Фольга горячего тиснения или фольга для маркировки

лента горячего тиснения

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 2 ноября 2019, 19:58

Фольга горячего тиснения для датера или лента горячего тиснения – более корректные названия для этой темы, чтобы не перепутать с другими предназначениями фольги в упаковке. Лента (фольга) горячего тиснения используется в термотрансферных принтерах и термодатерах для нанесения переменной информации, включая дату производства, номер партии, и т.п.

Сферы применения и запечатываемые материалы
Используется для печати мелкого и крупного текстов на различных полимерных упаковочных пленках (гибкой упаковке), нейлоне, целлюлозе, целлофане, для тиснения бирок, ярлыков, этикеток, текстильных лент. Отлично подходит для нанесения изображения на материалы с неравномерной поверхностью - коже, кожзаме, ткани, ПВХ, дереве.
Скорость процесса зависит от фактуры материала: чем более шероховатый материал, тем ниже скорость.

Метод горячего тиснения (Hot Stamping) и пигментный слой фольги обеспечивает высокое качество/чёткость печати штрихкодов, позволяет получить изображение устойчивое к механическим воздействиям на упаковку, перепадам температур - конденсату, к воздействию пара и истиранию, к пищевым маслам.
Недостаток – затруднения в равномерном распределении давления на большую поверхность => небольшая площадь нанесения.

Технология горячего тиснения и её особенности
В основу нанесения информации на запечатываемый материал положен принцип непосредственного термотрансферного переноса фольги с промежуточной основы на оттиск за счет нагрева фольги и давления нагретыми штампами.
Штамп, воздействующий на фольгу, выборочно расплавляет слой-разделитель, и за счет давления переносит необходимый (металлический или пигментный) слой на оттиск.

Виды тиснения фольгой: плоское и конгревное. Первое чаще применяется для маркировки.
Для второго метода кроме штампов нужны еще и контрштампы, чтобы получилось выпуклое изображение. Сила давления определяется по тому, какой результат вам нужен – сильно рельефное изображение или плоское тиснение.

Тиснение наборным шрифтом идеально для нанесения переменной информации
Отличие от базовой технологии горячего тиснения состоит в том, что не требуется изготавливать клише.
Наборный шрифт можно использовать, если на этикетке содержится только текстовая информация, нет логотипа, рисунка или надписей нестандартным шрифтом, если не предъявляется очень высоких требований к внешнему виду этикетки.
Данный вид тиснения применяется в большинстве своем в пищевой и фармацевтической промышленности для нанесения срока годности товара.
Высококачественная фольга является одним из главных условий получения отличного оттиска.

Характеристики материала для тиснения
Фольга для тиснения бывает с глянцевой, матовой или пигментной поверхностью, в серебряных и золотых оттенках, голографическая с различными тонами и узорами, а также цветная металлизированная. Для маркировки поставляется в рулонах.
«Фольга» или лента для тиснения состоит из:
- полимерной полиэфирной основы (например, лавсан, полиэстр или другой материал -устойчивый на разрыв и термостойкий 100-180°С);
- слой, упрощающий отделение металлического или пигментного покрытия;
- из самого слоя фольги для переноса (с лаком, металлизированным порошком или пигментом придающим цвет/узор); Цвет играет немаловажную роль, поскольку на светлую поверхность материала нельзя нанести маркировку из фольги обычного цвета (металлического оттенка), поэтому используются различные цвета.
- из клеевой основы (исключительно на фольге для горячего тиснения) с учётом типа поверхности для переноса, куда фольга сможет приклеиться наиболее надежно.
Специальное покрытие ленты предохраняет головку принтера от загрязнения.
Важно, чтобы у фольги был достаточно толстый разделительный слой и она легко отделялась от основы, для равномерного тиснения.
Толщина такой ленты около 12 мкм.

Производители базовых материалов: Metafoils (Малайзия), фольга KURZ, фольга ITW FOILS, фольга Crown Roll Leaf, фольга ASTROLL (Южная Корея), фольга Eurofoil, фольга API Foils, фольга DoT.

Здесь может быть ссылка на ваше предложение

Вернуться в «Риббоны или Термотрансферная лента»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость