Шаг 3. Проверка соответствия рабочих характеристик полученных образцов стрейча и подбор лучшей для вас плёнки

машинная стрейч плёнка

Описание: Обучающие советы и практика по созданию упаковочных решений от вас и лидеров рынка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:03

Но сначала Шаг2. Получение образцов стрейч плёнки.
На этапе запроса образцов вам надо убедиться в 2х вещах.
1) Что предварительно выбранные и полученные варианты образцов рецептур стрейч плёнки будут в наличие на складе поставщика постоянно доступны, иначе зачем их тестировать?
2) Что несмотря на гарантии, в следующий раз к вам не приедет непонятно что.
Ждём ваших советов, как это обеспечить.

Прочитайте тему “Как выбрать правильного поставщика стрейч-плёнки».

• Задайте вопросы, такие как: - «Кто производитель стрейча?» и «Как часто производится эта рецептура?» и проанализируйте внятность ответов.
• Запросите фото ярлыка с поддона партии плёнки, с которой ролики/рулоны будут отгружены на тест (если поставщик не перемотчик)
• После получения фото ярлыка поддона, запросите качественную документацию производителя на эту партию с указанием характеристик, которые вы собираетесь проверять. Сравните даты и информацию на ярлыке и качественном удостоверении.
• По получении образцов зафиксируйте, промаркированы ли втулки каким-либо образом? Сфотографируйте, как выглядят втулки или сохраните их.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:12

Для правильного применения свойств машинных стрейч плёнок необходимо использовать исправные механизмы и детали узла предварительного растяжения, проверять исправность узла пре стрейча, чтобы убедиться, в использовании максимальных возможностей плёнки и оборудования.
Получив варианты плёнок разных рецептур от нескольких поставщиков в соответствии с шагами 1 и 2, вы начинаете тестирование со следующими целями:
A. Проверка на совместимость образца с режимами работы установленного оборудования и упаковываемым товаром.
B. Проверка на соответствия каждого образца заявленным на шаге 2 характеристикам.
C. Сравнительное тестирование с целью поиска вариантов минимальных затрат на упаковку.

На паллет упаковщиках есть схемы заправки стрейч плёнки, где наглядно проиллюстрировано, если липкий слой внутри - одна схема заправки, липкий слой снаружи - другая схема заправки.
Путём регулирования узла предварительного растяжения с максимально возможного вниз, вы определяете рабочие режимы и фактический гарантированный пре-стрейч для каждого образца. Другими словами, производится выявление и изучение возможностей предотвращения надрывов, обрывов и нарушения транспортной упаковки груза.
Придётся потратить время, чтобы произвести подбор оптимальных настроек паллетоупаковщика для каждого образца плёнки. Это невозможно делать при постоянной работе конвейера, поэтому такой тест лучше производить при плановом простое (мойке) линии.
Результатом будет оценка качества упаковки стрейч пленкой разной толщины и с разными физико-механическими показателями, при разных настройках паллетоупаковщика.

Цель А – убедиться, что предварительно отобранные варианты плёнок могут работать на линии, и задокументировать рабочие режимы для каждого образца, может устроить производственников, но закупщики песледуют цели В и С. Зачем? Возможно, первый же образец стрейчпленки будет работать при максимальном пре-стрейче, но эта плёнка может быть непозволительно дорога за кг и более оптимальным будет использовать плёнку с меньшим гарантированным пре-стрейчем, с немного большим расходом, но меньшей ценой за кг.

Цель B – может не быть приоритетом, т.к. такой тест сложен в исполнении, обычно производится при поставках пёнки неизвестного производителя и описан в теме тестирование стрейчплёнки.

Цель С – это сравнение расхода стрейч пленки на поддон, при разной толщине и с разными физико-механическими показателями, при разных настройках паллетоупаковщика и при разных схемах обмотки с последующим расчётом и составлением экономического обоснования использования того или иного варианта для каждого паллетообмотчика. Программа описана в соответсвующей теме на форуме заказчиков упаковки.

Изменение схемы обмотки груза на паллете.
В зависимости от технических возможностей паллетообмотчика и плёнки, а также особенностей товара, следует играть следующими параметрами:
o количество витков вверху/внизу;
o скорость движения каретки;
o режимы натяжения (пре-стретч) при движении каретки вверх и вниз;
o использование устройств для создания «кантов» по краю пленки (жгутирование).
И главное, не забывайте использовать все существующие технические возможности паллетообмотчика и текущей плёнки. В случае, когда оператор не использовал функцию пре-стретч и просто обмотал груз только растянув пленку, то может получиться эффект «мочалки» за счет растяжения пленки при колебании груза на поддоне в процессе перемещения (начнёт работать пре-стрейч). Пленка перестанет удерживать груз – натяжение может ослабнуть. Причем данный эффект может проявиться как на следующий день, после обмотки, так и через несколько недель, в зависимости от условий хранения и транспортировки и качества (рецептуры) стретч-пленки.

Программа проверки и сравнения результатов описана в соответсвующей теме на форуме заказчиков упаковки.
При этом следует понимать, что снижение толщины пленки не может улучшить жесткость и прочность скрепления груза при неизменных режимах работы оборудования и характеристиках плёнки. Изменение режимов, согласно новых характеристик плёнки не должно снижать как эффективность самой транспортной упаковки в целом, так и производительность упаковочной линии.
Улучшите материал своими комментариями ниже.


Вернуться в «Школа технолога-разработчика упаковки. Процессы в R&D и инновациях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость