Полезная классификация и виды этикеточной бумаги

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Сб, 24 ноября 2018, 22:03

Бумаги для этикеток различаются характеристиками и назначением, плотностью (г/м2 ), толщиной, шероховатосью или гладкостью, цветом, степенью прозрачности в сухом и влажном состоянии и многими другими свойствами и классифицируется по следующим признакам:
- По виду обработки поверхности: мелованная; немелованная;
- По отделке: односторонней гладкости; двухсторонней гладкости; тисненая;
- По отношению к влаге: влагопрочная; невлагопрочная; по степени впитывания воды при смачивании;
- По отношению к маслам и жирам: жиропроницаемая; жиронепроницаемая;
- По технологическим возможностям: предназначена для офсетной, флексографской, глубокой, тампонной, трафаретной, струйной печати; предназначена для лакирования, ламинирования, биговки, высечки, металлизации и т.п;
- По технологическим возможностям обработки в упаковочных автоматах;
- Дизайнерские особенности.
____________________________________________________________________________________________________________
Условное обозначение бумаги состоит из марки, плотности бумаги, вида, наличия оптически отбеливающего вещества, отделки поверхности (гладкости), обозначения стандарта, указания сорта (Р – рулонная бумага, ООВ – с оптически отбеливающим веществом).

ГОСТ 7625 «Бумага этикеточная» предусматривает изготовление бумаги марок М, А и В.
Марка М (массой 70 - 100 г/м2) — одностороннего мелования, предназначенная для печатания высококачественных многокрасочных этикеток офсетным способом с возможностью их последующей отделки (бронзирования, лакирования, конгревного тиснения, фигурной высечки).
Бумага марки А массой 70, 80 г/м2, каландрированная предназначена для печатания офсетным способом многокрасочных этикеток с последующей их отделкой (бронзирование, лакирование, фигурная высечка).
Бумага марок М и А может быть высшего и первого сортов, марки В – только первого сорта.
Бумага марка В массой 45 г/м2 односторонней гладкости служит для печатания несложной этикеточной продукции без наложения красок высоким или флексографическим способом.
_____________________________________________________________________________________________________________
Мелованная бумага может отличаться количеством слоев и типом мелования: машинное (machine-coated) или литое (cast-coated). Последняя — наиболее качественная и дорогая предназначена для дорогих спиртных напитков (вино, шампанское, водка, коньяк, виски, элитные продукты), высокоглянцевая поверхность и высокая степень белизны подчеркивают качество товара.
Металлизированная этикеточная бумага дороже, обычно изготавливается на основе влаго- и щёлочестойкой бумаги одностороннего мелования способом прямой металлизации или ламинирования (редко). К бумаге, применяемой в качестве основы, особые требования: высокая устойчивость к линейной деформации; масса 65-83 г/м2. Толщина алюминиевого слоя 20-60 нм (0,08-0,1 г/м2). Ассортимент металлизированной этикеточной бумаги — серебряная или золотая. Последняя менее востребована, поскольку при равной цене ограничивает манёвр типографий — «серебро» превращается в «золото» обычным лакированием, а обратное уже невозможно.
Помимо гладкой, обычно есть бумага с тиснением «лён» (в т. ч. неметаллизированная). В 2003 г. Alupa поставляла в Россию металлизированную бумагу Logolux с заказным рисунком («водяным знаком») — элементом защиты воды «Новотерская».
Надёжнее защита и выше цена у голографической этикеточной бумаги. При дизайне и спуске полос учитывается, что из-за особенностей технологии производства голографический рисунок расположен полосами, отделёнными тонкими линиями.
Существуют металлизированная, голографическая, гладкая и с тиснением, цветная, синтетическая бумага и плёнки.
______________________________________________________________________________________________________________
С точки зрения характеристик влажности выделают три основных типа бумаги.
- Влагощелочестойкая. При производстве в бумажную массу вводятся синтетические смолы. Благодаря этому бумага не размокает и не рвется даже в промывочных аппаратах или на линиях по розливу жидкостей. Важно отметить, что такая этикеточная бумага может содержать органические смолы, и потому ее нельзя использовать в табачной и кондитерской отраслях.
- Средневлагостойкая. Бумажная масса модифицируется с помощью специальных присадок. В результате этого готовая бумага устойчива к размоканию. По своему составу она полностью безопасна и может использоваться в том числе при этикетировании продовольственных товаров.
- Стандартная бумага. Является невлагостойкой и используется для маркировки товаров, не контактирующих с влагой.

Подробнее http://www.bereg.net/properties

Вернуться в «Бумажные этикетки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей