Примеры индикаторов и регистраторов

Логгер-этикетки

Описание: Время-Температурные индикаторы TTeI & TeI

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Вт, 23 августа 2022, 9:29

По данным Oli-Tec, исследование, проведенное в Дании, показало, что использование смарт-этикеток сокращает количество пищевых отходов в магазине на 20%. Компания полагает, что аналогичного сокращения пищевых отходов можно было бы добиться и в домашних условиях, если бы на большинстве продуктов вместо даты продажи и срока годности использовались бы «умные» этикетки с визуальным контролем.

Специализирующаяся на интеллектуальных этикетках Oli-Tec, осуществила первичное тестирование новой технологии, - этикеток, чувствительных к температуре и срокам хранения для всех продуктов со сроком годности 5-15 дней.
Встроенный визуальный индикатор может быть адаптирован к любому продукту с помощью настраиваемых сроков годности и индивидуальной графики, чувствительный к времени и температуре, постепенно меняющий цвет с янтарного на красный: медленнее при низких температурах и быстрее при более высоких температурах. Такой метод отображения информации понятен и продавцам, и покупателям.
Этикетки изготавливаются из стандартного материала, пригодного для вторичной переработки, и могут быть активированы и автоматически.
_________________________

На рынке широко представлены различные термоиндикаторы и терморегистраторы (логгеры), однако цены на них (от десятков до сотен долларов за единицу) делают оснащение контейнеров дорогостоящим, а также требуется их перенастройка и перезарядка после каждого выполнения заказа. Сейчас однозначно высокий спрос на недорогие терморегистраторы, подходящие для одноразового использования, способные контролировать температурный режим на дальних расстояниях, например, при международных перевозках one-way».

> news.unipack.ru/90315/

Toppan разработала тонкий термоиндикатор, с заданным интервалом измеряющий и записывающий температурные параметры при перевозке продуктов и передающий данные по беспроводной связи. Этикетка-логгер, которую японский производитель уже протестировал при доставке международных грузов на дальние расстояния, получилась размером примерно с пластиковую карту (85,5х54х1 мм).
Журнал содержит информацию о дате, времени, температуре и т.д. Показатели фиксируются на всём пути следования, данные считываются специальным приложением и отправляются в облачное хранилище. По словам компании, этикетка-логгер, оснащённая одноразовой батарейкой, имеет простейшую конструкцию, поэтому её стоимость может быть в десять раз ниже, чем цена существующих терморегистраторов.
После доставки товаров и разгрузки жизненный путь этикетки-логгера заканчивается.
Грузоотправителю доступны 22 длины интервала записи данных – от 1 сек до 60 мин, если длина интервала составляет час, то журнал можно вести 6 мес. В меню доступны три режима: обычный (дата, время, t), сжатый (записывается только температура, но при считывании добавляются дата и время), ограниченный (записывающий температурный диапазон, а не саму температуру – температура окружающей среды, охлажденный, заморозка). Последний позволяет записывать информацию в 8 раз чаще, чем в обычном режиме.

Заявленная рабочая температура логгер-этикетки от -35 °C до +50 °C (погрешность ±0,5 °C), память – 4 864 записи в обычном режиме, 14 592 – в сжатом и почти 39 тыс. в ограниченном. При установке 10-минутного интервала логгер-этикетка будет вести запись показаний 33 дня, 30-минутного – 101 день. Срок службы батареи при непрерывном использовании не менее 6 мес., с оговоркой «зависит от условий использования»

У Томского государственного университета есть попытки внедрения одноразового термомонитора Z-CRIO для замораживаемых продуктов.

Специалисты Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали простой и экономичный сенсор для контроля качества мясных и рыбных продуктов. Он предназначен для размещения на упаковках, устройство меняет цвет, если товар был разморожен и вновь заморожен или потерял свежесть.
Разработка может определять два параметра: свежесть и наличие повторной заморозки. При порче мяса, рыбы и морепродуктов рН меняется с нейтрального на щелочной, что вызывает изменение цвета куркумина с желтого на красно-оранжевый. А при разморозке продукта наш сенсор становится неоднородным, — сообщили в пресс-службе центра. Изменения состояния сенсора заметны невооруженным глазом, но при желании можно использовать приложение для смартфона, отметили авторы проекта. Поскольку у устройства небольшие размеры, его легко можно интегрировать в существующие упаковки либо разработать специальный дизайн. Себестоимость компонентов — менее 5 рублей, однако разработчики еще в процессе создания дизайна и метода интеграции устройства, что может повлиять на конечную цену». «Сенсор на 95% состоит из воды, а остальные 5% — это биосовместимый полимер поливинилацетат, краситель и специя куркумин, а также поваренная соль.

Дополните содержание

Вернуться в «Time & Temperature Indicators»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость