Термоэтикетки и Термотрансферные этикетки - как правильно выбрать?

Описание: Термоэтикетки

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Вс, 7 мая 2017, 10:40

Мы воспользовались материалами сайта grandsnab.ru и flexmark.ru и itcorpus.ru
Термоэтикетки (печать выполняется на термопринтере без применения красящих лент). При изготовлении наклеек применяются специальные виды термобумаги, поверхность которой бывает 3-х видов:
1. Без защитного покрытия, шероховатые (ЭКО)
2. С одним слоем термозащиты, глянцевые термоэтикетки (ТОП)
3. С двуслойной защитой, “лакированные”
ECO (не обладает защитным покрытием) используются для информационной маркировки товаров с коротким сроком реализации, например, продукция розничных магазинов, аптек и т.д.  Обладают низкой устойчивостью к влаге, жирам и царапинам. Наклейки ЕСО относятся к «эконом» классу. Шероховатые термоэтикетки, поверхность которых не блестит, содержат в спорах бумажную пыль, которая будет загрязнять принтер при печати. А повышенная абразивность приводит к быстрому выходу из строя печатающей головки. Чёткость печати на таких стикерах довольно низкая.

ТОP / SEMI имеет одностороннее защитное покрытие, которое обеспечивает данным наклейкам дополнительную устойчивость к незначительным воздействиям влаги и царапинам. Основными областями применения ТОP/SEMI являются логистика, грузоперевозки.
Печать будет более четкой, но менее яркой, т.к. часть тепла рассеется в защищающем слое. В то же время такие стикеры оградят принтер от загрязнений и увеличат срок его службы.

TOP обладает двухсторонним защитным покрытием, которое обеспечивает дополнительную защиту от воздействия влаги (конденсата), жиров, химических реагентов и т.д. Защитное покрытие обратной стороны препятствует миграции частиц. При всех своих преимуществах стикеры ТОР имеют ограниченный «жизненный» цикл. Стикеры “лакированные” с двуслойным защитным покрытием опасны тем, что часть лака может прилипать к термоголовке, а это скажется на охлаждении и качестве печати. Рисунок может показаться смазанным.

Главным преимуществом термоэтикеток является удобство работы (нет необходимости устанавливать в принтер красящую ленту) и невысокая цена.
Правильно подобрать материал этикетки, задача не простая. Необходимо учитывать множество одновременно влияющих факторов и достаточно широкий ассортимент материалов.
Критерии для выбора материала этикетки:
Термобумага
Применяется для печати этикеток на продукцию с непродолжительным сроком использования. Рабочая температура от –20 до +50 град.Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания 0 град.Цельсия.
Бумага для термотрансферной печати
Применяется для печати самоклеющихся этикеток, работающих при температуре от –54 до +93 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания –29 град. Цельсия. Применяется для печати бирок (навесных ярлыков), работающих при температуре от –46 до 121 град. Цельсия. Срок службы этикетки – до 3-5 лет.
Матовые, как правило, используются для нанесения одноцветной флексографической печати или термотрансферной печати. Матовая поверхность обеспечивает качественную печать мелких элементов (штриховые коды, тексты, логотипы). При сканировании матовая поверхность не бликует, поэтому штриховой код считывается лучше (увереннее).
Полуглянцевые относятся к классу многофункциональных стикеров, поверхность которых обладает хорошей цветопередачей при полноцветной флексографической печати. В изготовлении используется бумага с умеренным глянцем.
Для производства этикеток рекламно-маркетингового назначения используются глянцевые материалы. Среди всех бумажных наклеек, глянцевые обладают  максимальной цветопередачей.

Важные показатели качества бумаги:
Устойчивость к воздействиям внешней среды – определяет устойчивость термоэтикетки к внешним воздействиям (влажность, температура, освещение и т.д.)
Статическая чувствительность – определяет температуру почернения этикетки
Динамическая чувствительность – определяет скорость запечатывания
Чтобы увеличить данные показатели, термоэтикетки покрывают лаком или ламинируют.
Так же при выборе этикеток следует обратить внимание на клеевой состав. Ведь иногда планируется повторное приклеивание этикеток. Клеевой слой не должен повреждать поверхность, на которую будет осуществляться наклеивание.

Термотрансферные этикетки — это липкие этикетки в рулонах, которые сделаны из полуглянцевой бумаги. Печать на данных этикетках происходит путём переноса изображения с применением красящей ленты. Изображение характеризуется значительно повышенной стойкостью, чем изображение, нанесённое на термоэтикетках. Устойчива к высокой и низкой температуре.
Основное отличие термотрансферных этикеток от термоэтикеток – их состав. На термотрансферные этикетки не наносится специальный термохимический слой, а печать осуществляется с  участием красящей ленты (риббона).
Термотрансферные этикетки делаются из натуральных и синтетических материалов. К наиболее распространенным бумажным материалам относится матовая, полуглянцевая и глянцевая бумага, а так же лакированный картон. Самые часто встречаемые синтетические материалы для изготовления термотрансферных этикеток: нейлон, сатин, ацетат, PE, PP, PET.
Стандартные бумажные термотрансферные этикетки отличаются по типу обработки верхнего слоя: матовая бумага является немелованная; глянцевая и полуглянцевая – это мелованные бумаги. Глянцевая бумага предназначена для изготовления высококачественных, многообразных цветов этикеток, то есть этикеток с препринтом.
На этикетках из любых материалов может находиться перфорация, которая направлена на разделение одной этикетки от другой, или насечки лишь на материале этикеток, как горизонтальные, так и вертикальные, в данном случае мы получим, так называемые, комплексные этикетки.
Преимущества термотрансферных этикеток перед термоэтикетками:
Можно использовать для маркировки товаров длительного хранения;
Не так подвержены выцветанию;
Более устойчивы к внешним воздействиям;
Но следует обратить внимание, что стоимость термотрансферной печати выше, чем стоимость термопечати, т.к. необходимо использовать дополнительный расходный материал: красящую ленту.

На что следует обратить внимание при выборе
Внешний диаметр рулона термотрансферных этикеток (внешний диаметр определяется размером отделения в принтере для рулона этикеток.)
Ширина и высота термотрансферных этикеток (сначала идёт указание высоты, а затем ширины термотрансферных этикеток)
Внутренний диаметр рулона (этот параметр определяется размером втулки принтера. Примечание: чаще всего для принтеров промышленного класса диаметр втулки составляет 1 дюйм, а для настольных принтеров 0.5 дюйма)
Ширина подложки и рулона термотрансферных этикеток (ширина этикеток обычно на несколько мм меньше ширины подложки)

Синтетические термотрансферные этикетки:
Полиэтилен
Материал обладает высокой прочностью сцепления в широком диапазоне температур. Применяется, в частности, для маркировки паллет, находящихся длительное время на открытых складах. Высокая стойкость материала к растворителям и химикатам. Рабочая температура от –10 до +80 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания +5 град. Цельсия. Материал допускает утилизацию этикеток.
эластичные, широко применяются в маркировке различных гибких поверхностей, пластиковой тары, канистр (поверхности, изменяющие формы), небольших флаконов, емкостей квадратной формы с малыми радиусами, а также проводов и шнуров компьютерной периферии.
Полиолефин
Материал обеспечивает исключительно стабильные размеры этикетки. Высокая стойкость материала в водных, слабокислых, щелочных, солевых, альбуминовых растворах. Скорость печати до 152 мм в сек. Рабочая температура самоклеющихся этикеток - от –40 до +100 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания +5 град. Цельсия.
Поливинилхлорид
Применяется для маркировки на изогнутой и неровной поверхности. Материал обеспечивает высокую стойкость к воздействию атмосферных осадков. Скорость печати до 101 мм в сек. Рабочая температура от –20 до +100 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания +5 град. Цельсия.
Полипропилен
Для этикеток используется двухосно-ориентированный полипропилен исключительно высокой прозрачности, а также матово-белый, либо матово-цветной. Применяется для маркировки в химической, медицинской и пищевой промышленности. Высокая стойкость материала в маслах, спиртах, крови и воде. Рабочая температура от –20 до +100 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания +5 град. Цельсия.
Полиэстер
Материал обеспечивает исключительно высокое качество печати и прочность сцепления этикетки с поверхностью в широком диапазоне температуры. Высокая стойкость материала в маслах, спиртах, крови и воде. Рабочая температура от –40 до +150 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания 0 град. Цельсия.
Полипропиленовые и полиэстеровые обладают максимальной стойкостью к механическим и химическим воздействиям.
Полипропиленовые стикеры рекомендуются для использования внутри помещений, а полиэстеровые термотрансферные этикетки выдерживают сложные климатические условия.
Полиамид
Материал обеспечивает исключительно высокое качество печати при экстремальных условиях. Высокая стойкость материала в химически агрессивных средах. Рабочая температура от –40 до +190 град. Цельсия. Минимальная температура поверхности наклеивания +4 град. Цельсия.
Нетканый нейлон
Материал предназначен для изготовления этикеток в швейной промышленности. Высокая стойкость материала к тепловым обработкам без потери информации на этикетке.

При маркировке товаров с особыми техническими характеристиками или особыми условиями эксплуатации необходимо использовать наклейки специального назначения. Например, при необходимости произвести маркировку товаров в холодильных камерах или в неотапливаемых складских помещениях вам необходимо обратить внимание на температуру наклеивания. Современные клеевые основы позволяют уверенно наклеивать стикер при низких температурах до -25°С, на холодные и влажные поверхности, а также на поверхности покрытые инеем (кристалликами льда).  Для маркировки автомобильных шин используются бумажные стикеры с алюминиевым ламинированием FASTYRE S-445. Алюминиевое ламинирование предотвращает проникание химических частиц резины и предотвращает появление пятен на стикере. При производстве этикеток применяются специальные клея, которые позволяют отлично удерживать их на автомобильной шине.

Практическое руководство по тестированию качества термоэтикеток
https://zipstore.ru/auxpage_quality_label_test

Вернуться в «Термоэтикетки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость