Натуральная комбинированная пробка

технические (комбинированные) пробки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 12 июля 2021, 9:19

Комбинированная пробка в той же степени натуральна, и сделана так же, как агломератная, из очень плотного агломерированного тела, но с приклеенными с торцов дисками из цельного корка.
Это сработавший прогрессивный способ добавить к плюсам прессованной пробки (дешевизна, снижение содержания трихлоранизола), изоляцию вина от проклеенной части основного корпуса (с вином контактирует натуральная кора, а не склеенный агломерат), а также увеличить срок службы пробки.

Технические пробки были разработаны для розлива вин с сроком потребления в течение двух или трех лет – теперь распространённый и оправданный выбор для недорогих вин и вин с небольшим потенциалом к выдержке.

Этот тип крышки является химически очень стабильным и механически устойчивым. Они ведут себя очень хорошо при кручении, которому они подвергаются при укупорке и открывании. Они оказались превосходными пробками (Австралийский научно — исследовательский институт вина), поддерживается необходимая концентрация свободного SO2 в бутылке, предотвращая преждевременное окисление вина, не развиваются неприятные запахи.

Диски из натуральной пробковой коры приклеиваются на одном или обоих концах, обозначаются как ("n+n") сборная корковая пробка.
Примечание - данном обозначении n определяет количество использованных дисков.
Например, Техническая пробка "1+1" состоящая из агломерированного корпуса и дисков из натурального пробкового дерева, приклеенных на обоих концах.

Хорошо подходит для шампанского в комбинации (2+0).

Явным преимуществом данного вида будет отсутствие таких проблем как пыль или пробка в вине, которые возможны при укупорке агломерированной пробкой без дисков. Также данная пробка будет качественно отличаться визуально на фоне всех вышеуказанных.
С технической и практической точки зрения у хороших вариантов нет недостатков. Они дешевле и безопаснее для вина, но их воздухопроницаемость отличается от цельной коры. Именно поэтому Гран Крю с потенциалом к долгой выдержке укупориваются традиционной пробкой. К тому же, для потребителей настоящее пробковое дерево всё же престижнее.
Недостатки:
- неосведомлённые потребители будут озадачены такой пробкой в недешёвом вине;
- всё равно срок работы комбинированной пробки заметно меньше цельной;

Дополните содержание.

Вернуться в «Крышки и пробки для алкогольных напитков (кроме цельнометаллических)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость