного номинального значения составляет, примерно, 2°С. Это означает, что при температуре перехода + 7 °С краска начнет становиться прозрачной уже при + 6 °С и ее цвет окончательно исчезнет при + 8 °С.

Следует обратить внимание, что возвратная термохромная краска не изменяет цвет, но становится прозрачной при нагреве оттиска до превышения температуры перехода и вновь приобретает прежний цвет при охлаждении оттиска ниже температуры перехода.

Исходный цвет краски может быть только черным, синим, пурпурным, оранжевым, красным и алым, т.е. это всегда яркий оттенок, чтобы переход цветной краски в прозрачный был заметнее. Суть термохромной краски, это не декорирование, а создание на готовом оттиске индикатора температуры.

Данная возвратная краска может наноситься способом высокой печати (включая флексо способом), шелкотрафаретным способом или тампонной печатью.

Краска производится на водной основе и на основе растворителей (для флексо и шелкотрафаретного способов).

В случае разового заказа свыше 30 кг мы можем поставлять термохромную возвратную краску с УФ отверждением. Однако, срок жизни такой краски не превышает 2-х месяцев, что означает, что ее необходимо переработать в течение 30 дней с момента получения, иначе может произойти гелеобразование.

При нанесении термохромной краски на не впитывающие поверхности с целью улучшения адгезионных свойств краски ее желательно разбавить с обычным водно-дисперсионным лаком или с любой другой акриловой эмульсией (примерно, 20% лака на 80% термохромной краски). После нанесения изображения термохромной краской на водной основе потребуется несколько минут, чтобы краска высохла. Этот процесс можно ускорить с помощью струи горячего воздуха.

Далее слой краски необходимо покрыть УФ лаком для защиты от истирания или воздействия химических веществ. Сам по себе слой термохромной краски не является ни механически прочным ни химически стойким и требует защиты.
Невозвратная краска

Невозвратная термохромная краска применяется, в основном, для нанесения индикативных полосок на упаковку для пищевых продуктов для их последующей термической обработки непосредственно в этой упаковке. Температура перехода составляет около +120 +130°С. Таким образом, при нагреве упаковки до указанной температуры и продолжительности воздействия этой температуры в течение определенного времени происходит изменение цвета краски из черного в красный. При охлаждении оттиска обратного перехода цвета из красного в черный не происходит, поэтому краска называется невозвратной.
pechatnick.com/forum/viewtopic.php?t=23975

Другие хромогенные материалы https://extxe.com/14330/hromogennye-materialy/

Вернуться в «Термохромные Чернила»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя