Термопечать и Термотрансферная печать

Особенности и области применения

Описание: Расходники для Маркировки

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Сб, 6 мая 2017, 23:25

С использованием материалов с сайта grandsnab.ru

Печать с использованием рулонных материалов для маркировки бывает двух типов - это прямая термопечать и термотрансферная печать. В чем отличия?
Для малых сроков хранения используют термопечать и термоэтикетки с защитным покрытием или без. Этот вид печати отличается простотой и невысокой ценой. Этикетка из термочувствительной бумаги подвергается нагреву термоголовкой принтера, таким образом формируется изображение.
Преимуществом этого способа нанесения информации является то, что этикетка - это единственный расходный материал. Однако существует ряд недостатков: термоэтикетки в значительной мере подвержены истиранию, выцветанию; они нестойки к воздействию влаги и температуры, а печатный текст в большинстве случаев возможен только чёрного цвета.
Термоэтикетки
- материал только термочувствительная бумага (возможно с различными покрытиями);
- не долговечна (срок службы до 6 месяцев при идеальных условиях;
- не стойка к воздействию солнечных лучей, нагреванию;
- не стойка к истиранию;
- не стойка к воздействию агрессивных сред.
Вывод: термопечать используется там, где не требуется длительная эксплуатация этикетки, нет значительных перепадов температур (например, продукты питания с коротким сроком годности, почтовые отправления, регистрационные бейджи, товары с быстрым сроком реализации и тд).

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Термотрансферная печать

Сообщение #2 admin » Чт, 7 мая 2020, 20:15

Для больших сроков хранения применяют термотрансферную технологию, при которой может использоваться широкий спектр различных материалов: бумага, картон, текстиль, синтетические материалы. Для печати на них выпускаются разные виды термотрансферной ленты (риббоны).
Термотрансферная лента или риббон (от англ. ribbon - лента) представляет собой полиэстеровую пленку, на одну сторону которой нанесен термоплавкий краситель, а на обратную специальное, защищающее печатающую головку, покрытие.
Принцип термотрансферной печати заключается в том, что твердый в обычных условиях краситель, нанесенный на полиэстеровую пленку в виде красящего слоя, под воздействием повышенной температуры начинает плавиться и фрагментарно переноситься на бумагу или какой-либо другой материал этикетки.
В отличие от более доступной по стоимости и недолговечной термопечати в результате использования термотрансфера получаются изображения, которые не выцветают со временем и отличаются стойкостью к химическим и температурным воздействиям. Единственным недостатком данного способа нанесения информации является затраты на приобретение дополнительного расходного материала (термотрансферной красящей ленты). Но при этом появляется большое количество преимуществ:
- надежность отпечатка (возрастает срок хранения выбранного материала);
- возможность использования в промышленных условиях;
- низкая стоимость сервисного обслуживания оборудования;
- возможность печати на различных материалах (бумага с покрытием и без него, картон, полиэтилен, полипропилен, синтетические материалы, текстильные материалы);
- высокая скорость печати;
- большой выбор риббонов (wax, wax/resin, resin);
- существенно расширяется спектр цветов;
- высокая степень считываемости штрих кодов;
- возможность печати штриховых кодов с высоким разрешением;
- дружественность к окружающей среде;

Термотрансферная этикетка
- материал бумага, картон, синтетическая пленка, пластик и тд.;
- долговечна;
- стойка к воздействию погодных условий;
- стойка к истиранию;
- может быть стойка к воздействию агрессивных сред.
Вывод: термотрансферная печать для маркировки различного оборудования или товаров с длительным сроком хранения или использования. Подбором материала этикетки и сооветствующего ей риббона можно добиться необходимых качеств печати, таких как стойкость к погодным условиям или агрессивным средам (масло, бензин и тд), стойкость к сильному нагреву и тд.

Области применения
Термотрансферная печать давно прошла период становления, и сегодня с успехом применяется для решения следующих задач:
Штрих-кодирование / Автоматическая идентификация / Этикетировка.
Билетные системы (воздушный и наземный транспорт, посадочные талоны и жрелищные мероприятия).
Складское хозяйство.
Идентификационные этикетки.
Защита от подделки и т.п.
При правильном подборе материала этикеток, режима печати и состава красящей ленты можно достичь великолепных результатов печати практически на любом материале, включая синтетические пленки.

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Специализированный принтер для печати на этикетках или обычный лазерный принтер?
принтер для печати на этикетках разработан для нанесения изменяющейся (переменной) от этикетки к этикетке информации;
нет необходимости вырезать напечатанные этикетки из листа. Налицо экономия времени и бумаги;
термо/термотрансферный принтер в состоянии печатать этикетки с высокой скоростью и высоким разрешением, недоступными обычному лазерному принтеру;
термо/термотрансферные принтеры промышленного класса имеют защищенный железный корпус, что делает их пригодными для использования в промышленных либо складских условиях;
поддержка печати большинства штрихкодовых символик;
большое количество опциональных устройств, способствующих повышению эффективности процесса этикетировки, например встроенный резак, отделитель напечатанной этикетки, верификатор качества печати и тд.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Термопринтер или термотрансферный принтер? Что выгоднее?
Преимущество применения термотрансферного принтера:
- простота в обращение;
- возможность печати переменных данных;
- низкая стоимость принтера;
- малые массогабаритные характеристики.
Недостатки применения термотрансферного принтера:
- низкое качество этикетки;
- необходимость заказа термоэтикетки в типографии, следовательно, в случае выбора нестандартной этикетки, требуются дополнительные затраты на предпечатную подготовку (изготовление макета, форм и ножа);
- одноцветная печать текстовой информации и графики;
- недолговечные этикетки.
Прямая термопечать более экономичный вариант, несмотря на то, что стоимость термоэтикетки выше чем стоимость термотрансферной. Термопечать не предполагает использования дополнительного расходного материала – риббона (термотрансферной красящей ленты).
Приобретая принтер, работающий в термотрансферном режиме, Вы получаете два типа печати в одном аппарате, так как принтер позволяет печатать как с использованием риббона, так и без него. Отсутствие термотрансферного блока в принтере ограничивает его возможности только прямой термопечатью.
При прямой термопечати термоголовка принтера подвергается большей нагрузке, так как напрямую контактирует с этикеткой, что вызывает повышенный износ данного элемента. При термотрансферной печати термоголовка работает в щадящем режиме, поскольку печать происходит через промежуточный носитель (риббон).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Выбор типа печати
Выбор типа печати продиктован требованиями, предъявляемыми к этикетке.
Основные качества этикетки:
материал,
долговечность,
стойкость к воздействию солнечных лучей, перепадов температур и прочих погодных условий
стойкость к истиранию,
стойкость к воздействию агрессивных сред.
Определив требования к этикетке, Вы не ошибетесь и в выборе типа печати.

Добавлено спустя 42 секунды:
Определение необходимого разрешения печати этикетки?
Печать с разрешением 203dpi – решение для печати простых этикеток, информация с которых пригодна для считывания оператором. Как правило подобное разрешение не предполагает печать компактных двумерных символик.
Печать с разрешением 305dpi – стандартное разрешение для логистических этикеток, где применяются узкие компактные штрихкоды, двумерные символики, в том числе с использованием простой графики.
Печать с разрешением 609dpi – решение для печати сверхкомпактных этикеток, применяемое чаще всего в электронной промышленности. Этикетки содержат обычно компактные линейные или двумерные штрихкоды.


Вернуться в «Расходники для Маркировки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость