Что заказчикам упаковки делать в связи с нововведениями по РОП

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 26 декабря 2023, 12:33

Как Вам уже известно (или еще нет), с 2024 г. вступает в действие Федеральный закон от 04.08.2023 N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления". В частности:
1) устанавливаются новые подходы к определению лиц, ответственных за утилизацию отходов от использования товаров (ответственность переносится с условно заказчиков упаковки целиком на производителей упаковки; прямые импортеры упаковки и товаров в упаковке также являются ответственными за утилизацию или оплату сбора.
2) Изменяются (значительно увеличиваются) ставки экологического сбора для производителей, импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.
3) Применяются дополнительные мультиплицирующие коэффициенты и нормативы утилизации - предусмотрено, что до 1 января 2027 года производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки поэтапно (в частности, с 2024 года по нормативам утилизации, установленным Правительством, с 2025 года - в отношении 55 процентов массы упаковки, с 2026 года - в отношении 75 процентов ее массы). Почитать детали и посмотреть вебинары в телеграм группе Экологичная упаковка для бизнеса https://t.me/ecofriendly_packaging

Что это все означает для заказчиков:
Так как большинство производителей упаковки не имеет возможности заниматься самостоятельной утилизацией, ими будет выбрана опция уплаты утилизационного сбора. Соответственно, скорее всего, заказчики получат письмо от поставщика упаковки примерно следующего содержания: В письме будет расчёт стоимости экологического сбора; На примере гибкой упаковки по группе #39 «Упаковка из других видов пластмасс»(многослойные ламинаты), - 12388руб/т (ставка экологического сбора)*5(повышающий коэффициент)*0,45( коэффициент обязательного выполнения для 2024года) получается 27873руб/т или 27,87 руб за кг. ламината.
Для разных материалов будут разные ставки экологического сбора, свои повышающие коэффициенты, и соответственно сумма за кг упаковки.
Можно предположить, что многие поставщики (ну, может кроме некоторых гофровиков) напишут в письме заказчикам, что его (поставщика) текущий уровень доходности не позволяет взять эти доп. расходы на себя, поэтому сумма будет распределена в увеличиваемую цену упаковки..

Внимание, update - ставки и коэфициенты на 2024год пересмотрели в последний рабочий день 2023г, то есть понизили, но не отменили. Суммы на 2024г будут ниже
Рекомендации по применению значений базовых ставок экологического сбора за отчетный период 2024 год в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. № 2406
https://www.mnr.gov.ru/activity/directions/otvets ... sbora_za_otchetnyy_period_202/
_________________________________________________________________________________________________________________
Для телеграм группы Закупки Упаковки - вопросы и ответы https://t.me/packtalks собираем тезисы и советы, как реагировать на ситуацию, когда производитель упаковки просто хочет переложить затраты по утилизационному сбору на заказчика упаковки.
1)
- "Почему вы пришли /обратились с этим к нам?"
- "Мы изучили нововведения и хотим спросить, что вы сделали, чтобы этого не случилось??
- "По закону это ваша ответственность"
добавьте здесь свое и эмоционально!
Наверное, такой должна быть первая реакция. Или вообще, отправьте сами письмо поставщикам первыми, что наше руководство знает о нововведениях и мы не приветствуем перекладывание затрат на нас.

Производители упаковки не считают справедливым, что ответственность за утилизацию "повесили" на них, внутренне это не приняли, не согласны с увеличением ставок и повышающими коэффициентами, то есть, у них сейчас стадия неприятия ответственности и они по привычке продают эту проблему заказчикам. Но ведь сейчас речь не просто о сырье, энергии или транспортировке, которые подорожали на рынке для всех производителей и по привычному шаблону появилась задача переложить доп затраты на заказчика, повысив цены. Сейчас речь об ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ответственном отношении к отходам упаковки и бизнесу.
- "Вы что, считаете что вы за это не отвечаете? Вам все равно на природу мать вашу и экологию? Это не sustainable бизнес у вас!"

То есть, на первом этапе переговоров задача закупщика - донести до поставщика, что ответственность за утилизационный сбор - это полностью его ответственность и морально, и по букве закона. Поставщик, силой вашего убеждения, должен принять, что он, как минимум, разделяет эту ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, так как на втором этапе переговоры продолжатся в стандартном ключе, и стороны будут использовать свои стандартные имеющиеся рычаги. У поставщика много других способов "ввинтить" эти доп затраты в ваши цены при текущем уровне инфляции, поэтому чем больше поставщик морально осознает свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, тем меньшая доля перейдет на заказчика.
- "У вас есть на сайте рекомендации по раздельному сбору? Вы протестировали свою упаковку на автоматической сортировке? Вы знаете, кто перерабатывает ваш вид упаковки? Вы общались с коллегами по цеху о совместных шагах по самостоятельной утилизации? Нет? Ну получается вы все предыдущие годы зарабатывали, вкладывались в новое оборудование, увеличивали объемы, а раздельный сбор и переработку вообще не прорабатывали, время не тратили, поэтому сейчас принимайте это по полной"
"В предыдущие годы расширенная ответственность была на нас, мы же не просили у вас скидку на оплату уплачиваемых сборов.. сейчас ситуация обернулась не в вашу пользу"

2) На втором этапе уже начинаются стандартные переговоры. Здесь стоит начать со следующих фраз, применив подход - не можешь побороть, - отодвинь:
- " Почему вы нам осенью не сказали, у нас это не заложено в бюджет, давайте до .. июля, или до следующего года сами пока"
Это действительно на полгода хороший вариант, т.к. скорее всего, на этом отрезке, Вы заметите, если поставщик решит это скрыто в цену зашить. Кроме того, некоторые поставщики еще сами не в курсе этого нововведения и, возможно, придут к вам весной.
Да и не факт, что опубликованные ставки экосбора не пересмотрят через несколько месяцев (уже случилось), из-за протестов, поэтому отодвинуть - это хорошая тактика в настоящий момент.

3) Собираем/ждем новые советы.

4) Как/о чем поторговаться или поделить ответственность по-честному.
Выше мы упомянули, что до 2024 г. расширенная ответственность лежала на производителе товара в упаковке (может, мимо Вас прошло), а с 2024 г. перешла на производителя самой упаковки, и это одна из причин, почему производители упаковки это внутренне "не принимают" и считают нововведения несправедливым шагом со стороны государства. По идее они будут на это ссылаться -"Вы же все равно уже платили" скажут они. И вот здесь может быть интересный момент, - можно ответить, что ОК, мы (как заказчик) готовы принять повышение цены за тонну упаковки на ту ставку, которую мы должны были/платили раньше, а все, что выросло, в связи с нововведениями, это уже точно ваше (производителя упаковки). Показываем на цифрах:
Был платеж за 2022г, например, по всем видам полимерной упаковки - Ставка экосбора за 1 тонну 3884 х Норматив утилизации 20% = 776,8 руб за тонну.
Будет за 2024г, например, для HDPE Бутылок группа 21 - Ставка экосбора за 1 тонну останется прежней 3884 х Повышающий коэфф 1,5 х Норматив утилизации 30% = 1748 руб за тонну.

...


х) Последнее.
Экологический сбор уплачивается в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. Если поставщики с 1 января 2024г начнут, например, к цене гибкой упаковки, рассмотренной выше, прибавлять по 27,87руб на кг, а это больше чем 5% от цены (в 2024г уже намного меньше), то получится, что поставщик аккумулирует на своём счете средства заказчика, которые выплатит только в апреле следующего года.. и на эти средства можно получать % дохода пока они до апреля лежат. Учтите это при обсуждении цены или отсрочки платежа на 5-10 дней больше

Вы можете прокомментировать тему сообщением ниже или в телеграм группе Закупки Упаковки - вопросы и ответы https://t.me/packtalks
____________________________________________________________________________________

Параллельной неясной областью являются толлинговые схемы или давальческое сырье, используемые при закупках упаковки (по давальческой схеме): сырье и деньги за работу от заказчика, результат работы тоже заказчика, а кто тогда производитель, т.е. субъект РОП?

МПР уверяли, что им все равно, кто каким сырьем владеет, ибо важен факт физического производства - кто физически изготовил упаковку (товар), тот и производитель. И это в то время, как Росприроднадзор на своем сайте пишет обратное (https://rpn.gov.ru/activity/rop/faq/) со ссылкой на ….Минприроды (!)
Росприроднадзор, как усердный исполнитель, откопипастил письмо МПР от 28.03.2017 № 09-47/8797, (https://docs.cntd.ru/document/556157294?) а по факту мы имеем следующее:

- собственником результатов работ на давальческом сырье является заказчик работ и владелец материалов (ст.220 ГК РФ, (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5 ... 55cf9078f1e382234f56c0f4e58e0/) ст.713 ГК РФ; (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9 ... 320659699829189e6bfc98246d7c8/)

- ответственность по РОП возникает, согласно п.1 ст.24.2-1 Закона №89-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1 ... 551c02293759818bd453e17cc70d6/) у производителя с наиболее ранней даты из следующих: день отгрузки (передачи); день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок; день списания порчи или брака.
Но ведь отгружать в счет будущей оплаты или продавать с последующей отгрузкой, равно как и списать что-то можно только при условии, что ты собственник.

Комментарии от 03.04.2024 Кто несет ответственность за утилизацию упаковки, если она изготовлена из давальческого сырья по заказу производителя пищевых продуктов (заказчика упаковки)?
Ответ:
При производстве товара под заказ для других торговых марок и в случае, если производство осуществляется по схеме толлинга, т.е. из давальческого сырья и право собственности продукцию принадлежит заказчику (торговой марке), то обеспечивать утилизацию должен сам заказчик.
А если производство товаров осуществляется по схеме off-take, когда сырье производителю не предоставляется, он и несет ответственность за утилизацию отходов от использования товаров.

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

А что делать со старым РОП?

Сообщение #2 admin » Пн, 4 марта 2024, 9:58

Неожиданно стали поступать вопросы по "закрытию" старого РОП, т.е. отчетности и платежей по нему, т.к. до сих пор многие заказчики упаковки (производители именно товара в упаковке) не в курсе, что до 2024 г. ответственность лежала на них :eek:

Вот советы и ответы на вопросы от юркомпании Дельфи

"Какие нормативы утилизации должен учитывать субъект РОП, сдавший Декларацию за 2023?"
Нормативы для 2023 года вы берете из Распоряжения Правительства РФ от 31.12.2020 №3722-р (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373500/) «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2021 - 2023 годы»

кты какого образца мы используем, отчитываясь в 2025 году за 2023 год, новые или старые? Утилизатор должен быть в Реестре для таких актов?"
Выполняя обязательства за 2023 год вы все делаете в соответствии с положениями ст.24.2 и ст. 24.5 Закона №89- в ред ДО вступления в законную силу Закона №451-ФЗ, т.е. до 01.01.2024 г. и принятыми в соответствии с этими статьями подзаконными актами, к которым относится и приказ РПН №90 (старая редакция акта утилизации).
Реестр утилизаторов не был предусмотрен старой редакцией Закона №89-ФЗ, которую мы используем для исполнения, и потому, несмотря на то, что сейчас мы живем с новой редакцией, мы исполняем закон так как нам предложено (в предложено жить по старым номам и правилам), помня, что закон не имеет обратной силы, если ухудшает (дополняет новыми обязательствами) положение лица, попадающего под регулирование.
Чем руководствоваться:
ч.15 ст.7 Закона №451-ФЗ (писала про это тут (https://t.me/metod_delfi/2559) и тут, (https://t.me/metod_delfi/2557) но есть и поинтереснее источник для любого поднадзорного (подконтрольного) - ответ из раздела ЧаВо на сайте РПН. (https://rpn.gov.ru/activity/rop/faq/)

"Можем ли  использовать понижающего коэффициента для задекларированной массы реализованной упаковки  в 2024 году за 2023 год (по действующему законодательству до 01.01.2024 года)"
Да, можете, но с соблюдением тех ограничений, которые были предусмотрена п.15 ст.24.2 старой редакции Закона №89-ФЗ.

Другие разъяснения:
30.
В п.15 ст.7 ФЗ-451 (в ред. ст. 14 ФЗ-622) сказано, что за реализацию товара/упаковки, происходящую в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 г., отчетность сдается до 15 апреля 2024 г. и по старой редакции 89 ФЗ, а также по старой редакции ФЗ-89 выполняются нормативы утилизации за 2023 г. В старой редакции ФЗ-89 в п.4, 4.1, 5, 9.1 и 16 ст. 24.2 идут ссылки на:
- возможность работать с Ассоциациями
- нет требования утилизатору находится в реестре утилизаторов
- акт утилизации заполняется по старой форме
- перечень товаров и упаковки 3721-р
- можно утилизировать отходы товаров/упаковки, находящихся в одной группе.
Т.е., если обязанность возникла в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 г., то на нее действуют требования старой редакции ФЗ-89, до момента выполнения такой обязанности (уплата экосбора или выполнение норматива утилизации). Можно ли в таком ключе трактовать п. 15 ст. 7 ФЗ-451 (в ред. ст. 14 ФЗ-622)?
Ответ: Да. В соответствии с переходными положениями к Федеральному закону от 4 августа 2023 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» к утилизации отходов от использования товаров, выпущенных в 2023 году, применяется «старая» редакция Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

А что касательно импорта?

Сообщение #3 admin » Вт, 19 марта 2024, 14:10

Очень толковое разъяснение для импортеров по поводу экосбора читайте по ссылке. Если не открывается, дайте знать.
https://www.garant.ru/consult/civil_law/1681572/
__________________________________________________________________________________________________
Как быстро обработать ГТД для отчетности по экосбору
zuev@onlineecology.com Сегодня хочу рассказать Вам об одной новой функции в нашем Сервисе :
Мы создали конвертер для перевода таможенных деклараций из xml-варианта в excel-форму, где выделили основные поля:
- код ТНВЭД товара,
- наименование импортированного товара,
- вес товара нетто,
- вес товара брутто,
- вид (код) и количество транспортной упаковки.
Функционал находится в разделе "Импорт данных" и доступен на тарифах:
Эконом
Эколог
Ритейл
Образец XML-файл таможенной декларации:

А теперь немного теории о том, как получить эти xml-файлы от ваших таможенных брокеров:
Таможенное декларирование — это сообщение информации о товаре по заранее установленной форме с учетом выбранного таможенного режима и процедуры.
ТК ЕАЭС допускает подачу декларации в бумажном и электронном виде. Оба варианта имеют равную юридическую силу.
Электронная таможенная декларация представляет собой набор электронных данных, внесенных в специальный программный комплекс, достоверность которых подтверждается ЭЦП декларанта. С помощью специальных каналов связи происходит ее передача в таможенные органы, где она проходит регистрацию и проверку в целях получения разрешения на выпуск товара через границу государства.
Требования к структуре и формату декларации на товары, а также к декларации таможенной стоимости установлены в решениях Коллегии ЕАК от 16 января 2018 г. № 2 и № 4. Их применение рекомендовано обеспечить государствам — членам ЕАЭС — с 1 февраля 2019 г.
Большинство сервисов, работающих с электронным форматом декларации, требует использования специального программного обеспечения и ЭЦП. Позаботиться об их наличии необходимо до начала таможенного оформления.
Таможенное декларирование в электронной форме производится декларантом самостоятельно или через таможенного представителя. В обоих случаях процедура подачи ЭД будет состоять из следующих шагов:
1. Осуществляется подготовка всех необходимых документов, в том числе происходит их перевод в XML формат (декларация на товар, декларация таможенной стоимости и опись предъявляемых документов).
2. Подготовленные материалы пересылаются в электронный архив декларанта.
3. В программе заводится процедура таможенного оформления, и ЭД передается с комплектом материалов в таможню. Если при начале процедуры таможенного оформления выбран «Удаленный выпуск», то изменить его на «Обычный» уже не получится, так как ее открытие происходит автоматически на основании анализа данных, указанных в графе 30 ЭД, и места подачи декларации. Передача ЭД и документов к ней осуществляется программой автоматически после успешного открытия процедуры таможенного оформления.
4. Сотрудник таможни осуществляет проверку декларации, по результатам которой документу присваивается уникальный номер в системе или декларанту высылается уведомление об отказе в его регистрации с указанием на допущенные ошибки. После внесения исправлений ЭД прилагаемые к ней документы подаются повторно. Сотрудник таможни и участник ВЭД имеют возможность обмениваться электронными сообщениями по вопросам, связанным с заполнением ЭД.
5. В некоторых случаях потребуется таможенный досмотр товаров. О принятом решении таможня уведомляет декларанта, который обязан подтвердить получение сообщения. По результатам досмотра составляется акт. Электронная копия направляется участнику ВЭД.
6. После прохождения всех формальностей на таможне и завершения проверки электронной декларации на товары таможня присваивает ей статус «Выпуск разрешен». С указанного момента процедура электронного декларирования считается завершенной.
7. После выпуска товара допускается внесение в ЭД корректировок (при необходимости).
Таможенный представитель в данной процедуре представляет интересы участника ВЭД и за него заполняет все необходимые формы, а также оперативно отвечает на поступающие от инспектора вопросы, возникающие в связи с проверкой ЭД.
Существует много разного ПО по таможенным декларациям, и если ваши таможенные брокеры или сотрудники в теме - они знают где взять xml-вариант декларации
так же о Электронных формах деклараций можно почитать на сайте ФТС https://customs.gov.ru/techdoc/alboms-format-eldoc


Комментарий-вопрос
Конверторы можно найти и в интернете забесплатно https://dzen.ru/a/Y_iiD3bsjBRvvShk, но что делать с выделением полей...?


Вернуться в «Общие темы и тренды в Индустрии упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя