Пробки для шампанского и игристого вина на основе корка

CORK STOPPERS

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 11 июля 2021, 15:43

Пробки для шампанского отличаются большим диаметром и средней высотой, и разработаны специально, чтобы укупорить шампанское, а также игристые вина и сидр. Их большие размеры имеют важное значение для удержания высокого внутреннего давления в бутылках и сохранения игристой свежести напитка.
Только натуральный материал способен правильно адаптироваться к внутренним неровностями горлышка бутылки, гарантируя идеальное уплотнение, даже если стекло расширяется или сжимается, при изменения температуры во время транспортировки или хранения.
Чаще всего встречается пробка размером 27*47 мм, 28*48 мм, 29*47 мм, возможно изготовление и других размеров, т.к. индивидуально подобранный размер и строгий контроль производства позволяет выдерживать давление конкретных напитков.
Подходят под венчик бутылки стандарта Ш, КПШ.

В наши дни цельная корковая пробка для шампанского считается роскошью и кроме того, они не всегда бывают абсолютно одинаковыми в партии, поэтому давно используются агломерированные, изготовленные методом индивидуальной формовки (есть несколько методов агломерации), так и сборная n+n (или комбинированная), с агломерированным корпусом и с одним (0+1), двумя (0+2) или реже тремя дисками (0+3) на одном краю. Из-за этого относятся к семейству технических пробок.
Корпус из агломерированной пробки представляет собой экономически эффективное решение, обеспечивая оптимальную эластичность и долговременное уплотнение=герметичность, гарантируя, что давление внутри бутылки будет остается постоянным, но гарантированно только на срок до 2х лет. В то же время диски из натуральной пробки (вращающиеся друг против друга, чтобы полностью закрыть ячейки из натурального пробкового материала) обеспечивают контакт напитка внутри бутылки только с натуральной пробкой высокого качества.

Для получения наилучших химических и физических свойств, такие пробки требуют более тщательного процесса изготовления и выполняется жесткий контроль качества.
Отходы корка пропускают через машину, которая разбивает его на мелкие кусочки. Куски промывают и сушат, а затем пропускают через две последовательные дробилки, чтобы еще уменьшить размер частиц. После повторной промывки и сушки полученные гранулы подвергают сортировке по размеру.
Агломерированная пробка для шампанского формируется путем подачи подготовленных гранул в пресс – форму и обработкой горячим паром Т=315 °С. Альтернативно, пресс-формы выдерживают при температуре 260 °C в течение четырех-шести часов, при этом активизируются природные смолы,связывающие пробковые частицы в твердый блок. Категории определяются на основании размера пробковой гранулы и конечной плотности продукта, характеристики которого впоследствии регулируются с помощью обработки поверхности.

(На основе личного опыта и не выброшенных пробок:
Просекко - Zonin, Gancia производители игристых вин, как и Ferrari, используют пробку в комбинации (0+2), которая обычно применяется для шампанских вин. Такая комбинация была найдена у шампанского Lanson, MUMM, Veuve Clicquot Rose.
Многие Креманы укупориваются такой же комбинацией.

Комбинации (0+3) не попалось, хотя было не совсем понятно, сколько дисков было у шампанского Ruinart..может и 4 :help:

При этом у шампанского Mercier, Moet & Chandon Rose попалась пробка вообще без дисков, но, кажется, микроагломерированная.
Кажется микроагломерат был и на недешёвом просекко из Вальдоббиадене и кремане из Limoux.)

Обычно требуется специальная проволока – мюзле, которая удерживает пробку от вылетания, фиксируя ее внешним креплением на горлышке бутылки.
Смотрите также общие темы про корковые винные пробки и дополните содержание.

В 2022 г. в мире продано 326 млн бутылок шампанского, + 1,6% по сравнению с 2021 г. сообщает торговая ассоциация Comité Champagne. Наверное, они имеют ввиду именно Шампанское. На внутреннем рынке Франции зафиксировано незначительное снижение продаж на 1,7% до 138,4 млн бутылок. С другой стороны, экспорт в ЕС и третьи страны вырос на 4,3% до 187,5 млн бутылок. Доля экспорта в общем объеме продаж увеличилась с 45% десять лет назад до чуть более 57% сегодня.
По РФ цифр не попадалось, но только «Абрау-Дюрсо» было реализовано 54,171 млн бутылок игристого, что на 18,06% больше, чем в 2021 году

Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Вернуться в «Крышки и пробки для алкогольных напитков (кроме цельнометаллических)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость