Натуральные корковые пробки для тихих вин

Пробки для винных бутылок из цельного корка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 11 июля 2021, 15:35

Отличное выдержанное вино должно развиваться в бутылке постепенно в среде с очень низким содержанием кислорода, это условие в числе необходимых и достаточных для правильного старения вина. Пока только натуральная корковая пробка в состоянии обеспечить правильный баланс кислорода внутри бутылки, что способствует правильной эволюции вина и формированию букета.
Преимущества корковой пробки для тихих вин:
• Пористая структура, упругость и эластичность цельной корковой пробки позволяют надолго обеспечивать вину укупорку, правильное кислородное питание и реализовать потенциал к выдержке, при его наличии. Натуральный материал способен правильно адаптироваться к внутренним неровностями шеи бутылки, гарантируя идеальное уплотнение, даже если стекло расширяется или сжимается, при изменения температуры во время транспортировки или хранения.
• Качественная натуральная пробка эстетически привлекательна, отвечает стереотипам о традициях и качестве, поддерживает ритуал открывания - стандартный выбор для дорогих вин.

Недостатки
• Дорогое изделие. Стоимость одной цельной натуральной пробки может превышать 1 Евро. Иногда на полке конкурируют содержимое бутылки сопоставимое по цене..
• Натуральность – не всегда плюс.. Со временем в неидеальных условиях такая пробка может рассыхаться или размокать, плесневеть и этим портить вино. И хотя для выдержки вина другая не подойдёт, эту тоже лучше сменить через пятнадцать лет. Также, уже созревшему вину надо прекращать дышать.
• Соответственно, натуральная пробка изначально не подойдёт для вин без потенциала к развитию, т.к. пропускает кислород.
• Ещё одна проблема, связанная с происхождением натуральной пробки – вещество трихлоранизол (ТХА), вкрапления которого содержатся в самом массиве коры. ТХА не поддаётся обнаружению и удалению из цельной пробки, в следствие чего примерно 5% всех укупоренных ей бутылок со временем оказываются испорчены попаданием этого вещества в вино. Это явление носит название «пробковой болезни», или «пробкового дефекта», или просто «корк».

Корковые пробки забивают в горлышко так, чтобы они выступали примерно на 2 мм.

Краткая технология производства:
Корковые плиты желаемой толщины выдерживают в паровой камере в течение 20 минут, чтобы смягчить их. Затем разрезают на полосы, ширина которых соответствует предполагаемой длине бутылочных пробок. Полосы подаются через машину, которая пуансонами (полые металлические трубки), вырезает цилиндры пробки.
Кроме цилиндрических пробок также производят конусообразные. Для достижения этой формы, цилиндры расположены на наклонном конвейере, который перемещает их мимо быстро вращающегося круглого ножа. Когда они проходят лезвие, пробки также вращаются на конвейере, так что они обрезаются на конус.

И цилиндрические и конические пробки моют, отбеливают и стерилизуют в больших чанах.
После сушки в большой центробежной сушилке, пробки могут быть маркированы с идентификационным ярлыком (чернилами или горячим металлическим штампом). Некоторые из них также покрыты герметиком, таким как парафин или силикон. Затем они фасуются в герметичные мешки в количестве 1000 или 1500 шт; воздух удаляется из мешков и заменяется диоксидом серы (SO2 ), чтобы сохранить пробки стерильными.

Отдельно выделяют "Тиражные пробки" которые должны быть хорошего качества, но не слишком пористые. Обычно для тиража берут так называемую полубархатную пробку.

здесь может быть ссылка на ваше изделие

Смотрите техническую информацию в общих темах о корковых пробках и дополните эту тему.

Вернуться в «Крышки и пробки для алкогольных напитков (кроме цельнометаллических)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя