Инструкции (leaflets)

Закупка инструкций по эксплуатации и использованию

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Ср, 15 апреля 2020, 23:30

Печать бумажных инструкций производится плоским или ролевым офсетом (машино метод), также по другому называется офсетная листовая печать или офсетная рулонная печать. В обоих случаях возможна и часто применяется двусторонняя печать инструкций.

Лучшей-удобной программой для создания текста инструкций считается Adobe InDesign.
Hybrid Software (Бельгия) предлагает версию редактора PDF-файлов PACKZ для дизайнеров, работающих на компьютерах Apple с цветными вариантами инструкций.

Обычно используется офсетная бумага отечественного производства 65-80гр/m2, т.к. это дешевле, но иногда для повышения производительности заказчику нужна импортная мелованная бумага или печать инструкций на тонкой бумаге 55 - 40гр/m2 или совсем тонкой фармбумаге. Примеры:
Офсетная бумага российского производства: (Монди Сыктывкар, ГОЗНАК Краснокамск; ИЛИМ Коряжма - все реже)
Офсетная бумага импортная: Sora Medico, Sora Medico Opaque, Polar Bright Medical Print, LumiLeaf, UPM Fine Kymi, ProLight Германия.

В зависимости от наличия оборудования или скорости его работы, вам могут потребоваться следующие основные виды инструкций:
- Инструкции в листах (не сложенные, не фальцованные);
- Фальцованные 2мя параллельными фальцами (Дельта);
- Предсложенные инструкции – обычно на х2 или пополам «Форзац», остальные сложения (фолды) в таком случае делает машина на предприятии заказчика. Предсложенные инструкции позволяют повысить производительность. Подробнее http://prefolding.ru/
- Сложенные (фолдированные инструкции) с определённым количеством сложений (фолдов).
- Инструкции в рулонах дуплекс-триплекс http://duplex-triplex.ru/
- Полностью сложенные инструкции или ИНСТРУКЦИИ АУТСЕРТЫ упакованные в PE пакетик или бандеролью, http://outsert.ru/
- Сложенные инструкции упакованные/приклеенные в картон или инструкции конверты
Самый востребованный вид – это печать инструкций для лекарств с фальцовкой.

Перфорированные инструкции. Отличие перфорированных инструкций от фальцованных заключается в том, что на месте сгиба у
перфорированной инструкции есть микро отверстия, практически не заметные для глаза, но несущие в себе значительный функционал.
Нанесение перфорации и сгиб происходит на этапе печати инструкции, соответственно, вместо трёх производственных этапов, один - получается ускорение и удешевление процесса производства инструкции.

Инструкции и сложности

1) Направление волокон / Направление нанесения текста – например, текст будет нанесен по поперечной стороне листа- поперечное направление волокон. Подумайте, можете ли вы расположить текст нестандартно, в ширину.
Цена может сильно меняться в зависимости от того, по поперечному или по продольному волокну по длинной стороне инструкции она печатается. В зависимости от направления волокон у листа/рулона и на печатной машине может быть размещено разное количество (оттисков), соответственно это повлияет на цену. Сравнивайте, как поставщики-печатники предлагают расположить инструкции при печати и сколько штук на одном оттиске.
Кроме того, фолдирование на установленной у заказчика машине - производительность и качество складывания, тоже могут зависеть от направления волокон.
Чтобы оптимизировать полезную площадь запечатки/сократить отходы при вырубке,- печатник может скомбинировать расположение инструкций для печати на форматном листе и вдоль, и поперёк, на одном оттиске. Это приведёт к тому, что направление волокон у одной партии инструкций будет разное и, если такие инструкции после высечки будут упакованы в одну стопу/пачку, возможно, фолдирующая машина начнёт работать со сбоями. Комбинирование для оптимальной запечатки листа (цены) - это хорошо, но учтите такие моменты при формировании стоп и партий.

2) Кажется логичным, что при снижении плотности (граммажа) бумаги можно сэкономить или увеличить производительность при фолдировании. Но на самом деле, легковесной отечественной бумаги, можно сказать, нет, поэтому, при задумке перейти на более тонкую бумагу можно даже потерять, так как потребуется импортная. Но если размер инструкции большой, а тонкая бумага при вложении позволит уменьшить размер самой пачки, то может и стоит об этом подумать.

3) Вы долго без проблем использовали какую-то бумагу для определённого количества сложений. Появилась инструкция большего размера, требующая увеличить количество фолдов. Не торопитесь заказывать большую партию. Тщательно тестируйте не только сложение, но и по полному циклу. Иногда, при большем количестве фолдов, бумага может начать рваться на сгибах, при раскрытии инструкции потребителем.

4) У заказчика на эффективность работы фолдирующей машины может повлиять изготовление печатником заказа/одной партии на разных типах бумаги. Когда в стопе загружается и «проскакивает» инструкция, сильно отличающаяся по фактуре бумаги, узел фальцовки начинает заедать.
Смешение инструкций, которые полежали в цехе около суток и полностью сухие, и тех, которые только что занесли из холодного склада, тоже приведёт к сбоям.

5) Упаковка:
- в бумаге или обвязке бандеролью;
- в плёнке;
- в плёнке с прокладками;
- в гофроящиках (возвратных?);
Как правило, предсложенные на х2 инструкции требуют меньшего количества вложений в пачку и более прочной упаковки из-за загибания. Каждый вид упаковки по-разному защищает от повреждений и предотвращает загибание/коробление листов.

6) Пыление при фолдировании у заказчика из-за структуры бумаги или излишнего количества применённого печатником отмарывающего порошка.

7) «Отмарывание» как микроистирание > publish.ru/articles/202105_20014292

8) Отсутствие времени на акклиматизацию. Перепады температур и влажности в течение суток до использования приводят к короблению инструкций.

9) Периодичность заточки ножей у поставщика влияет на качество вырубки/краёв.

Задачи заказчика при проведении первичного тестирования на линии:
• Определить оптимальный размер стопки (высота/количество) для закладки в магазин подачи.
• На фальцовке на линии заказчика лучше предусмотреть пневмопистолет для продувания воздухом стопки инструкций с целью предотвращения слипания и «пушения».
• Возможно, потребуется антистатик, на срез пачки;
• Замерить периодичность возникновения налёта на валках - пыльность (сорность) бумаги зависит от сорта и производителя.

https://youtu.be/xF-WkLF8a24?t=126 Видео по прохождению нововедений. 2 спикера.
https://leaflet.promis.ru/kak-pomestit-metrovuyu-instrukciyu-v-upakovku рекомендации

Скопируйте ссылки интересные кейсы
> press.unipack.ru/85525/
> pharmprom.ru/kak-pravilno-podgotovit-instrukcii-vkladyshi-dlya-fasovki-lekarstv-na-planovyx-skorostyax
> pharmpro.pro/blog/efficient-production/kak-sokratit-sroki-proektirovaniya-instruktsii-dlya-lekarstv

Не очевидные способы экономии
Проговорите правила подготовки текста инструкций - используете ли вы минимально возможный/разрешенный размер шрифта, есть ли возможность проверяя использовать переносы слов? Можно ли использовать машину большего формата для печати больших тиражей?
Рекомендации от Промис:
• Сжать шрифт до 8 кеглей. Это наименьший размер из допустимых.
• Использовать шрифты narrow. Они уже, чем обычные и позволят выиграть пространство на листе.
• Сверстать текст в две и более колонки. Разделив текст на несколько столбцов, можно сэкономить около 40% полезной площади листа, проверьте.
• Предварительно сфальцевать большую инструкцию на две или три части. Например, если инструкция уже была сложена пополам трижды, ее можно сложить в четвертый раз, увеличив на 100% по высоте. Инструкция будет толще где-то на 0,5 мм, но это не страшно, ведь остальные параметры останутся прежними.
• Сфальцевать инструкцию по схеме с точкой склейки. Таким образом у вас получится уместить на ней все: текст, рисунки, таблицы и так далее. И требования Минздрава относительно кегля, шрифта и межстрочного интервала будут соблюдены.

Здесь может быть ссылка на ваши возможности
Дополните материал.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Выбор поставщика инструкций

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Пн, 9 января 2023, 14:23

На самом деле, выбрать поставщика инструкций не так просто, как может казаться.
Чем больше по размеру и сложнее в изготовлении инструкция, тем сложнее выбор поставщика.

Ширина (формат) машины и ее производительность будут влиять на цену, у простых инструкций это влияние будет сильнее.
У сложных инструкций послепечатные процессы в итоговой стоимости будут занимать большую долю, например, фальцовка от 15%.

Особенности и возможности поставщиков:
Размер инструкций до 1000 мм
Печать и изготовление инструкций до 4 цветов.
Изготовление перфорированных инструкций.

ACCUCHECK - наличие оборудования для 100% автоматического контроля.

Конечно же количество печатных машин.

В последние годы в связи со значительно выросшим спросом на инструкции поставщики могут повести себя некорректно, поэтому предусматривайте в контрактах защищающие положения.

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Новые особенности для фарм предприятий

Сообщение #3 admin » Ср, 6 сентября 2023, 11:32

Пользовательское тестирование листка-вкладыша: что нового ждет фармотрасль

https://leaflet.promis.ru/polzovatelskoe-testirovanie-listka-vkladysha


Вернуться в «Фармацевтическая и медицинская упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость