Кофе капсулы

Капсулы для кофе

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 10 февраля 2022, 16:32

Пластиковые капсулы изготовлены из полипропилена со встроенным барьерным слоем EVOH или PA. Это классический газовый барьер.
Мультибарьерную технологию (MBT) можно использовать в сочетании с термоформованием, литьем под давлением и этикетированием с помощью вплавляемой этикетки (IML).
MBT https://youtu.be/6exArICOty0?t=40 повышает кислородный барьер упаковки, изготовленной с использованием этого метода. Эта технология обеспечивает термоформованные капсулы и ванночки барьерными свойствами. Семь слоев упаковки служат для увеличения кислородного барьера и, следовательно, увеличения срока годности чувствительных продуктов. Эта технология в основном используется для кофейных капсул, упаковки паштета.
Co-Injection - специальный барьерный слой, такой как EVOH или PA, встроен в стандартный пластик для повышения кислородного барьера упаковки, применяется в любой упаковке создаваемой методом литья.

Компания Actega недавно представила термосвариваемые покрытия ACTEseal для внутреннего покрытия алюминиевых кофейных капсул. Они не содержат ПВХ. Впечатляют превосходной прочностью герметизирующих швов, выдерживают высокое давление при испытании на прочность, обладают гибкостью и хорошей пригодностью к формованию.

http://www.kurako.com/Partners/Sarong/coffee.html

По оценкам Danimer, на европейском рынке ежегодно для производства одноразовых кофейных капсул используется 550 млн фунтов пластика.
Когда речь идет об экологической устойчивости, многие люди критически относятся к капсулам, но есть мнение, что эта форма упаковки более экологична, чем может показаться на первый взгляд. Ведь она обеспечивает продукту наилучшую возможную защиту, не давая ему испортиться. Количество кофе в капсуле точно отмерено: одна капсула на чашку означает, что потребитель никогда не использует слишком много кофе, так что оставшийся в кофейнике холодный кофе, который никто на самом деле не пьет, уходит в прошлое.

LyondellBasell разработала полимеры CirculenRevive которые производятся с использованием передового процесса вторичной переработки для преобразования пластиковых отходов в сырьё, которое используется для производства новых полимеров в соответствии с подходом на основе баланса массы. При поддержке компании Greiner Packaging эти полимеры будут использоваться для изготовления кофейных капсул Nescafe Dolce Gusto компании Nestle. Обе компании – LyondellBasell и Greiner Packaging – имеют сертификат ISCC PLUS. Эта известная глобальная сертификация обеспечивает отслеживаемость по всей цепочке поставок. С помощью метода баланса массы компания отслеживает, сколько передового переработанного материала используется в процессе производства продуктов CirculenRevive, и может отнести переработанное содержимое к конечному полимеру через Декларацию устойчивого развития.
Передовая технология переработки может использовать смешанные пластмассы, которые нельзя переработать механически.

В 2020 году бренд Nespresso представил первую капсулу, изготовленную с использованием 80% переработанного алюминия.

Danimer Scientific, Inc. и TotalEnergies Corbion, ведущие компании по производству биопластиков, объявили о разработке нового биополимера для компостируемых кофейных капсул содержащего смесь полигидроксиалканоата (PHA) Danimer Nodax и полимолочной кислоты (PLA) Luminy High Heat от TotalEnergies Corbion, и уже были сертифицированы TUV как пригодные для утилизации в домашнем компосте.

Независимо компания Greiner Packaging производит первые капсулы из компостируемого полимера, которые можно легко утилизировать в домашнем компостере. Капсула будет доступна на рынке сначала в черном и белом цветах, затем будут выпущены капсулы дополнительных цветов.
Процесс сертификации новой пригодной к утилизации капсулы в организации TÜV AUSTRIA BELGIUM состоит в том, чтобы получить сертификат OK Home Compost. Он присуждается только продуктам, которые можно компостировать при низких температурах, например, в домашнем компостере на заднем дворе потребителя. https://blog.alpla.com/en/blog/products-innovatio ... s-its-certificate-counts/07-23

Европейская ассоциация биопластиков European Bioplastics (EUBP) естественно поддерживает намерение Еврокомиссии сделать кофейные капсулы пригодными к утилизации в компосте и призывает парламент и Совет ЕС сохранить это конкретное предложение, чтобы не ослабить его эффективность. Кофе составляет около 80% веса кофейной капсулы. Сбор основного компонента капсул путем органической переработки максимально соответствует принципам экономики замкнутого цикла. Компост, содержащий кофейную гущу, имеет преимущества для улучшения почвы. При любом другом варианте окончания срока службы ценный органический материал просто теряется.
По оценке Еврокомиссии компостируемые кофейные капсулы являются предпочтительным вариантом с точки зрения жизненного цикла. Они значительно увеличивают сбор биоотходов, уменьшают загрязнение компоста непригодным к утилизации в компосте пластиком и не приводят к увеличению загрязнения других потоков отходов.
Если все кофейные капсулы на рынке будут утилизироваться в промышленных компостных установках, потребители могут быть уверены, что действительно утилизируют свои капсулы после использования. Операторы предприятий по компостированию могут быть уверены, что все одноразовые капсулы, поступающие на их предприятия, безопасны и, как и остальное сырье, подвержены биоразложению, не оставляя после себя микропластика.
Поскольку раздельный сбор органических отходов станет обязательным в ЕС к 2024 г., нет необходимости строить специальную инфраструктуру для сбора, сортировки и биологической переработки сертифицированных компостируемых кофейных капсул. Однако это не относится к другим типам кофейных капсул на рынке, для которых только несколько стран имеют системы переработки.

Berry Global вместе со своим клиентом Tchibo и поставщиком Neste выпустила кофейную капсулу, на 70% изготовленную из возобновляемых материалов на биологической основе в соответствии с системой International Sustainability & Carbon (ISCC PLUS), таких как отходы и остаточные масла и жиры, например, отработанные кулинарные масла.
Оценка жизненного цикла в соответствии со стандартом ISO 14040/44, проведенная Берлинским техническим университетом, показала, что преобразование материала капсулы Qbo приводит к снижению выбросов CO2 примерно на 35%.

Биоразлагаемая бумажная капсула - высокоточная технология обработки волокон, запатентованная Huhtamaki, позволяет формовать сложные изделия с точностью до долей миллиметра. Это может стать прорывом для данной упаковки.

Пример биоразлагаемых капсул для кофе показателен.
Их даже пришлось разделить на капсулы прошлого поколения, пригодные только для промышленного компостирования, и биоразлагаемые капсулы нового поколения, которые пригодны для домашнего компостера или утилизации вместе с другими органическими отходами, на 100% состоящие из биоразлагаемых преобразованных в биополимер жирных кислот растительных масел.
Процесс разработки и сертификации новой технологии у компании Capsul’in Pro занял 5 лет. Сертификацию проводила та же TÜV Austria.

Почитайте про услугу раздельного сбора Схема Podback в Британии.

«Нестле» установила контейнеры для сбора использованных кофейных капсул в пяти гипермаркетах «Глобус» в Москве и Подмосковье и шести магазинах «Лента» в Москве и Санкт-Петербурге. В контейнеры принимаются капсулы NESCAFÉ® Dolce Gusto® и Starbucks® by NESCAFÉ® Dolce Gusto®, алюминиевые капсулы Starbucks® by Nespresso. Почему не принимают другие?
Также капсулы забирают курьеры при получении заказа с сайта бренда в зоне доставки.


А Вы слышали про многоразовые капсулы из нержавеющей стали?? Что, они правда более экологичны??

https://www.diapazon-pharm.ru/linia-proizvodstva-kofeinyh-kapsul

https://www.menshen.ru/coffee-caps-and-capsules.html

Вернуться в «ДРУГИЕ виды и категории упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость