Фумигация деревянной тары

Дезинсекции упаковки растительного происхождения

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пт, 10 апреля 2020, 23:53

Фумигация деревянной тары, изготовленной из древесины хвойных и лиственных деревьев, обязательна при подготовке товара к экспорту, т.к. необходимо обеспечить полное соответствие требованиям санитарно-экологическим норм.
При этом фанерные ящики, изготовленные из влагостойкой фанеры, обычно не требуют фумигационной обработки при поставках за рубеж.
Требования к фумигации описаны в ГОСТе 24634-81, но чаще требуется обработка в соответствии со стандартом по фитосанитарным мерам № 15 («ISPM 15») от 2002г. https://d3fbbd5b-a4e6-418c-9245-4f21c2b92c49.file ... fa0e3b4ed3bc3b395ef3d00452.pdf , который рассчитывает значительное снижение патогенных микроорганизмов и вредителей.

ФИТОСАНИТАРНОЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ производится следующими методами:
- Газация. Воздействие на микрофлору газом, в состав которого входит фосфид водорода;
- Окуривание дымом. Эта техника является эффективной для уничтожения вредителей;
- Камерная сушка – в процессе пиломатериалы теряют уровень влажности.
Фумигация деревянной тары методом камерной сушки достаточно дорога и также требует временных затрат, применяется для спец. изделий.
Тепловая обработка подходит для масштабного массового производства. Признано, что термическая обработка является наиболее распространенным и полностью безопасным методом удаления всех находящихся на волокнах древесины вредных микроорганизмов.

После обработки тару маркируют постановкой печати ISPM-15 на внешние плоскости.

Предприятие, выполняющее обработку, сопровождает конкретную партию изделий актом фитосанитарного контроля (обеззараживания), при этом сертификат ISPM-15 совсем не дешев и может стоить от 15 до 30 тыс руб.
Сначала может выписываться "розовый" или «обезличенный» сертификат, но для таможни может потребоваться дооформление "синего", где требуется внести конкретные данные транспортного средства, даты отгрузки, используемый материал и т.п.

Здесь может быть ссылка на ваши услуги по фумигации.
Дополните материал экспертизой и советами.

Вернуться в «Деревянная упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость