Шаг1. Предварительный выбор рабочих характеристик машинной стрейч пленки

Описание: Обучающие советы и практика по созданию упаковочных решений от вас и лидеров рынка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 15:31

Машинный стретч поставляется в ролях весом около 17 кг брутто, стандартная ширина ролика машинного стретча – 500 мм.
Предварительный выбор рабочих характеристик стрейч пленки определяется характером груза и моделью паллетообмотчика.
А) Начните со сбора информации о паллетообмотчиках, установленных на ваших производственных площадках. Но узнав название и модель, не спешите со звонком поставщику и вопросом «У нас стоят паллетообмотчики N, какая плёнка для них подойдёт?
Опытный поставщик стрейч-плёнки, конечно, по названию и марке, может понять или выяснить, что это полуавтоматический паллетоупаковщик или автоматический агрегат, и какие у него рабочие режимы, но лучше вам знать это самим.

На полуавтоматах обычно используется стрейч плёнка с невысокими или средними характеристиками.
Автоматические паллетоупаковщики могут, конечно, использовать любую плёнку, но предназначены они для высоких скоростей и высокого предварительного растяжения, с целью экономии на расходе, поэтому такие агрегаты требуют от стрейч плёнки отличных функциональных характеристик, а главное, стабильного качества.
Что надо узнать:
• способ растяжения плёнки на палетообмотчике, или какой узел пре-стрейча на машине;
• не путаться в понятиях растяжения и предварительное растяжение.
- на машинах с тормозом или с простой механической кареткой (без пре--стрейча) растяжение происходит за счет уменьшения толщины и ширины пленки;
Растяжение (натяжение) стретч-пленки в процессе обмотки паллеты происходит за счет способности пленки растягиваться по длине со значительным уменьшением по ширине и незначительным по толщине. В случае обмотки паллеты мы данный эффект получаем на участке между паллетой и кареткой обмотчика. При этом пленка стремится вернутся в исходное состояние на величину упругого восстановления.
- на машинах с узлом предварительного растяжения или с двухмоторной кареткой растяжение происходит в основном за счет уменьшения толщины, ширина при этом практически не изменяется.
Предварительное растяжение стретч-пленки (пре-стретч) в процессе обмотки паллеты происходит за счет растяжения пленки между прорезиненными валами каретки, которые вращаются с разной угловой скоростью. Происходит растяжение пленки за счет уменьшения толщины и практически без уменьшения ширины. При этом пленка сохраняет заявленные технические характеристики и также стремится вернуться в исходное состояние - происходит упругое восстановление пленки.
Вы должны знать максимальный уровень предварительного растяжения, который позволяет установить регулируемый? узел пре-стрейча на паллетоупаковочной машине.

• Степень износа проводящих пленку валов.
• Скорость работы или мощность (поддонов в час)
Изучите тему про паллетообмотчики. Вы быстро поймёте, что чем серьёзнее агрегат, тем более жесткие режимы обмотки вы сможете использовать, чтобы добиться экономии, ведь для этого вы его и купили? Но предельные нагрузки требуют от стрейтч плёнки не только высокого гарантированного пре-стрейча, но и стабильного качества намотки стрейтч-пленки по торцам, минимального разброса толщины полотна, равномерности натяжения намотки на втулку от партии к партии и т.д.
Выясните не только скорость обертывания, но и особенности кинематики паллетоупаковщика. На 3-х, а тем более 2-х слойной плёнке не получить высоких показателей по физико-механическим свойствам. При увеличении степени растяжения на скорости, происходит снижение других характеристик и свойств стретч плёнки – устойчивость к проколу, раздиру, начинаются разрывы, теряется прочность при соприкосновении с выступающими частями продукции.

• длина втулки: 510 мм или 520 мм?

• Наличие у паллетоупаковщика подъёмного стола для паллет. При отсутствии, возможно, потребуется вариант рулона со смещённой шпулей относительно оси ролика. Смещение намотки стрейч плёнки необходимо для того, чтобы можно было производить захват плёнкой низа поддона.

Б) Проанализируйте характер груза.

• масса и геометрия груза;
При не влиянии прочих факторов вес груза на поддоне определяет толщину стандартной плёнки следующим образом:
Лёгкий (300-500 кг), возможно использование 17 мкм;
Средний (500-800 кг) толщина плёнки не менее 20 мкм;
Тяжёлый (800-1000 кг) толщина 23 мкм;
Сверхтяжёлый более 1000кг – от 23мкм и выше;

Но если вы рассматриваете плёнки с улучшенными характеристиками, то, возможны варианты.
Пример: оборачивается товар в гофрокоробках, вес поддона 750кг, используется стретч Standart толщина 23мкм, низ поддона – 4 оборота, 1центр, верх – 3 оборота, нахлест по центру 50%, расход стретч пленки составит 310гр на поддон.
Альтернативно можно использовать плёнку 17мкм Super Power с такой же схемой обмотки - низ поддона – 4 оборота, 1 середина, верх – 3 оборота, нахлест по центру поддона 50%, расход составит 180 гр на поддон - за счёт настройки предварительного растяжения на паллетообмотчике и физико-механических преимуществ Super Power по характеристикам растяжения.
При этом следует понимать, что снижение толщины пленки не может улучшить жесткость и прочность скрепления груза при неизменных режимах работы оборудования и свойствах плёнки. Изменение режимов согласно новых характеристик плёнки не должно снижать как эффективность самой транспортной упаковки в целом, так и производительность упаковочной линии.
При упаковке груза стройматериалов, возможно нужна будет толщина плёнки 30-35 мкм.
Чем тоньше пленка, тем более высокое качество сырья должно закладываться при ее изготовлении, чем больше специальных добавок закладывается в ее рецептуру и тем выше цена за кг.

• Форма упаковываемого груза и тип нагрузки на стрейч плёнку.
Сложная форма обматываемого груза и степень необходимой стяжки напрямую влияет на необходимые функциональные характеристики плёнки.
-С производственных линий обычно выходят ровные аккуратные поддоны, они достаточно просты для упаковывания, не несут риска прокола плёнки при обмотке, требования к толщине стрейч плёнки определяются весом груза, сроком хранения на складе и дистанцией транспортировки.
-При формировании сборного поддона на производственном складе нагрузка на плёнку становится не регулярной, укладка товара неравномерна, отдельные единицы могут выступать за границы поддона. При наличии таких углов ручной и машинный стрейч 17 микрон уже может не подойти из-за риска прокола ведущего к разрыву. Предпочтительной будет более толстая стрейч плёнка от 20 микрон.
-При формировании сборного поддона на дистрибуционном складе или РЦ нагрузка на плёнку может быть ещё выше, так как на поддоне могут стягиваться вообще разные типы товара, что ведёт к проколам и разрывам. С другой стороны, отгрузка делается на короткое расстояние.
Если проколы критичны -выбирайте многослойную плёнку.
Справка: В случае упаковки груза с острыми выступами пленка должна быть стойкой к проколу, то есть иметь крупносферолитные образования и высокое значение показателя относительного удлинения, соотносимое с прочностью при растяжении.

• Влияние расстояния и способа доставки
Более толстая плёнка или большее количество слоёв? Насколько протирание поддонов друг о друга затронет первичную упаковку? Нужна ли более жёсткая плёнка при ЖД отгрузке? Как оценить влияние коэффициента трения первичной и вторичной упаковки на выбор?
Например, для воды или ПЭТ бутылок может потребоваться специальная рецептура, чтобы упаковка получилась жёсткой.
Или наоборот, надо показать продукт «лицом», и нужно плотное прилегание стрейч плёнки к продукту, эластичное облегание по форме.

Задайте вопрос производителю или поставщику – для каких продуктов (товаров) у вас есть специальные рецептуры?

• Возможные дополнительные требования
Необходимость липкого слоя с 2х сторон?
Необходимость УВ добавок против ультрафиолевого излучения?
Цветная стрейч плёнка?
Смещённая втулка?
Перфорация?
Cкользящая добавка?

Улучшите этот материал своими комментариями.

Вернуться в «Школа технолога-разработчика упаковки. Процессы в R&D и инновациях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя