Факторы цены в термоформовке, анализ предложений и выбор поставщика

Как выбрать поставщика

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 17 октября 2019, 13:16

Самый простой путь выбора поставщика упаковки известен - это отправить запрос на КП производителям, список которых Вы сможете найти на нашем ресурсе, и сравнить предложения.
Но если Вы хотите быть уверенными, что выбрали самого оптимального поставщика, который действительно имеет возможность производить термоформованную упаковку с низкой себестоимостью, а не просто использовал демпинг, чтобы войти в проект, то стоит сравнить и проанализировать предложения более глубоко.

Некоторые факторы, влияющие на цену термоформованной упаковки:
1) Надо четко представлять, что термоформование отдельной единицы упаковки обычно происходит в многогнездных формах и в зависимости от размера конкретного изделия, на вакуум-формовочной форме может располагаться различное количество изделий.
В свою очередь размер формы будет зависеть от «поля формовки» вакуум-формовочного автомата (ВФА), в т.ч. от ширины машины = «размера рабочего стола».
Поэтому при запросе КП можно попросить включить информацию, сколько изделий будет располагаться на форме. Чем больше, тем экономичнее может быть сама себестоимость производства.
Но есть обратная сторона – чем больше форма, тем дороже её стоимость, и стоимость вырубной оснастки, поэтому такие накладные затраты подойдут только при регулярной потребности в больших тиражах, т.к. затраты будут распределяться на получаемое количество изделий. Для большой формы нужно и мощное усилие смыкания, т.к.крупная машина.
При небольшом спросе и разовых заказах экономичнее будут производители с узко форматными машинами. Оптимально, когда у поставщика есть термоформовочные машины разных форматов, а также автоматическое, с системой пневмо-съема и полуавтоматическое оборудование. Это позволяет подобрать оснастку с оптимальными параметрами.
В любом случае, уровень производительности в пересчете на квадратный метр, важнейший показатель.

1а) Материал, из которой изготовлена сама форма будет отражаться на её ресурсе, производительности и, конечно, на её стоимости, которая будет разноситься на стоимость единицы изделия.
1б) Использование матриц и пуансонов сборно-разборного типа обеспечивает возможность внесения изменений в конструкцию с минимальными время- и ресурсозатратами, ускорения времени ремонта. Обычно выгодно использовать для постоянного серийного производства, т.к. требуют значительных сил и времени на разработку и производство, применение их для крупных заказов значительно упрощает решение множества проблем, связанных с крупносерийной формовкой.

2) Цикл тайм. Машины и формы могут быть различной производительности. Чем больше выход изделий в единицу времени (обеспечивается сочетанием цикл тайма и количеством гнёзд), тем меньше цена. Например, тип охлаждения формы влияет на цикл тайм, самое эффективное - жидкостное охлаждение.
Поэтому в запросе на КП также можно попросить указать данные по планируемому количеству выхода изделий в единицу времени цикла. Это будет также полезно для понимания net времени, необходимого для производства заказа.

3) Материал для термоформовки.
Используемые материалы могут иметь разные стоимости, быть в т.ч. с добавлением вторички. Кроме того, они могут перерабатываться с различной скоростью, что будет влиять на цикл тайм и производительность в единицу времени. Но не только, например, РЕТ и РЕТ-G очень трудно вырубать, необходимо постоянно следить за заточкой и обновлением ножей.
Последние исследования говорят, что производственные затраты на изготовление изделий из вспененного ПЭТ листа меньше на 20% по сравнению с изготовлением изделий из обычного листа для термоформовки. При этом расход сырья снижается более чем на 30%.

4) Толщина изделия.
Будет напрямую влиять на расход материала (вес) и на цикл тайм. Поставщик, машины которого могут сформировать качественное изделие из более тонкой плёнки, будет не только более экономичен, но и сможет обеспечивать более высокий уровень sustainability. Сравнивайте предлагаемые толщину- вес изделия и фиксируйте это в спецификации.

5) Высота изделия (или глубина при негативном формовании), отражается на стоимости формы и на цикл тайме и площади необходимого поля формовки. Невысокое или неглубокое изделие проще и качественнее формуется и требует меньше затрат на форму. Чем выше стороны, тем большая вытяжка нужна, поэтому безопасное расстояние между ячейками формы больше, выход с площади меньше.

6) Тип поставщика. Интегрированный поставщик (тот, который и самостоятельно выдувает плёнку и перерабатывает её в изделия), будет всегда иметь более низкую себестоимость, по сравнению с простым переработчиком, лучше контролировать цену на конечные изделия. Объем закупок материала, возможность дробить и перерабатывать обратно напрямую отходы после вырубки изделий, большие возможности подбора оптимальной толщины, помогают снизить расход на сам материал. Но обычно крупным интегрированным поставщикам неудобно работать с мелкими заказчиками.

7) Производственные затраты поставщика - это для тех, кто готов потратить время на выяснение.

Здесь может быть ссылка на ваше предложение по термоформовке

Дополните содержание.

Вернуться в «Термоформованные изделия(в т.ч. блистеры) и ПП/ПЭТ/Полистирольные ленты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость