Выбор базового материала для этикетки

Описание: Обучающие советы и практика по созданию упаковочных решений от вас и лидеров рынка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 28 октября 2018, 15:00

При выборе материала для этикетки учитывают особенности продукта и условия хранения, каналы рыночного продвижения, функции и задачи этикетки, технологии этикетирования и скорость линии, способы печати и послепечатной обработки, дизайн.

У Вас должны возникнуть следующие вопросы (ранжирование по цене):
Нужна ли влагостойкая бумага? Нужно ли двустороннее мелование?
Нужна ли самоклеющаяся этикетка? Нужна плёнка из-за нестабильности стенок контейнера, прозрачная?
Нужна ли металлизированная основа? ГИД ПО МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫМ МАТЕРИАЛАМ https://wizart.studio/metall
Нужна ли рукавная слив этикетка?
Естественно, повышение требований отразится на цене, и это будет долгосрочный выбор.

Для выбора материала важен способ этикетирования: влажное — когда клей наносится в процессе, сухое — обязателен самоклеящийся материал. В последнем случае, если этикетки наклеивают вручную, выбор шире. Автоматические устройства этикетирования работают быстрее, но «капризнее» человеческих рук.
Невлагостойкая этикеточная бумага применяется для этикеток и обёрток при отсутствии влаги и нормальной температуре; Влаго- и щёлочестойкая — для возвратной тары. Во время смывки этикетки должны быстро и полностью отделяться от бутылок, не распадаясь на части и не засоряя щелочные ванны.
На этапах наклейки или этикетирования важна структура оборотной, незапечатываемой стороны этикеточной бумаги: глянец и шероховатость.
Термобумага, как правило, востребована в случаях, когда требуется быстро и недорого нанести меняющуюся информацию на товар. Сравните свойства поверхности и максимальную плотность запечатки.
Подробнее в темах про конкретные этикетки
__________________________________________________________________________________
Помимо свойств материала, важен клей. Его выбор зависит от типа этикетки и пленки, а также от того, в какой среде клей будет наноситься и конечное изделие будет использоваться.
Следующие критерии, обозначенные поставщику, будут критичными для правильного подбора.
По сложности аппликации:
- Форма (контур) поверхности. Следует помнить, что ролевой материал этикетки имеет свойство "запоминать" свое первоначальное положение и имеет тенденцию к сворачиванию по краям. Ни один клей не способен препятствовать этому эффекту в полной мере при выдающихся или острых поверхностях.
- Энергия поверхности. Этот параметр отражает то, насколько хорошо клей смачивает поверхности материалов, на которые он подается.
- Присутствие загрязнений на поверхности. Наличие загрязнений на поверхности склеиваемых материалов, таких как пыль (в том числе от бумаги), масла и жиры мешает контакту клея с этой поверхностью.
- Фактура поверхности. Чем более текстурным (не гладким) является склеиваемый материал, тем более фрагментарным является контакт клея с выступающими элементами этой поверхности.
Возникают сложности при аппликации с макулатурными картонами. Высокая шероховатость, наличие волокон вторичного сырья, а также частиц воска — все эти факторы затрудняют адгезию клея к картону.

По основным функциям:
- Клеи постоянного действия (перманентные) предназначены для однократного этикетирования — снять этикетку, не разрушая её, уже нельзя.
- Съёмные или удаляемые клеи для этикеток, которые надо удалить, не оставляя следов на поверхности (например, на пакеты для запекания).
- Полупостоянные или клеи повторного действия позволяют в течение определённого срока снять этикетку и наклеить снова, т.к. перенаклеивание криво наклеенных этикеток очень актуально для дорогих товаров и при ручном способе аппликации.

Самым сложным является выбор клея для условий с возможными перепадами температур, наличием конденсата, влаги и т.п. трудностей, например, повторно «залепить» пакет с творогом часто не удаётся. Удержит ли клей круговую этикетку при расширении контейнера?
Низкотемпературный самоклеящийся клей для этикетки подходит для наклеивания как на изначально очень холодные поверхности товаров с температурой до –31°С и обладает очень высокой адгезией.
Необходимо обозначить, если, и какому процессу стерилизации будет подвержен продукт с нанесённой этикеткой.
______________________________________________________________________________________________________________
В зависимости от способа этикетирования будет предопределён способ печати и подача материала – листовая или рулонная. При ручном этикетировании заказ пойдёт на листовой офсет. Обязательно учитывается, что на подложке листовой самоклейки всегда есть параллельные насечки через равные промежутки. Необходимо разместить этикетки на листе так, чтобы в пределах областей этикеток всегда проходила хоть одна насечка, иначе снимать этикетки с листа очень трудно. Насечек на обороте рулонной самоклейки для автоматизированных линий нет.

Не начинайте проект с типографией, которая не имеет опыта с нужным вам материалом, т.к. это отразится на качестве, сроках поставки и т.п.
Здесь может быть ссылка на ваше предложение

Дополните вашими советами

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Натуральная этикетка или ЭКО этикетка?

Сообщение #2 admin » Пн, 1 августа 2022, 12:45

Часто слышим, как говорят «натуральные материалы этикетки подчеркивают экологичность вашей продукции». Это какие: действительно натуральные или те, которые выглядят «природными»?
Сейчас не говорим о материалах и упаковке в системе циклической экономики. Исключительно внешний аспект: используешь крафт или шпон для печати этикетки - люди верят продукту. Он с полки говорит о близости к природе.

Если смотреть глубже, -
«натуральные» материалы специальным образом обработаны, в составе часто содержатся пленки и пропитки, делающие переработку материала сложной или невозможной;
производство сложных «эко» материалов потребляет больше ресурсов, чем стандартных;
материалы капризные в работе, поэтому на печати тиража много материала уходит в отход.

С точки зрения настоящей, немаркетинговой экологичности, честнее будет:
Использовать имитации «натуральных» фактур на стандартных бумажных материалах. Выглядят не хуже, но их производство не требует закупки специальных материалов и долгих приладок.
Внедрять материалы нового поколения с упором на ответственное потребление. Сюда можно включить материалы с сертификацией FSC, облегченные материалы для экономии ресурсов, технологические комбинации для вторичной переработки, повторного использования или компостирования.
Важно понимать, что настоящая экологичность это совместная работа бренда, дизайнера, типографии. Просто взять «правильный» материал недостаточно - его нужно провести по цепочке потребления и вернуть в производство материала. На это пока готовы немногие, но их число растет.
По материалам WIZART POLYGRAPHIC

Читайте больше про экологичность в статье Что нужно знать о материалах для заказа самоклеящихся этикеток

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Гид по винным материалам для этикетки

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Пн, 1 августа 2022, 13:10

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Школа технолога-разработчика упаковки. Процессы в R&D и инновациях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость