Что надо знать, чтобы купить чернила для маркиратора

Как купить чернила

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Вт, 23 мая 2017, 21:49

Мы создали эту тему не для того, чтобы вы всё знали про чернила, но для того, чтобы вы смогли задать вопросы поставщикам и сформировать необходимые выводы.

Для разных поверхностей необходимы разные свойства чернил. Например, для стекла – чтобы не смывались растворами щелочей; Для молочной промышленности - чернила не содержат метилэтилкетона; Для фармацевтической промышленности – должны выдерживать стерилизацию; В косметической промышленности - устойчивость к спиртам.
Скорость работы линии также может иметь значение для выбора маркиратора и чернил к нему.

Чернила на основе красителя (dye-based ink) - Наиболее распространенный тип чернил, иначе их называют ‘непигментированные’. Эти чернила обеспечивают отличное качество и надежность при работе маркиратора. Они идеально подходят для большинства задач, встречающихся на рынке упаковки и маркировки.
Особенности, которые надо учесть: 1) После нанесения на поверхность они пропускают цвет материала, на который были нанесены. Если цвет материала светлый, то данная проблема менее актуальна. Но для темных материалов таких для контраста требуются светлые чернила (например, желтые). Желтые чернила на основе красителя могут казаться темными, потому что будут просвечивать цвет материала, на который были нанесены. 2) Частичное исчезновение с течением времени или растекание. Недостаточная контрастность и растекание устраняется через
Пигментные чернила (Pigmented ink). Пигментированные чернила дают хороший контраст на темных поверхностях. Поскольку пигмент нерастворимый, он не боится воздействия пластификаторов, и поэтому чернила с пигментной крошкой не будут растекаться на эластичных пластмассах, где используются пластификаторы.
Стойкость к нагреванию и свету - если ваша продукция подвергается нагреву или световому воздействию в процессе хранения или фактического использования, то пигментированные чернила могут обеспечить более высокий уровень сопротивления высокой температуре или свету. Кроме того, пигментные чернила лучше сопротивляются химическому воздействию, поскольку пигмент не растворится при контакте с содержимым упаковки, например, духами или аэрозолью, которые могут содержать растворители.
Сильнопигментные чернила могут потребовать специальной модели маркиратора.
Какой бы маркиратор ни использовался у вас на линии, работая с пигментными чернилами, особенно важно соблюдать интервалы технического обслуживания и рекомендации по уходу за ним.
Выбор между пигментными и непигментными чернилами будет зависеть от следующих требований:
Цвет материала, на котором планируется маркировать;
Необходимый уровень контраста;
Требования по светостойкости или нагреву;
Наличие в материале химикатов, которые могут растворять чернила.
Перед тем, как выбрать маркиратор и чернила к нему, посмотрите, сколько компаний их дистрибутируют.

нормы расхода?
Расход чернил и разбавителя идет непропорционально:
Расход разбавителя зависит от температуры, режима работы принтера. Разбавитель испаряется с определённой скоростью, несколько миллилитров в час, при включённом оборудовании, при этом неважно печатает устройство или нет. Чернила расходуются в зависимости от количества отпечатанных точек (разный размер шрифта, сам шрифт, площадь печати). Поэтому расчёт себестоимости маркировки с учётом всех параметров может быть затруднителен и не показателен: производительность, температура, площадь печати, скорость, режим работы и т.д.
Узнайте, как особенности конструкции маркиратора влияют на расход разбавителя. Разбавитель является самым сильнорасходуемым материалом при работе каплеструйного принтера, соотношение расхода чернила / разбавитель обычно составляет 1 / 3, т.е. один литр чернил к трем литрам разбавителя и больше. Если линия будет часто останавливаться, необходимо подобрать оптимальную конструкцию.
Для сервисного обслуживания каплеструйных принтеров нужно применять специальную промывочную жидкость. Чернила и разбавитель расходуются в каждом конкретном случае по разному по этому необходимо производить расчет стоимости печати для каждого конкретного задания, учитывая следующие параметры печати: размер шрифта, производительность, цветность. Не надо забывать при этом и про температуру окружающей среды.

Про цены
Цена разбавителя и чернил для каплеструйных принтеров у всех производителей на первый взгляд сильно отличается. При сравнении убедитесь в одинаковой фасовке или приведите цену к одному объёму. Необходимо внимательно взвесить предложения, т.к. цена на чернила может быть привлекательной, а цена на разбавитель завышена, или наоборот.

Просим экспертов дополнить и подкорректировать статью

PackAudit&Consulting
PackAudit&Consulting
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Стоит ли пробовать альтернативные чернила (аналоги)?

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Ср, 24 мая 2017, 23:26

Прежде чем принять решение о переходе на другие чернила для каплеструйных принтеров необходимо оценить все выгоды и риски, условия сервиса и последствия простоя линии из-за поломки принтера.
Риски:
1) Не все аналоги имеют необходимый химический состав и производитель не гарантирует соблюдение технологии изготовления, что может привести к выходу из строя печатающей головки. Изначально созданная для использования с оригинальными чернилами, она может показывать удовлетворительную печать, но со временем выйти из строя из-за несоответствия размера сопел с размерами красящих частиц. Риск сокращения срока службы печатающей головки остаётся всегда.
2) Достаточно часто аналоговые и оригинальные чернила нельзя смешивать - оборудование начинает сбоить. Т.е. нельзя использовать сначала одни, потом другие чернила без смены фильтров и промывки чернильной системы. Использование более дешевых смол в составе может влиять на вязкость или формирование капли. Любые примеси быстро заблокируют систему фильтрации чернил принтера, что приведёт к плохому качеству печати и слабому прилипанию.
3) Отказ в официальной гарантии. Далеко не все поставщики каплеструйных принтеров оказывают техническую поддержку и ремонт, если используются аналоговые чернила, или делают это по более высоким расценкам.
4) Выцветание чернил. Качество отпечатков на неоригинальных чернилах трудно оценить полноценно, т.к. чернила имеют свойства со временем выцветать — изначально яркий отпечаток спустя время может потерять первоначальную насыщенность.

Стоит ли пробовать?
Если у вас всего 1-2 одинаковых принтера, вы не держите запасных частей и тп., забудьте об экономии, она будет мнимой. Единственное обоснование у вас попробовать альтернативу - только чтобы знать о ней (на всякий случай).
Если у вас парк принтеров и большое потребление, вы можете поэкспериментировать на самом изношенном, приняв во внимание следующие рекомендации:
1) Выбор альтернативного поставщика: Поставщик занимается несколькими марками чернил и может рассказать принципиальные отличия разных марок и серий чернил. У поставщика есть сервисный центр (будьте внимательны - часто подобное анонсируется, но саму работу выполняет кто-то, у кого в идеале и нужно покупать и получать правильные советы);
2) Не тратьте время и деньги на марки, скрывающие истинного производителя или не указывающие конкретную серию (заводской артикул) чернил, в следующий раз в поставке может оказаться нечто совсем другое;
3)Договоритесь, кто будет экспериментатором на производстве, уточните план ТО и что если..
4)Закажите альтернативные чернила с истекающим сроком годности, результат будет более показателен;
5) Не используйте бутылки без обозначения партии, типа чернил и т.п. - нет никаких гарантий по содержимому;
6) Не используйте чернила с отсутствующей датой срока годности;
7) Начинайте эксперимент перед плановым техобслуживанием;
8) Спланируйте логистические тесты и контрольные образцы для хранения.

Сравните
• стоимость вызова инженера и экономию за период
• стоимость ремонтного комплекта и экономию за период
• можете ли вы позволить еженедельную промывку и ТО
• как часто придётся чистить печатающую головку и чем.

Подбор альтернатив к пигментным чернилам наиболее сложен. Комбинация химической формулы чернил и модификации каплеструйного принтера наиболее жёсткая, т.к. размер частиц и выпадание в осадок пигментной крошки нужно тщательно контролировать. Нужен механический миксер в баке чернил, который должен быть активен, даже когда принтер выключен -т.е. и контроль этого. Более интересный вариант - система циркуляции и специальный дизайн чернильного бака, используемого только в принтерах для пигментированных чернил.

Почему вообще мы обсуждаем смену чернил, если расход растворителя больше? Можно ли поменять только растворитель и добиться корректной вязкости? Есть эксперты чтобы ответить?


Вернуться в «Чернила, Растворители, Промывочная жидкость»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость