Что такое риббоны и что надо знать, чтобы их купить

как купить риббоны

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Сб, 6 мая 2017, 18:52

Мы воспользовались информацией с сайта grandsnab.ru и flexmark.ru чтобы за 20 мин прокачать вас знаниями
Риббон с английского переводится как «лента». Если говорить о значении этого слова, то это необходимый материал для работы принтеров, который представляет собой красящую ленту, которая имеет два слоя: красящий и антистатический, благодаря которому осуществляется мягкое движение печатающей головки без повреждений.
Риббон работает следующим образом: благодаря нагревательным элементам осуществляется перенос красящего слоя на информационный носитель. Риббоны бывают двух видов: Flat Head и Near Edge. Различают риббоны и по процентному соотношению смол: восковые (WAX), смоляные (RESIN), восково-смоляные (WAX/RESIN) коротко риббон воск-смола.
Очень важно правильно и грамотно подобрать риббон, ведь иногда именно от него зависит то, на сколько качественным будет результат печати.
Риббон имеет следующее устройство:
Верхний слой – применяется для того, чтобы краска лучше ложилась на поверхность и меньше поддавалась воздействию.
Слой красителя из смолы или воска.
Слой грунтовки – устраняет прилипание краски в процессе нагревания.
Полиэтиленовая основа отвечает за прочность риббона.
Слой для равномерного нагрева ленты риббона, отвечающий также за антистатические свойства.
Если вы собираетесь купить риббон, то вам стоит заранее уточнить следующие три пункта:
Марку и название вашего принтера;
Материал, который используется для печати;
И то, сколько риббона вам необходимо приобрести;
Обычно, зная только первый пункт, вы сможете подойти к консультантам с просьбой подобрать вам правильный риббон для вашего принтера.

Виды риббонов и их назначение
WAX риббоны
Это восковой риббон. Основное преимущество – это отсутствие в составе крясящего слоя большого количества синтетических составляющих. При помощи такого риббона можно наносить рисунок на бумагу без покрытия и картонные бирки. Быстрота печати такого риббона не должна превышать 300 мм/сек для разрешения 200, 300 и 600 точек на дюйм, а температура при эксплуатации не должна быть больше 600С. Использование такого риббона в соответствии со всеми условиями дает высококачественный результат, отлично сохраняющий свои свойства при эксплуатации. Восковые риббоны – это самое оптимальное решение для матовых или полуглянцевых поверхностей. Если ваша сфера – это магазин, склад, аптека или что-то в этом роде, то советуем оствановить свой выбор именно на восковом риббоне.
Полученное с ее помощью изображение отличается четкостью, превосходным качеством, устойчивостью к свету и влаге. Красящая лента термотрансферной печати успешно используется в логистике, при маркировке фармацевтических товаров, при изготовлении бирок и ярлыков на одежде, для автосортировки. Риббон лента WAX обеспечивает устойчивость полученного изображения к температурам до 60°C;
Термотрансферная красящая лента Wax делится на три типа:
Wax стандартного качества печати
Wax улучшенного качества печати
Wax цветной (основные цвета: красный, синий, зеленый)
В состав всех красящих лент Wax входит небольшой процент синтетической смолы, которая не дает растекаться воску по поверхности и обеспечивает определенную стойкость к истиранию информации.
В риббонах улучшенного качества содержится немного больше синтетической смолы, чем в ленте стандартного качества печати.
За счет этого при печати риббонами улучшенного качества достигается более четкая печать мелких текстов, графических объектов (не происходит затекание/размазывание информации), нанесенная печать более стойкая к истиранию.
При выборе красящей ленты следует обратить внимание, что повышенное содержание смолы требует повышенного нагрева термотрансферной головы принтера, что сокращает срок ее работы.
Несмотря на то, что риббоны стандартного и улучшенного качества относятся к одной группе, для каждой из этих лент необходима перенастройка параметров принтера. При печати лентой Wax улучшенного качества необходимо увеличить нагрев красящего слоя ленты для качественного переноса информации на поверхность запечатываемого материала. Этого можно добиться увеличением температуры нагрева термотрансферной головы принтера либо уменьшением скорости печати.
Если провести тестирование красящих лент Wax стандартного качества нескольких производителей, то мы получим разные результаты печати на одной и той же полуглянцевой этикетке. Это не значит, что одна красящая лента хуже другой или производители выпускают заведомо плохую ленту. Просто при изменении условий печати (использование красящей ленты другого производителя, другого типа красящей ленты Wax или другого запечатываемого материал), требуется изменить настройки параметров принтера.
Исключением является матовая этикетка. За счет структуры поверхностного слоя материала (хорошее впитывающие свойство) обеспечивается высокое качество печати риббонами Wax – стандартного качества печати без дополнительной перенастройки принтера.
Рекомендации при выборе лент Wax:
Wax предназначен для печати на бумажных этикетка и картонных бирках
Печать риббонами стандартного качества экономичней, чем лентами улучшенного качества печати
Печать на бумажных полуглянцевых и глянцевых этикетках (исключение: матовые этикетки) требует дополнительной настройки принтера.
Нет плохих красящих лент, нужна дополнительная настройка параметров печати (температура, скорость)
Выбирая красящую ленту нужно учитывать необходимость четкой печати текстов и деталей изображения, так как возможно затекание текста. При необходимости нанесения информации высокого качества рекомендуется использовать ленту улучшенного качества печати
Матовая бумажная этикетка менее прихотлива к выбору риббона

WAX/RESIN риббоны
Восково-смоляной риббон имеет в своем составе гораздо больше синтетических смол, чем риббон первого вида. Такой риббон, также обладает отличным качеством: четкое изображение, светоустойчивость, влагоустойчивость, износостойкость. Быстрота печати остается прежней. Повышенное содержание смолы обеспечивает высокое качество печати штрих-кодов, мелкого и крупного текста, графических объектов на всех видах бумаги (матовая, полуглянцевая, глянцевая), синтетических материалов (полиэтилен, полипропилен, полиэстер), картонных ярлыках и текстильных лентах (нейлон, нейлон/ сатин, полиэстер). Работает при температуре до 100 градусов. Подходит для тех же сфер применения что и восковой риббон. Удобен для нанесения логотипов и применения в качестве маркировочного оборудования. Наличие смол обеспечивает сопротивление агрессии внешней среды, воска – скорость печати и ее отличное качество при отображении вертикально и горизонтально ориентированных штрих-кодов, графики и текста. Красящая термотрансферная лента используется для нанесения на синтетические и бумажные с покрытием носители, может применяться для работы вне помещения. Применение – в мебельной, легкой и ювелирной промышленности, здравоохранении и других отраслях;
Термотрансферная красящая лента Wax/Resin делится на три типа:
Стандартного качества печати
Улучшенного качества печати (в составе содержится больший процент синтетической смолы)
Wax/Resin цветной (основные цвета: красный, синий, зеленый, белый, золото. По запросу возможно предоставить другие цветовые варианты красящих лент Wax/Resin)
Основные различия между риббонами Wax/Resin и Wax:
Состав: Основное отличие красящих лент Wax/Resin от WAX - большее содержание смолы.
Качество печати: Нанесенная информация риббонами Waх/Resin обладает более высокой стойкостью к истиранию, воздействию влаги, химических веществ и предельных температур, что позволяет применять красящую ленту для печати бумажных этикеток с длительным сроком использования. Для печати на синтетических материалах Wax/Resin используют в тех случаях, когда не требуется максимально высокая стойкость к истиранию.
Скорость печати: Качественная печать риббонами Wax/Resin выполняется на более низкой скорости, по сравнению с восковой лентой Wax, так как в составе красящего слоя риббона содержится повышенный процент синтетической смолы.
Цена: Стоимость красящих лент Wax/Resin выше, чем восковых лент Wax.
Материалы: Красящие ленты Wax/Resin имеет более широкий диапазон выбора запечатываемых материалов, чем красящая лента Wax. . Структура красящей ленты обеспечивает качественную печать на глянцевой этикетке, в отличие от восковой ленты Wax.
Печатая красящими лентами Wax/Resin нужно помнить, что в данной ленте содержится синтетическая смола, которая требует высокого нагрева красящего слоя для переноса информации на материал. Для лучшего переноса красящего слоя ленты на поверхность материала необходимо увеличить температуру нагрева термотрансферной головы принтера и уменьшить скорость печати.
Чем выше нагрев термотрансферной головы принтера тем меньше срок ее работы.
Если провести тестирование красящих лент (риббонов) WAX стандартного качества печати нескольких производителей, то мы получим разные результаты печати на одной и той же полуглянцевой этикетке. Это не значит, что одна красящая лента хуже другой или производители производят заведомо плохую ленту. Просто при замене расходных материалов (красящая лента другого производителя, другой тип красящей ленты WAX/Resin или другой запечатываемый материал), требуется изменить настройки параметров печати принтера.
Рекомендации при выборе лент WAX/RESIN:
Риббон предназначен для печати на глянцевой и полуглянцевой бумаге, картонных бирках, синтетических материалов (полиэтилен, полипропилен, полиэстер)
Риббон обеспечивает изображению более высокую стойкость к истиранию, воздействию влаги и предельных температур
Стоимость печати риббонами выше, чем стоимость печати восковыми лентами Wax
Нет плохих риббонов, нужна дополнительная настройка параметров печати (температура, скорость)
Структура красящей ленты обеспечивает качественную печать на глянцевой этикетке

RESIN риббоны
Смоляной риббон в составе содержит много синтетических составляющих, что позволяет кроме всех преимуществ, которые были причислены выше, еще и противостоять механическим воздействиями различного рода растворам. Применяется такой риббон для любой печати на синтетических, бумажных носителях без покрытия, а также для нанесения изображения на текстиль. Скорость печати риббона составляет 250 мм/сек., температура – 180 градусов. Подходит такой риббон для применения абсолютно в разнообразных областях. Основные достоинства – отличное качество и безупречная устойчивость к воздействию влаги и света, растворителей, высоких температур. В широкий перечень возможного применения риббон для термотрансферного принтера входят логистика, фармацевтические и товары для термообработки, косметика и продукция в мягкой упаковке (в том числе замороженная), ярлыки и бирки для одежды, лабораторный инвентарь, автомобильные детали.
Термотрансферная красящая лента Resin делиться на три типа:
Стандартного качества печати
Улучшенного качества печати (в риббоне улучшенного качества печати содержится максимально высокой процент синтетической смолы, чем в риббоне стандартного качества печати)
Resin цветной (основные цвета: красный, синий, зеленый. По запросу возможно предоставить другие цветовые варианты )
Основные различия между риббонами Resin и Wax/Resin:
Состав: По сравнению с риббонами Wax/Resin, в составе Resin содержится максимальный процент синтетической смолы. Повышенное содержание которой обеспечивает высокое качество печати и максимальную стойкость информации к механическим воздействиям.
Качество печати: Информация напечатанная риббонами обладает максимально высокой стойкостью к истиранию, воздействию химических реагентов (щелочь, масло, хлор, бензин и т.д.). Эти ленты имеют максимально широкий температурный диапазон использования от -150 – до +500 градусов. Красящую ленту Resin применяют для печати синтетических этикеток с длительным сроком использования подвергающихся воздействию агрессивной среды.
Скорость печати: Качественная печать риббона Resin выполняется на более низкой скорости по сравнению с восковой лентой Wax/Resin, так как в составе риббона содержится максимальный процент синтетической смолы.
Цена: Стоимость риббона Resin выше, чем остальных.
Материалы: Структура красящей ленты позволяет печатать на большом количестве синтетических материалов (синтетическая бумага, полиэтилен, полипропилен, полиэстер, ПВХ, винил), картонных бирках и текстильных лентах. В отличие от остальных красящих лент (риббонов), только специальные риббоны позволяют наносить на текстильные ярлыки информацию (нейлон, нейлон – сатин, полиэстер), стойкую к истиранию, химчистке и стирке (кипячению).
Печатая красящими лентами Wax/Resin нужно помнить, что в данной ленте содержится синтетическая смола, для переноса информации на материал требуется, высокого нагрева красящего слоя. Для лучшего переноса красящего слоя ленты на поверхность материала необходимо увеличить температуру нагрева термотрансферной головы принтера и уменьшить скорость печати.
Чем выше нагрев термотрансферной головы принтера тем меньше срок ее работы.
Если провести тестирование красящих лент Resin нескольких производителей, то мы получим разные результаты печати на одной и той же полипропиленовой этикетке. Это не значит, что одна красящая лента хуже другой или производители производят заведомо плохую ленту.
В рекомендациях предоставленных производителями красящих лент указано «При замене расходных материалов (например: замена типа риббона или замена запечатываемого материала), для получения качественной печати необходимо установить (изменить) оптимальные настройки параметров печати принтера».
Рекомендации при выборе лент RESIN:
Риббон предназначен для печати на синтетических материалах (синтетическая бумага, полиэтилен, полипропилен, полиэстер, ПВХ, винил) и на текстильных лентах (нейлон, нейлон – сатин, полиэстер)
Риббон обеспечивает изображению высокую стойкость к истиранию, воздействию химических реагентов, влаги и предельных температур
Стоимость печати красящими лентами Resin выше, чем стоимость печати восковыми лентами Wax/Resin
Нет плохих красящих лент, нужна дополнительная настройка параметров печати (температура, скорость)
Структура красящей ленты обеспечивает качественную, стойкую печать на текстильной ленте

Металлизированные риббоны – Resin Metal – это термотрансферная лента на основе синтетических смол высокого качества с металлизированным красящим слоем.
Подходят для печати на полимерных материалах – полипропилен, нейлон, полиэстер, синтетическая бумага, текстильные ленты, полиэтилен, ПВХ. Печать на этикетках – на основе полиэстера, полиэтилена, полипропилена, ПВХ.
Преимущества металлизированных риббонов Resin Metal:
несколько вариантов металлизированных цветов
устойчивы к истиранию
защита от УФ-излучений
устойчивы к сцарапыванию
устойчивы к химическому воздействию
устойчивы к воздействию агрессивных сред
высокая четкость печати
Применяется для маркировки товаров с длительным сроком хранения.


Подбор типа термотрансферной красящей ленты (риббона)?
Восковые предназначены в основном для печати по бумажным этикеткам (полуглянец, матовые).
Воск-смола для печати по бумаге и картону, в случаях когда необходимо добиться большей стойкости изображения.
Смоляные риббоны для печати на синтетических материалах (этикетки из полиэтилена, полипропилена, текстильные ленты и тд).
Выбор размера красящей ленты?
При выборе ширины рулона риббона следуйте рекомендации производителя: ширина красящей ленты должна быть равна или больше ширины рулона этикеток. Подобная комбинация обеспечит долгий срок службы термоголовки.
Длина намотки красящей ленты ограничена параметрами используемого Вами принтера. Как правило, принтеры компактного класса используют риббон длиной 70-140м, принтеры промышленного класса – риббон длиной до 600м.
При выборе риббона обратите внимание на такой важный параметр как сторона намотки. Она может быть красящим слоем наружу (OUT) или красящим слоем внутрь (IN). Этот параметр также определяется производителем принтера.
С помощью термотрансферного принтера возможна печать этикетки на клеящейся основе, пластиковой бирке, просто бумажной этикетке с шириной печати от 12 мм до 254 мм и длинной до 991 мм со скоростью до 254 мм/с с использованием только одного принтера . К тому же все информация необходимая к печати вводится оператором с компьютера.
При этом суммарная изготовления цена этикетки (бирки и т. д.) независимо от тиража, с учетом затраченных человеко-ресурсов получается ниже цены этикетки из типографии, а если учесть технологичность процесса, при котором существенно снижаются затраты времени на маркировку, то сразу становится понятно, почему на производственных предприятиях во всем мире используются термотрансферные принтеры.
Еще один плюс использования на термотрансферных принтеров – это возможность применения технологии штрих кодирования, которая делает возможным автоматизированный учет и отпуск выпускаемой продукции, а также использование транспортного штрих кода.
Благодаря многообразию размеров и технических параметров используемых расходных материалов, возможно изготавливать этикетки для любых производств с различными техническими запросами.

В зависимости от модели маркиратора выбирается вид намотки красящей ленты риббон. Возможно два варианта:
IN – красящий слой располагается с внутренней стороны;
OUT – расположение красящего слоя снаружи.
Принтеры этикеток «Zebra», «Godex», «Citizen», «Argox» предпочитают термотрансферный риббон «OUT», а «Datamax», например, функционируют с намоткой «IN». Собираясь купить риббон (Ribbon) по выгодной цене, следует учитывать, что термотрансферные ленты ribbon расходуются пропорционально количеству этикеток, однако не стоит забывать и о расстоянии между ними, которое, как правило, составляет 3 миллиметра.

Диаметр втулки и намотка:
для принтеров начального класса диаметр втулки 0,5 дюйма, длина намотки 74 м / 110 м
для принтеров среднего и промышленного класса диаметр втулки 1дюйм, длина намотки 300м/360м/450м/600м
Технология термотрансферной печати, применяемая в различных моделях принтеров:
Flat для принтеров Datamax, Zebra, Proton, Toshiba TEC…
Near Edge для ряда моделей принтеров Toshiba TEC, Avery Denisson

Videodjet, Markem, Bizerba, Novexx, CAB.

Среди основных преимуществ использования термотрансферной красящей ленты риббон следует отметить:
многообразие выбора цвета;
риббон для принтера этикеток позволяет получить безупречное качество печати на разных поверхностях;
устойчивость к воздействию воды, УФ, высоких и низких температур дает возможность значительно повысить длительность эксплуатации конечного продукта;
используя оригинальные риббоны для термотрансферной печати, можно гарантировано продлить срок эксплуатации печатающей головки принтера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Риббоны или Термотрансферная лента»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя