Схемы размотки рулона относительно расположения текста

unwind roll chart

Описание: Обучающие советы и практика по созданию упаковочных решений от вас и лидеров рынка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Ср, 27 марта 2019, 20:27

Перед размещением заказа на упаковку, поставляемую в рулонах (гибкие упаковочные материалы или этикетки), необходимо согласовать схему размотки - расположение текста и графики (дизайна) относительно полотна.

Во вложенном файле, как пример, мы приводим стандартные положения и схемы размотки согласно стандарту TLMI.
Ваш поставщик может использовать другой стандарт или свою собственную схему размотки, важен не сам стандарт, а то, что вы зафиксировали схемы размотки, и номер выбранной указан в спецификации или согласован сторонами.

Кстати, обратите внимание, что на рисунке предлагается считать высотой этикетки (вдоль полотна, по длине размотки) и что шириной (поперёк полотна).
____________________________________________________________
При заказе самоклеящейся этикетки задача усложняется необходимостью выбора расположения этикетки на ленте в ролике.

Есть возможность сэкономить на оснастке, если подогнать размеры и выбрать из уже имеющихся у поставщика вырубных ножей или печатных и магнитных цилиндров определённого размера/ширины самой печатающей машины. Но расстояние между этикетками тоже может играть роль.

Автоматическая или ручная наклейка.
Для ручной наклейки часто не имеет значения, как располагается этикетка в ленте (длиной стороной вдоль или поперек ленты);
Для автоматической линии зависит от требований оборудования.

Если этикетка имеет сложную рельефную форму, то расположение этикетки может определяться именно этим. Особенно при автоматической наклейке. Например, если этикетка имеет промежуточное сужение, то начинать наклеивание лучше с той стороны, от которой этой сужение дальше, чтобы уменьшить риск отрыва (конечно лучше уже при разработке этикетки избегать сложных форм, которые могут затруднить само наклеивание этикетки).

Важно понимать, что критичным при выборе расположения этикетки в ролике является решение как расположить этикетку относительно ленты по ширине (поперек ленты) и высоте (вдоль ленты). Это выбор потом можно будет поменять, только изготовив заново оснастку (нож и формы для печати). Ниже примеры двух разных расположение этикетки в ленте: длинной стороной поперек и вдоль ленты. В обоих случаях ленту можно разрезать на ручьи.

Этикетки длинной стороной поперек ленты Этикетки короткой стороной поперек ленты
Если же вы свободны в выборе расположения этикетки на ленте и у поставщика нет готовых ножей (т.е. нож все равно придется изготавливать), то можно оптимизировать стоимость изготовления этикеток и на этом этапе. Тут много факторов: чем шире нож, тем шире формы и тем дороже оснастка в целом. Если тираж у вас небольшой и делаете вы его не часто, то стоимость оснастки будет занимать существенную долю в стоимости тиража (т.е. этикетка будет дороже). С другой стороны для больших тиражей — чем шире нож, тем быстрее можно произвести тираж. Это значит, что общая стоимость тиража будет ниже даже при более дорогой оснастке. Причем тут расположение этикетки на ленте? Очень просто: для вытянутых этикеток вы можете выбирать: сделать вам этикетку длинной стороной поперек или вдоль ленты. От этого будет зависить ширина ножа и в итоге стоимость этикетки.

Также вы можете сэкономить, если для фигурных этикеток с ручной наклейкой выбираете такое расположение при котором пространство между этикетками минимально (мама-папа). При этом важно помнить, что разрезать ленту с этикетками на ручьи уже не получится (т.е. у вас в ролике будет не один ряд этикеток, а столько, сколько у вас получилось при оптимизации используемого материала). С использованием материалов Сигно Групп.

Не забудьте указать, на какой диаметр втулки вам это намотать и максимальный диаметр рулона! Зафиксировать макс количество склеек и как склейки должны быть помечены.

Также Вам могут быть полезны калькуляторы https://im-press.ru/resursy/

Дополните материал советами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Школа технолога-разработчика упаковки. Процессы в R&D и инновациях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость