Основные виды пластиковых крышек для фармацевтики

крышки медицинские

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 17 января 2021, 0:13

Классические резьбовые (накручиваемые) двух и трех-заходные крышки под разнообразные стандартные горловины стеклянных и пластиковых флаконов.

Резьбовые (накручиваемые) двух-заходные варианты под нестандартные варианты пластиковых банок.

СRC (Сhild Resistant Closure)
Наиболее распространёнными в фармацевтике являются традиционные СRC (Сhild Resistant Closure) - крышки с защитой от вскрытия детьми, открывающиеся вращением с одновременным надавливанием. Более подробно в специальной теме о CRC

Крышки дополненные герметизирующими прокладками лайнерами(SV)
Вы обратили внимание, что почти все крышки у импортных БАДов и лекарственных средств содержат прокладки? А у отечественных..?
Причины использования прокладок или лайнеров и основные особенности приведены тут Прокладки и лайнеры для крышек
Конкретно в фармацевтике в основном используются тонкие прокладки из вспененного полиэтилена (полиэтиленовая пена) различной плотности: от 200 до 400 кг/м3 для жидких продуктов и прокладки на основе целлюлозных волокон, например, 4х-слойные, для твёрдых форм. Возможны различные виды крышек, в основном CRC, диаметры горлышка и прокладок соответственно.
Необходимые защитные функциональные свойства таким прокладкам придаются путём покрытием плёнкой:
- PE (для использования с жидкостями малой вязкости);
- PET (для использования с агрессивными жидкостями); ALU/PET – фольга дополнительно препятствует газопроникновению;
- TEFLON (PTFE) (для использования с агрессивными, кислородсодержащими жидкостями).
Восковое покрытие лайнера рекомендуется для использования во всех широкогорлых крышках от 58мм, - обеспечивает дополнительный барьер влаги и действует как смазка, аналогичная обработке покрытий.
Применяют и индукционную запайку.

Крышки самоуплотняющиеся (SK)
Эффективной и экономичной альтернативой применению лайнера или прокладки является использование самоуплотняющейся крышки, с которой необходимая герметизация достигается за счёт конусной (KON) конструкции формы крышки. Самоуплотняющиеся крышки почти всегда производятся из полиэтилена высокого давления (HDPE). Но в данном случае крышка должна идеально соответствовать резьбе и горловине флакона. Кроме того, обычно используются для жидкостей и не широких горловин соответственно.

Крышки - Спреи для жидких лекарственных средств
Подробнее читайте здесь Спрейер
Может быть не только на резьбе, но и snap-on.
______________________________________________________
Вставки-дозаторы:
Вообще, - основной функциональный элемент в таких комплектах, конечно же сама капельница, а не крышка, которая здесь больше выполняет функцию колпачка.

Комплекты eye dropper (крышки и вставки для глазных капель вместе с флаконом 5,10,15мл). Да, именно комплекты, т.к. глазные капли попадают непосредственно в слизистую глаза и гарантированная герметичность упаковки (одним производителем) оказывает влияние не только на предотвращение утечки препарата, но и на его эффективность и безопасность (не должен окислиться преждевременно). На окисление не должны влиять и материалы. Регулируется ISO15378.
Как правило, герметичность флаконов с глазными каплями проверяется следующими методами:
а) При условии крутящего момента torque 55~80Н/см сопло и колпачок должны правильно совпадать без проскальзывания зубчиков.
б) Откройте бутылки, затем затяните крышки (используйте силоизмерительный прибор, чтобы затянуть крышки тестовых бутылок, крутящий момент составляет 55~80 Н/см), а затем поместите их в контейнер с всасывающим устройством, добавьте дефлектор, погрузите в воду, вакуумируйте до вакуума 20 кПа и поддерживайте в течение 2 минут. В бутылке не должно быть ни воды, ни пузырей.
Точность дозировки и длина сопла подбирается под задачи препарата.
Данные комплекты чаще других требуют стерилизации, например Gamma/EO.
Производятся методом Injection blow molding (Материал крышки (часто CRC) HDPE/Капельницы LDPE /Бутылки LDPE).
Данные упаковочные комплекты также стали популярными для заправки электронных сигарет и других продуктов.


Устройства капельного дозирования делятся на два вида:
1) устройства для свободного капельного дозирования, из которых ЛC самопроизвольно вытекает в виде капель;
2) устройства для принудительного капельного дозирования, из которых ЛC вытекает в виде капель при нажатии пальцами на эластичный корпус капельницы.
Устройства для свободного капельного дозирования в свою очередь подразделяются на капельницы с боковым (периферийным) каплеобразованием и центральным (вертикальным) каплеообразованием (обеспечивают высокую точность дозирования).

Крышки с вертикальными капельницами
Вертикальная капельница - специальный укупорочный элемент, устройство для дозирования жидких препаратов с высокой точностью. Точность дозирования (повторяемость объёма капли) +/- 10% обеспечивается в том числе за счёт того, что возможен подбор конфигурации капельницы к вязкости конкретной жидкости. Жидкость набирается в отсек и капля подаётся только при строго вертикальном переворачивании флакона – отсюда и название.
Могут поставляться в сборе (интегрированными в крышку) и по отдельности.
Наиболее распространённый диаметр под горловину флакона - NW18.

Крышки с периферийными капельницами
С одной стороны, периферийные капельницы более удобны для потребителя, так как подача дозы осуществляется уже при наклоне флакона ~ на 45°, но с другой стороны, падает точность дозирования или повторяемость объёма капли +/- 20%.
Судя по тому, что периферийные капельницы изготавливаются под горловины NW 14, NW18, NW 22, они точно более популярны.

Крышки с редуктором-рассекателем
Рассекатели или «редукторы» являются вспомогательными функциональными элементами и применяются как вставки в горловину флакона для минимизации вероятности растекания жидкости по горлышку, разбрызгивания или несанкционированного розлива препарата при наливе или являются адаптерами при извлечении шприцем.
Пример диаметра для горловины GL18.
_______________________________________________________________-
Активные крышки (упаковка)
• поглотители кислорода;
• с селикагелем.
Такие крышки содержат специальную камеру с вложением, о них говорят Активная упаковка. Разновидностью также является спиральная пробка, а точнее колпачок, для пеналов с шипучими таблетками, содержит десикант или редкий Snap Top.

Здесь может быть ссылка на ваше предложение

Шариковые и роликовые диспенсеры, снабженные колпачком - для высоковязких жидкостей и гелей;
Подробнее Здесь

Бушон
Бушон (фр.) - крышка, навинчиваемая на горловину тубы
Для укупорки туб выпускают три вида: многогранные и конусные удлиненные рифленые для обычных; и бушон удлиненный, для укупорки туб с носиком.

Насаживаемые крышки
Насаживаемые крышки приобрели популярность в последние годы. Они «насаживаются» на широкую горловину пластикового флакона. Находящееся посередине отрывное кольцо за счёт насечек легко удаляется на 90% окружности, «как бы открывая» откидываемую крышку нахлобучку сверху на остающимся фиксирующем кольце снизу на горлышке. Получается широкогорлый flip-top.

Крышки с аппликаторами (спатулы, кисточки)
Для удобства нанесения вязких лекарственных средств в нужные места и без больших потерь, применяются аппликаторы, кисточки или спатулы интегрированные в крышку. Вариант подбирается под размер флакона.
____________________________________________________________________
Крышки с пипетками
Прежде всего предназначены для точной подачи сверхмалой дозы в стерильном виде в труднодоступное место и/или без потерь.
Крышка-пипетка часто отождествляется с заботой о клиенте. Производитель не просто предлагает продукт, но и помогает грамотно использовать его продлевая активный срок: правильно дозировать, беречь от загрязнения. потерь и даже контакта с воздухом.
Такие системы дозирования состоят из рифленой полипропиленовой крышки, помпы из эластичного материала и наконечника пипетки из стекла или пластика.
Винтовые крышки могут поставляться в разобранном виде или в сборе.

Помпу некоторые называют эластичной "грушей". Разделяют для масляных веществ -NBR и водных TPE.
NBR - нитриловый каучук, универсальный выносливый (в том числе для высококислотных) материал (-30/+90) и вода до +70.
TPE - термо-пластичный каучук, не содержит силикон, вода до +100 градусов.
Все материалы могут поставляться окрашенными.
Встречается и старомодная резина.
Основная проблема - обеспечение совместимости компонентов и герметичность соответственно.

Наконечники могут поставляться с прямым или скошенным (загнутым) носиком -шариком (для удобства применения), а также с нанесенной на них градуировкой объема. Материалы и размеры могут подбираться на заказ под свойства лекарственного средства. Стекло инертно к содержимому упаковки. Пластик – более лёгкий, дешёвый, простой в транспортировке.
Подбор длины трубки под флакон может оказаться проблемой.

Появились автоматические пипетки.

Почти для всех видов укупорки предусмотрено или отрывное кольцо для контроля первого вскрытия или мембрана (индукционная запайка вкладыша).

Нельзя не заметить, что косметическая промышленность с удовольствием воспользовалась этим решением, изначально созданным для фармацевтической индустрии. Кроме удобства дозирования и нанесения, связь с фармацевтической упаковкой создаёт положительный имидж в косметике: добавляет серьёзность, демонстрирует сходство с медицинскими (а значит, активно -действенными) препаратами.
В применениях для косметики сама крышка часто металлизируется в серебро или золото алюминиевым вакуумным напылением.

Дополните материал

Вернуться в «Фармацевтическая и медицинская упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость