Винтовая крышка для вина

металлическая крышка для вина

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 11 июля 2021, 14:16

Винтовая крышка для вина появилась в конце 1970х. Была разработана во Франции по заказу владельца крупной австралийской винодельческой компании, соответственно получила широкое распространение благодаря производителям из Австралии и Новой Зеландии, которым Европейские корковые пробки обходились очень дорого во всех смыслах.
На профессиональном сленге такую крышку называют «алюминиевый винт». Кроме гарантии отсутствия болезни пробки, «винт» обладает следующими преимуществами:
• Безусловно цена крышки, при этом сама бутылка требует резьбы на горлышке;
• Простота открывания – не нужен штопор;
• Не нужен термоусадочный колпачок;
• Полная или не полная герметичность - винтовые крышки содержат прокладку, которая бывает двух типов: полимерная и металлизированная. В зависимости от типа прокладки, резьбы и плотности завинчивания, такие крышки могут быть либо герметичны, либо пропускать кислород почти как натуральная пробка или пористая полимерная. То есть, когда надо, проникновение воздуха в бутылку практически исключается, что останавливает или препятствует развитию вина и сохраняет его фруктовую свежесть. Например, для яркого Совиньон Блан из Новой Зеландии такое свойство даже необходимо; А когда надо, может работать и на развития вина; При этом единого утверждёного стандарта ещё не найдено.

Можно считать, что винтовая крышка – универсальная укупорка, годная для любого типа напитка.

Также популярное название - алюминиевый винтовой колпачок или алюминиевые колпачки для вина.
Могут быть стандартных размеров, глубокой вытяжки и с удлиненной алюминиевой юбкой.
Высота часто связана с диаметром, например для 28 диаметра предлагают крышки 34/36/38/44/50/55/60 мм;

Всё популярнее становятся бутылочки-миниатюры с диаметром горла 18.


Минусы винтовой крышка для вина:
• Для правильной «работы» винтовой крышки необходимо чётко настроенное оборудование, с чем случаются проблемы и в результате может возникнуть редукция вина.
• Скепсис потребителя, привыкшего к ритуалу открывания штопором. Потребитель дорогих вин всё ещё не оценит..
• Меньшая экологичность – производство алюминия это не выращивание деревьев, да и пробка с прокладкой редко и сложно собирается и сортируется для переработки.


Как гласят web сайты: винтовая пробка – оптимальна для вин с ярким фруктовым букетом, который не должен и не может благополучно развиваться. Пронзительно-лимонный и минеральный Антр-дё-Мер (Entre-Deux-Mers) или тропический Совиньон Блан из Мальборо (Marlborough) под натуральной пробкой могут увянуть, тогда как винт сохранит их в первозданном виде достаточно долго.

Дополните содержание техническими деталями и своим предложением.

Вернуться в «Крышки и пробки для алкогольных напитков (кроме цельнометаллических)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя