Процесс термоформования - коротко для заказчиков

Термоформовка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Ср, 16 октября 2019, 23:09

Поскольку процесс обусловлен обязательным нагревом полимера, его называют термоформованием. Существует три метода термоформования — вакуум-формование, пневмоформование и штампование в форме, — каждый из них, в свою очередь, имеет несколько вариаций. Вариаций очень много и мы не будем здесь описывать все.

При формовании термопластичных пленок применяются различные способы нагрева пластика: контактный нагрев, инфракрасный нагрев, высокочастотный нагрев и теплопередача с использованием горячего воздуха, специальных газов или горячих жидкостей. Самый оптимальный - это контактный метод нагрева, так как он позволяет поддерживать пластик в строго определенной температуре сколь угодно долгое время, в этом случае пластику не грозит перегрев, и оператору нет необходимости постоянно следить за состоянием пластика. Эффективен для работы с тонкими однослойными пленками, многослойными пленками, ламинированными материалами.

Пневматическая формовка (пневмоформование). – процесс изготовления изделий путем разогрева полимерных лент с последующей подачей избыточного давления для прижимания к форме, т.е. контуры формируются не вакуумом, а, наоборот, избыточным давлением, которое создается над блистерной упаковкой. Преимущество данного метода заключается в большей возможности регулировать величину давления.
Негативный способ формовки, при котором заготовка формуется методом бесконтактного нагрева (или контактного- когда пленка непосредственно соприкасается с формовочной оснасткой и плитой нагрева, а формуемая деталь выполнена внутри плиты формовочной оснастки). Негативный способ формовки предусмотрен для формовки неглубоких изделий (например, кондитерских коррексов).

Дополните содержание.
Здесь может быть ссылка на ваше изделие.
Последний раз редактировалось PackAudit&Consulting Ср, 16 октября 2019, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Вакуумная формовка пластика

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Ср, 16 октября 2019, 23:15

Вакуумная формовка или вакуум-формование – процесс изготовления изделий с откачкой воздуха (создания вакуума). Является наиболее распространенным способом получения пластиковых изделии по низкой себестоимости и невысоких затратах на оснастку. Другие преимущества – скорость, простота, относительная экономичность для небольших объёмов.

Позитивный способ формовки, при котором формуемая деталь выступает за плоскость плиты формовочной оснастки. При этом, в большинстве случаев, применяется бесконтактный способ нагрева материала.
Негативно-позитивный, или комбинированный способ формовки, при котором возможно сочетание способов. При этом формуемые изделия, как правило, имеют глубокую вытяжку и, в связи с этим, возникает необходимость применения дополнительного механизма допрессовки разогретого материала на вакуум формовочном оборудовании.

Используется вакуум-формовочный автомат и вакуум-формовочная форма, которая придает изделию необходимые очертания и конфигурацию.
Формы для вакуумной формовки толстостенных изделий, изготавливаются из базовых, простых в обработке материалов: дерево, эпоксидная смола, МДФ, стеклопластик, а в случае тонкостенной блистерной упаковки применяются формы из алюминия, на которых проще контролировать теплообмен и постоянно поддерживать одинаковую температуру по всей поверхности формы, получая качественные стенки изделия. У каждого материала свой ресурс, и каждая форма может делаться под заданный потенциальный объём производства. Форма состоит из одной половины, матрицы, и имеет мелкие отверстия для откачки воздуха. Формование упаковки обычно происходит в многогнездных формах.
Алюминиевая форма служит примерно 1млн. циклов для получения качественных пластиковых изделий. Остальные материалы плохо поддаются теплообмену, и в связи с резкими перепадами температуры могут расслаиваться (МДФ, дерево), или трескаться (эпоксидная смола, стеклопластик), и в зависимости от конструкции формы, они служат от 100 до 1000-1500 формовок.

Другой вариацией является вакуум-формование изделий с вспомогательным пуансоном (механ-вакуум-формование), который опускают на лист пластика непосредственно перед вакуумированием. Функция пуансона — подать достаточное количество материала к нижней полости формы изделия для формования и равномерно распределить материал по бокам изделия, провести его до удаленой области формования до того, как пластик начнет остывать. Процесс с вспомогательным пуансоном наиболее ценен для глубокого формования прозрачной упаковки и сложных ложементов.

Термоформовка для технологов - оптимизация толщины. смотрите вложение и > ru.extrusion-info.com/stati/1464
_____________________
После формовки изделия разделяют при помощи роликового пресса либо с помощью гидравлического пресса для вырубки, поперечной гильотины или продольных ножей. При использовании пресса требуется для каждого вида изделия отдельная режущая форма (вырубной штамп), который можно устанавливать в автоматизированную линию или применять самостоятельно. Гильотиной и ножами удобно пользоваться при изготовлении простых форм в любых количествах и размерах.

Дополните содержание.
Здесь может быть ссылка на ваше изделие.
Последний раз редактировалось PackAudit&Consulting Ср, 16 октября 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Термоформованные изделия(в т.ч. блистеры) и ПП/ПЭТ/Полистирольные ленты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость