Технологии отделки этикеток и ошибки

не только для этикеток

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Сб, 16 июня 2018, 13:55

Наибольшее распространение получили следующие виды декоративно-оформительской отделки полиграфической, этикеточной и упаковочной продукции:
• создание рельефного изображения;
• придание поверхности специальных оптических свойств (голографического эффекта, люминесценции, перламутрового блеска);
• придание зернистости;
• имитация металлического покрытия;
• комбинированные или гибридные эффекты;
• придание поверхности глянцевого эффекта;
• придание поверхности матового эффекта;
• придание требуемой геометрической формы.

https://youtu.be/rqKH2zs6QjE?list=PL1_peG6Yo1XG_sTlRx3eC59DB8vqIYEQn&t=9765

UV краски - основа премиальной отделки для достижения самых разных эффектов.

Необычная отделка это 3D эмблемы и сургучная печать в оформлении упаковки. Компания Chrome Market производит объемные эмблемы.

Конгревное тиснение – создание выпукло-вогнутого рельефного изображения. С помощью рельефа выделяются отдельные элементы, логотип, надписи. Выдавленный элемент придает изысканную фактурность и вместе с трафаретным лаком создаёт тактильные ощущения. Чтобы создать переливающиеся элементы одновременно с конгревом часто используется металлизированная фольга.
Начали выделять микро-конгрев.

Спросите, если поставщик делает конгрев отдельным процессом, и можно ли это оптимизировать и совместить штамп высечки с конгревом. Это сократит производственный цикл, соответственно немного снизит цену.

Тиснение фольгой.
В зависимости от вида материала и желаемого эффекта выбирается способ тиснения – горячий или холодный.
С помощью горячего тиснения фольгой создаются изысканные и красочные изображения различных оттенков. Яркие переливающиеся буквы, логотип, элементы рисунка, безусловно, выглядят очень привлекательно. Штамп нагревается до определенной температуры и припрессовывает фольгу к материалу. От температуры клеевой слой фольги активируется и оставляет оттиск. Горячее тиснение применяется на относительно «рыхлых» материалах, таких, как например, винная бумага.
В России появился свой производитель качественной фольги для горячего тиснения — компания Сансипиэм.

Для тиснения используется металлизированная фольга, пигментная фольга, дифракционная фольга.
Тиснение холодным способом – в отличие от горячего фольга прижимается при помощи клея. Более экономичен и оптимален при небольших тиражах потому что позволяет работать на более высоких скоростях по сравнению с горячим, создавать полутона. Также холодный способ выбирается в том случае, когда запечатываемый материал нельзя нагревать, но не работает на сильно впитывающих поверхностях. Подходит для узкорулонных Гибридные ЦПМ, способные в один проход с цифровой печатью производить цифровое облагораживание, включая выборочное нанесение фольги или цифровой лакмашин и для офсета.
Для тиснения используется металлизированная фольга, дифракционная фольга.

Цифровое тиснение без клише — CtFoil, печатный блок формирует изображение, а пресс впечатывает его в материал.

Гибридные ЦПМ, способные в один проход с цифровой печатью производить цифровое облагораживание, включая выборочное нанесение фольги или цифровой лак. «Типография Верже» заказала такую машину.

Фольгирование или цифровое ламинирование фольгой или Цифровая металлизация - с помощью переноса специальной тонерчувствительной фольги на запечатанный тонером или электрокрасками материал посредством ламинатора (под конкретные машины). На материале печатается нужное изображение, затем на данное изображение накладывается фольга и пропускается через ламинатор, фольга закрепляется на местах, где был тонер. При этом не требуется специализированное оборудование или изготовление форм и штампов для тиснения. Возможно совмещение нескольких цветов фольги. Печать в один проход.
Наравне с тиснением, ламинированием и лакированием с помощью фольгирования можно воплотить в жизнь самые сложные элементы дизайна, придать блеска, насыщенности и яркости изделию, получить градиенты и полутона, воспроизвести как тонкие линии, так и плашки и обеспечить четкий край оттиска.
Технологию MGI представляет Konica Minolta и
FoilPrint.- https://virshke.com/catalog/foilprint-or-ctfoil/

Альтернатива тиснению фольгой
При необходимости тиснения отдельных элементов или небольшой площади, припрессовка фольги экономически невыгодна, так как большая часть дорогого материала уходит в технологический отход. Предлагается краска с имитацией «серебряного тиснения», которая имеет высокий глянец, хороший блеск и хорошую стойкость нанесенного изображения, например, - SUPRAMETAL® – VMP Silver производителя RADIOR France от дистрибутора ГК «Танзор» для разных технологий:
SUPRAMETAL® 100 – традиционный офсет
SUPRAMETAL® UV 500 – УФ офсетная печать
SUPRAMETAL® UV 700 – УФ флексопечать
SUPRAMETAL® UV 900 – УФ трафаретная печать

ACTEGA (Germany) собирается предлагать серебристые УФ-лаки Wessco Polar UV Silver в ассортименте для флексографской и один для офсетной печати. Такие не содержащие растворителей УФ-лаки не только для выборочного нанесения вместо фольги, но и могут заменить собой потребность в металлизированном слое на картоне. Узнайте также про технологию металлизации Ecoleaf.

Кроме того, не говоря об экономичности (нет операции нанесения фольги), такие решения естественно упрощают рециклинг картонов.

Печать металлизированной или специально пигментированной краской, получается перламутровый эффект.

Нас, как всегда, интересует вопрос - как улучшить внешний вид этикетки с минимальными затратами и предотвратить ошибки=затраты.

Покрытие лаком или Лакирование для разных способов печати.
Основные функции лакирования – придание прочности (в т.ч. защитная функция) и улучшение эстетического вида. М.б. сплошное или выборочное, этикетку можно сделать матовой, полуматовой или глянцевой. Глянцевый лак усиливает цветовой эффект, придает яркость, более красочный вид. На одной этикетке может присутствовать несколько видов лака. Выборочное лакирование открывает простор для фантазии дизайнеров. С помощью лака можно создать, например, эффект водных капель или мазков кисти, привнести приятные тактильные эффекты и даже нанести запахи.
Интересный кейс про Soft-touch эффект > press.unipack.ru/87462/
Трафаретный лак.

Альтернатива покрытию лаком - ламинация плёнкой. Холодная ламинация для узкорулонных машин или термоламинация для упаковки Глянцевые и матовые плёнки с вариантами толщин, металлизированные и даже дизайнерские плёнки.

Как выбрать поставщика
Спросите поставщика, использует ли он технологию лакирования золотым или серебряным лаком? Одинарный лакировальный модуль или двойной?
Наличие печатной машины с двойным лакировальным модулем и различной конфигурацией сушек предоставляет возможность:
• в первом модуле выборочно наносить матовый лак, а во втором глянцевый;
• в первом осуществлять печать флексографской краской, а во втором лакирование;
• в первом наносить лаковый слой в качестве грунтового лакового слоя (праймера), а во втором лакировать золотым или серебряным лаком;
• в первом лакировать продукцию, а во втором наносить блистерный лак.

Небрежности при лакировании:
Например, раньше Вы наносили этикетки без лакового покрытия, но маркетинг решил усилить внешний вид за счёт лакирования. Тесты прошли хорошо, но в индустриальной партии толщина лака на этикетке оказалась больше, и аппарат для наклейки этикетки остановился или отбрасывает этикетку (большая толщина этикетки из-за толстой лаковой пленки на тонкой бумаге).
В зависимости от плотности и впитывающей способности бумаги случается отклонение и в другую сторону. На оттиск можно нанести только то количество лака, которое можно высушить, иначе упаковка слипнется. При неточной регулировке подачи лака на материале появятся проплешины — места без лака, что будет браком.

Удивите поставщика вопросом, какое количество материала тратится на регулировку лакового слоя? Сравните ответы поставщиков и выберете самого эффективного с т.з. оборудования и затрат.
При выборе степени лакового покрытия уточните, как уровень-толщина нанесения повлияет на снижение скорости (потеря производительности) и, как следствие, на сколько это увеличит цену упаковки.
_______________________________________________________________________________________________________________
Изучить технологии отделки этикеток вы можете по ссылке https://studfiles.net/preview/5903359/

Голограммы https://studfiles.net/preview/5903364/page:2/ https://ihma.org/

Клеи и адгезивы для ламинирования этикеток https://studfiles.net/preview/5903359/page:2/

Тиснение https://studfiles.net/preview/5903359/page:3/

Термография и Специальные эффекты https://studfiles.net/preview/5903359/page:5/

Виды высечки этикеток, преимущества и недостатки https://studfiles.net/preview/5903359/page:5/

Расскажите, о чём надо подумать, чтобы предотвратить ошибки и сэкономить.

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Фольга с оптическими эффектами. Deep lens & SFX и зеркало

Сообщение #2 admin » Чт, 20 октября 2022, 13:46

Объемные линзы — один из недооцененных приемов декорирования. Их многие опасаются, ожидая, что технология сложная и дорогая. Напомним, что «выпуклая» на вид линза получается при тиснении специальной фольгой. Эксклюзивным поставщиком «Дубль В» по направлению фольги является компания Leonhard KURZ и вот, что они заявляют:

Страх 1. Это безумно дорого.
Цену на фольгу поставщики указывают за 1000 штук. В абсолютном значении клиенту это кажется дорого, но в пересчете на одну этикетку получается совсем другой масштаб.

Страх 2. Это слишком долго в поставке.
Линзы производятся стандартных размеров: 23, 33, 43 и 53 мм, возможные цвета: серебро, золото, прозрачные. При этом некоторые из стандартных линз есть в наличии в Москве. Для первичного тестирования достаточно 50-100 ударов, и пока пилотный образец согласовывается с заказчиком, основная партия фольги приезжает за 2-3 недели.

Страх 3. Круглые линзы - это слишком избито и однообразно.
Но это далеко не так: использование различных штампов позволяет получить оттиски любой индивидуальной формы.

Что в итоге получается?
Когда на этикетке есть линза, покупателю хочется потрогать и проверить — какая она, выпуклая или плоская? И если продукт уже в руках, его гораздо сложнее вернуть на полку.

Подробнее о линзах в презентации полиграфической студии Wizart Polygraphic.

А альтернативой металлизации для зеркального эффекта может служить серия металлизированных красок Metalure C от Eckart в которой используются мельчайшие пигменты, металлизированные в вакууме (VMP)


Вернуться в «Этикетки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость