Разница между умной, активной, интеллектуальной и интерактивной упаковкой

Описание: Всё об умной упаковке. где купить умную упаковку как выбрать

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пт, 3 января 2020, 20:43

В отсутствие стандартизированных определений журналисты стали называть умной упаковкой (smart packaging) любой вид упаковки, который предлагал что-то большее, чем классические или «пассивные» функции. Но так как в эти рамки попадает довольно широкий набор современных добавленных функций и технологий, позже профессионалы разделили умную упаковку на подвиды, выделив категории активной, интеллектуальной и интерактивной упаковки.
В Гиде по закупкам упаковки и на Форуме заказчиков упаковки вы найдёте довольно подробную классификация умной упаковки

Активная упаковка, как следует из определения или взаимодействует с потребителем сигналами или оказывает воздействие на продукт (продление срока его годности и сохранение потребительских качеств: вкуса, цвета и многого другого).

соединением со следующими видами будет прямо и косвенно словосочетание Connected packaging. > article.unipack.ru/92764/

Интеллектуальная упаковка относится к высокотехнологичной, использующей датчики и алгоритмы для измерения количества, обеспечения целостности и безопасности продукта, а также взаимодействую с потребителем, передавая нужные данные непосредственно через датчики в упаковке, RFID и приложения мобильных телефонов. Но так как стоимость таких добавленных функций довольна высока, естественно применяться такие упаковки будут не для дешёвых товаров повседневного спроса, а в фармацевтике и специализированных отраслях, таких как спортивные функциональные продукты, стиль жизни, здоровье и красота.

Интерактивная упаковка вступает во взаимодействие с потребителем, обучая или развлекая его, может предлагать опции вторичного использования и т.п.

Естественно, по мере роста рынка и развития технологий появляются новые определения, например Mobile-engaged packaging - упаковка, которая выступает гибридом современных технологий взаимодействия с потребителем.
Также, в связи с бурным развитием технологии, иногда из активной упаковки отдельно выделяют MAP (Modified atmosphere packaging), которая сама по себе большой отдельный сегмент.

Тем не менее, креативный или инновационный дизайн упаковки, позволяющий улучшить её функциональность в какой либо области, удобство для потребителя, останется именно умным smart дизайном (Design-led) и сложно подобрать другое слово.

Здесь может быть ссылка на ваш продукт

Улучшите материал

Вернуться в «Центр экспертизы по Активной, Умной или Интеллектуальной упаковке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость